Слабительное средство для детей от запора

Запоры у ребенка наблюдаются достаточно часто, и связано это с несовершенством его пищеварительной системы. Микрофлора у малыша нарушается часто, и в результате этого наблюдаются проблемы с процессом дефекации. Избавиться от них можно путем проведения коррекции каждодневного рациона, а если диета не дает желаемого результата, то применяются слабительные средства при запорах для детей, представленные в широком ассортименте.

Показания к применению

В случае если наблюдаются проблемы с процессом дефекации, показан прием медикаментозных препаратов для лечения запора у ребенка. Средства подбираются сугубо индивидуально, в зависимости от возраста малыша и особенностей его организма. Перед тем, как принимать лекарство, обязательно нужно проконсультироваться с лечащим доктором.

средство для детей от запора
Специальные слабительные препараты помогают нормализовать функционирование кишечника, размягчить каловые массы и намного быстрее вывести их из организма. Так как количество актов дефекации у ребенка индивидуальное, то многие родители не могут самостоятельно определить запор. В случае возникновения болезненных ощущений при выходе кала, нужно принимать определенные слабительные препараты.

Отсутствие процесса дефекации на протяжении более суток у грудничков говорит о наличии запора.

Форма выпуска лекарства

Средство для детей от запора назначается сугубо индивидуально в зависимости от возраста ребенка. Грудничкам не назначаются препараты в таблетированном виде, поэтому применяются определенные формы лекарственных средств. Существуют 3 основных формы выпуска слабительных для детей, а именно:

  • ректальные суппозитории, предназначенные для местного применения;
  • сиропы;
  • микроклизмы.

Основным компонентом ректальных свечей является глицерин, применение которого разрешено с самого рождения. В составе сиропов содержится лактулоза, оказывающая мягкое слабительное воздействие. Однако стоит помнить, что прием некоторых слабительных препаратов может спровоцировать метеоризм. Микроклизмы считаются наиболее безопасным и быстродействующим средством, подходящим для новорожденного.

слабительные средства при запорах для детей
Детям от года средство от запора назначается в виде сиропов, капель и свечей. Так как выбранное лекарство добавляют в питье или пищу, оно должно иметь приятный вкус и не обладать резким запахом. Нужно учитывать то, что некоторые медикаменты могут спровоцировать дискомфорт и тошноту.

Для ребенка старше 6 лет форма выпуска препарата подойдет совершенно любая, поэтому можно применять:

  • капсулы;
  • капли;
  • таблетки;
  • порошки;
  • свечи.

Нормализовать функционирование кишечника позволит применение клизмы. С помощью тщательно промытой спринцовки в кишечник вводится чистая теплая вода. Самое главное, точно рассчитать требуемый объем вводимой жидкости, чтобы не нанести вред ребенку.

Слабительные средства для новорожденных

Большая проблема для родителей - запор у грудничка, так как в этом возрасте запрещено давать сильнодействующие медикаменты. Для этого существуют безопасные слабительные препараты для малышей. «Глицерол» выпускается в виде ректальных суппозиториев, содержащих глицерин. Это быстродействующее слабительное средство от запора ребенку 1 года, которое оказывает раздражающий эффект на стенки кишечника и делает каловые массы более жидкими. Это результативный препарат быстрого действия. Однако он не рекомендуется для регулярного применения.

Препарат «Микролакс» считается средством комплексного воздействия благодаря содержанию натрия цитрата и сорбитола. Он помогает быстро размягчить каловые массы и повышает поступление жидкости в кишку.

народные средства от запора у детей
Средство для детей от запора «Дюфалак» наиболее часто применяется для лечения запора. В его состав входят натуральные пищевые волокна. Стоит отметить определенные особенности этого лекарственного средства, а именно:

  • не всасывается в стенки кишечника;
  • выступает в качестве пробиотика;
  • не провоцирует привыкания;
  • разрешен для продолжительного применения.

Единственным противопоказанием к применению всех этих средств считаются аномалии развития кишки, а также патологии.

Слабительные для детей от 3 до 7 лет

Существуют самые различные средства от запора у детей 2 лет, так как для более взрослого малыша можно применять:

  • вазелиновое масло;
  • сорбит и ксилит;
  • препарат «Гутталакс».

Обычное вазелиновое масло считается самым простым и надежным средством, которое облегчает прохождение каловых масс, а также не всасывается в организме. Однако стоит отметить, что при применении этого препарата могут возникнуть побочные эффекты.

Сорбит и ксилит представляют собой спирты, способствующие удержанию воды в просвете кишечника, в результате чего происходит размягчение каловых масс и их более быстрое выведение.

Препарат «Гутталакс» относится к синтетическим средствам, состоящим из триарилметана. Действует лекарственное средство только в толстой кишке, усиливая при этом ее перистальтику. Побочные эффекты наблюдаются очень редко.

Слабительные для детей старше 12 лет

Школьникам назначают более мощное средство для детей от запора, которое помогает быстро и результативно справиться с имеющейся проблемой. Наиболее популярным считается препарат «Сенаде», который изготавливают на основе листьев сенны. Он помогает стимулировать функционирование кишечника. Это лекарственное средство выпускается в таблетированном виде и действует через 10-12 часов после приема. Способ дозировки составляет по 1-2 таблетки на ночь.

средство от запора для детей 3 лет
Препарат «Регулакс» также изготавливается на основе сенны, выпускается в форме кубиков, выполненных на фруктовой основе. Дозировка составляет 0,5 или 1 кубик в сутки. Самым распространенным средством для детей от запора считается касторовое масло. Оно оказывает стимулирующее воздействие на мускулатуру кишки, увеличивая количество каловых масс. Это средство нужно принимать по 1 ст. л. натощак.

Существует множество средств для лечения запоров, однако подбирать их нужно очень осторожно, предварительно проконсультировавшись с доктором.

Осмотические препараты

Слабительные средства при запорах для детей применяются исключительно для проведения симптоматической терапии. Чтобы определить и устранить причину этого патологического состояния, нужно провести комплексную диагностику.

Чтобы подобрать самое результативное и безопасное лекарственное средство, нужно учитывать принцип воздействия препарата и возможные противопоказания. В зависимости от механизма воздействия на организм ребенка, все лекарства от запоров подразделяются на осмотические и раздражающие.

Кроме того, существуют средства от запора для детей 3 лет на основе пробиотиков. Они оказывают мягкий слабительный эффект, нормализуют состояние микрофлоры желудка и кишечника. Перед применением препаратов нужно учитывать состояние ребенка и реакцию его организма на входящие в состав компоненты.

Осмотические средства применяются для симптоматической терапии детей и взрослых. Они обладают более мягким и щадящим воздействием на организм, нежели другие группы лекарственных средств. Поэтому разрешен их прием детям до 10 лет.

средства от запора у детей 2 лет
Действие осмотических средств заключается в повышении осмотического давления в кишечнике. Это происходит за счет способности входящих в состав компонентов забирать воду из окружающих тканей, тем самым размягчая каловые массы. Они становятся более мягкими, и акт дефекации протекает гораздо проще. В основном, такие средства выпускаются в виде порошка.

Препараты на основе пробиотиков

Слабительные средства-пробиотики относятся к категории безопасных препаратов. Они содержат в своей основе пищевые компоненты, которые после приема проникают в нижние отделы органов пищеварения без изменения своей структуры. Эти препараты способствуют нормализации бактериального баланса и оказывают положительное воздействие на микрофлору кишечника.

Лекарственные средства на основе пробиотиков можно использовать для устранения проблем с испражнениями острого и хронического характера. Так как эти препараты не вызывают привыкания, разрешено их применять на протяжении длительного времени. В первые несколько дней приема этого лекарственного средства могут наблюдаться побочные эффекты в виде метеоризма, но он очень быстро проходит. Процесс дефекации нормализуется буквально через 2-3 дня после приема лекарственного средства.

Пробиотики помогают стимулировать сокращение стенок кишечника и способствуют задержке жидкости в этом органе. Этот процесс происходит благодаря воздействию органических кислот. Существует только лишь одно противопоказание к применению этих препаратов, а именно индивидуальная непереносимость составляющих лекарства.

Слабительное раздражающего действия

Слабительное средство раздражающего действия характеризуется тем, что в его состав входят исключительно растительные компоненты. Они считаются достаточно результативными, однако вместе с тем имеют целый ряд противопоказаний и побочных эффектов. Выпускаются такие лекарства в виде таблеток, свечей и капель.

запор у ребенка 3 года народные средства
Механизм действия заключается в раздражении нервных волокон стенок кишечника. Реакцией на эти препараты является усиленное выделение секрета и сокращение гладкой мускулатуры стенок кишечника. В результате этого каловые массы выводятся намного быстрее и легче.

Во время приема этих лекарственных препаратов могут наблюдаться различные побочные действия. Частое и продолжительное их применение может привести к потере чувствительности нервных окончаний, что приводит к снижению тонуса определенного органа. Поэтому иногда возникает надобность в применении большей дозировки препарата.

Из-за большого количества накопившихся каловых масс вместе со значительным стимулирующим воздействием у ребенка могут возникнуть болезненные ощущения и дискомфорт в области живота. Это происходит по причине того, что каловые массы воздействуют на болевые рецепторы. Для категории раздражающих лекарственных средств существует ряд определенных противопоказаний, в частности таких, как:

  • грудной возраст;
  • болезненность в области живота;
  • воспалительный процесс;
  • кишечная непроходимость;
  • перитонит;
  • панкреатит.

Если ребенок постоянно будет принимать такое средство, то у него может развиться заболевание, основными признаками которого будет нарушение водно-солевого баланса и отмирание нервных тканей кишечника.

Наиболее популярные средства

Лучшее средство от запора детям подбирается сугубо индивидуально, с учетом состояния малыша и его физиологических особенностей. Препараты, обладающие слабительным эффектом, желательно применять вместе со специально подобранной диетой.

Хорошим средством считается «Дюфалак», в состав которого входит сироп лактулозы, благодаря чему оказывается осмотическое воздействие. Это средство относится к пробиотикам, позволяет нормализовать микрофлору кишечника и процесс дефекации. Препарат «Дюфалак» помогает устранить дисбактериоз, а также запор. Малышам 2 лет назначается это лекарство по 5-10 мл, и принимают его в неразведенном виде или добавляют немного воды.

Детям часто назначаются свечи «Бисакодил», так как они помогают очень быстро избавиться от проблемы запора. Это лекарственное средство усиливает сокращение мышц кишечника и считается слабительным экстренного действия. Результат наблюдается буквально в течение часа после введения в прямую кишку суппозитория. Однако стоит помнить, что существуют определенные противопоказания к применению этого средства, к которым можно отнести такие как:

  • детский возраст до года;
  • воспалительные процессы;
  • кишечная непроходимость;
  • спазмы кишечника.

Для проведения лечения запоров ребенку 2-7 лет назначается по половине свечи 1 раз в сутки. Детям в возрасте 7-14 лет назначается по 1 свечке в день.

Результативным средством считаются свечи с глицерином, оказывающие раздражающее воздействие на слизистую прямой кишки. Это средство относится к методикам экстренной помощи. Назначается оно в том случае, если применение пероральных препаратов не приносит облегчения. Детям в возрасте до 2 лет назначают это лекарство в индивидуальном порядке, в исключительных случаях.

Препарат «Глицелакс» выпускается в форме свечей, которые вводятся в прямую кишку. В состав лекарственного средства входит глицерин, обладающий слабительным эффектом. Примерно через 1 час начинается процесс дефекации.

Какие препараты запрещены для ребенка?

Любое средство, применяемое для лечения запора у ребенка, обязательно нужно согласовать с лечащим доктором, изучить состав лекарства и возможные последствия его применения. Существуют определенные лекарственные средства, запрещенные для детей. Прежде всего, нельзя принимать препараты, в основе которых имеются магнезия и соли натрия. Они способны спровоцировать обезвоживание и привести к ухудшению самочувствия ребенка.

Средство на основе дифенола способно вызвать аллергическую реакцию и нарушение функционирования внутренних органов. Много побочных эффектов могут спровоцировать лекарства, в состав которых входят прокинетики. В частности для лечения детей запрещено применять такие средства, как «Праймер», «Ганатон», «Тримедат».

Народные средства от запора

Многие интересуются, если у ребенка запоры, что делать. Народные средства для проведения лечения малыша назначаются достаточно часто. Существует множество достаточно простых и безопасных рецептов, позволяющих избавиться от существующей проблемы.

лучшее средство от запора детям
Очень хорошо помогают такие народные средства от запора у детей, как морская капуста и отруби. Их нужно добавлять в пищу или потреблять как самостоятельное блюдо. Решить проблему с процессом дефекации позволяет средство, приготовленное из перетертых листьев шиповника и сахара. Нужно съедать по 1 ст. л. полученной смеси 3 раза в сутки.

Если наблюдается запор у ребенка в 3 года, народные средства помогают размягчить каловые массы и улучшить их выведение. Рекомендуется потребление отваров из изюма, сухофруктов, чая, приготовленного из яблок и вишен. В целях профилактики запоров применяется капустный рассол и кисель из овса.

Среди народных средств от запора у детей старше 5 лет можно выделить листья сенны. Для этого 1 ст. л. травы нужно залить крутым кипятком и дать хорошо настояться. Принимать это средство нужно 3 раза в сутки по 1 ст. л.

Задержка стула может сигнализировать о серьезных заболеваниях. Именно поэтому, если лечение запоров у детей народными средствами не принесло требуемого результата, то нужно обратиться к доктору, чтобы он назначил грамотную адекватную терапию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.