Охранно-пожарный пульт контроля и управления «С2000М»: описание, технические характеристики и отзывы

Для своевременного обнаружения и оповещения о возгорании на определенном участке устанавливаются пожарные сигнализации. Сигнализация представляет собой сложный комплекс технических и программных средств. Одним из элементов такой совокупности является охранно-пожарный пульт контроля и управления «С2000М». Пульт может быть интегрирован в систему охраны "Орион". Помимо пульта контроля в систему входят еще 116 приборов и 33 программных продукта. Система имеет три уровня построения работы: нижний, средний и высокий. На среднем уровне находятся пульты контроля и управления, которые обеспечивают реализацию сетевого взаимодействия, индикацию событий и управление автоматикой.

охранно пожарный пульт контроля и управления с2000м

Общее описание

Пульт контроля «С2000М» является усовершенствованным наследником «С2000», сохранив все предыдущие возможности и приобретя новые. По многочисленным отзывам пользователей пульт контроля и управления «С2000-М» довольно прост в обращении и эффективно объединяет функционирование всего оборудования, которое подключено к нему. Устройство потребляет в нормальном режиме от 10 до 28,4 В напряжения.

Пульт имеет современный вид, что позволяет максимально эффективно и с удобствами его использовать. Наличие навесного управления, клавишной панели и жидкокристаллического дисплея с объемом до 16 символов является аскетичным плюсом в его доступности и простоте работы.

Также пульт оборудован световыми индикаторами оповестительных режимов "Пожар", "Тревога", "Неисправность", "Пуск", "Отключен", Задержка пуска", Отмена пуска", "Автоматика отключена".

Компактный корпус имеет небольшие размеры (140 х 114 х 25 мм) и весит около 300 грамм. Дистанционное управление происходит при помощи радиочастотных каналов.

пульт контроля и управления охранно пожарный с2000м

Дополнительные опции пульта

В охранно-пожарном пульте контроля и управления «С2000М» в целях применения на очень крупных объектах защиты производители увеличили количество разделов и шлейфов сигнализации, количество пользователей с личным паролем доступа. Отображение системных сообщений на ЖК-дисплее можно сохранять в архивном буфере, который имеет независимый источник питания, и дальнейшем их просмотре. Для удобства работы с сообщениями есть возможность задать текстовое описание разделов и непосредственно пользователей. Наименования могут составляться длиной до 16 символов.

Название для каждого сохраненного шлейфа сигнализации можно использовать из 32 пользовательских сценариев смены имени. Каждый такой сценарий имеет право задать текстовые имена и виды отображения для четырех разных сообщений по шлейфу сигнализации устройства.

с2000 м пульт контроля и управления

Электронные возможности «С2000М»

Доступна опция постановки (или снятия) на охрану посредством пин-кода на самом охранно-пожарном пульте контроля и управления «С2000М», при помощи специальных клавиатур, ключей Touch Memory либо профильных карточек Proximity с устройств, имеющих вход для подсоединения считывателя.

Доступно более 30 программ, в которые встроена опция автоуправления выходами приемно-контрольных приборов, пускового и релейного оборудования.

Присутствует дополнительная возможность подсоединить принтер или персональный компьютер с соответствующим ПО для протоколирования событий, состояния разделов и шлейфов сигнализации.

Также обеспечена способность передачи информации по каналам сотовой связи GSM посредством системы передачи извещений УО-4С, преобразователя протоколов С2000-ПП.

Настройка конфигурации пульта контроля и управления охранно-пожарного «С2000М» проделывается программным обеспечением из пакета АРМ "Орион Про" либо сервисной утилитой pprog.exe версией не ниже 2.0.

пульт контроля и управления

Технические данные пульта контроля

Охранно-пожарный пульт характеризуется такими параметрами:

  • Напряжение – потребление в дежурном режиме: 60 мА при 12 В, 35 мА при 24 В; в тревожном режиме: 80 мА и 45 мА соответственно.
  • Питание часов, а также питание для буфера сохранения – литиевый элемент CR 2032 с напряжением в 3 В, автономное функционирование – более 5 лет.
  • Длина линии связи RS-485 – не более 3 км.
  • Число адресных блоков, подключаемых к интерфейсу RS-485 не превышает 127.
  • Длина линии связи RS-232 – не превышает 20 м.
  • Число шлейфов сигнализации, цепей контроля, адресных извещателей и других контролируемых элементов – не более 2048.
  • Количество реле адресных блоков – не более 256.
  • Набор групп элементов – не более 511, групп разделов – до 128.
  • Число информационных извещений в автономном журнале – порядка 8000. При превышении предела количества новые сообщения записываются на место последнего в порядке получения.
  • Количество зарегистрированных пользователей – не более 2047. Из них число ключей с администрирующими правами – 1, число пользовательских кодов – 2046. Количество уровней доступа – 255, в составе которых 252 с настраиваемыми правами.
  • Длина текстовых наименований, зон и пользователей – 16 символов.

Сфера применения

Охранно-пожарный пульт контроля и управления «С2000М» максимально эффективно функционирует в торговых и складских помещениях, больничных учреждениях, рабочих офисах, развлекательных центрах, в пунктах общественного питания (ресторанах, кафе), жилых домах и квартирах.

Пожарный пункт объединяет в информационной сфере множество профильного оборудования для создания общего центра управления. При этом систематизируются и контролируются все поступающие данные.

Непосредственно сам пульт должен находиться в охраняемом помещении, а также должен быть предохранен от негативных воздействий атмосферных влияний и механических повреждений.

Устройство рассчитано на постоянное круглосуточное время работы. Рабочие функциональные параметры ограничены температурой окружающей среды от -10 до +55 градусов по Цельсию, относительной влажностью воздуха до 93 % при отсутствии влажного конденсата.

проекты с применением пульта контроля и управления

Проекты с применением «С2000М»

Устройство «С2000М», в составе автоматической пожарной сигнализации (АПС), имеет широкий спектр интегрирования в здания различных конфигураций. Проекты с применением пульта контроля и управления отличаются продуманной безопасностью и эффективностью внедрения.

В один из проектов медицинского центра была внесена пожарная сигнализация, система оповещения и управления медцентром. Защищаемая площадь составила 324,02 м2. Для визуального контроля извещений использовался интерфейс RS-485 охранного пульта «С2000М».

В проекте центрально-распределительного склада Московской области пожарная система с наличием пульта «С2000М» была интегрирована в уже готовую АПС складского помещения. Были разработаны пути эвакуации, расстановка клапанов дымоудаления и другие элементы с учетом внедрения данного охранно-пожарного пульта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.