Как подлинность паспорта проверить?

Проверку паспорта на действительность выполняют не только сотрудники полиции, но и учреждения и люди, которые не связаны с данной деятельностью. Банки во время оформления кредита тоже осуществляют эту процедуру. Необходима она и при сделке купли-продажи, чтобы исключить мошенничество. Проверить подлинность паспорта можно разными способами. О них и пойдет речь в статье.

Когда нужна проверка?

Если правильно проверить подлинность паспорта, то это позволит убедиться в его законности. Обычно данная процедура нужна в следующих случаях:

  1. Оформление потребительского кредита. Сотрудники финансового учреждения выполняют процедуру самостоятельно. Для этого у них присутствует специальный прибор.
  2. Планирование крупной сделки – реализация квартиры или дома, транспорта. Мошенники часто пользуются поддельными документами для присвоения чужого имущества. К данной категории относят партнеров по бизнесу, которые мало знакомы.
  3. Прием на работу. Работодатели хотят быть уверенными в своем сотруднике, поэтому могут проверить паспорт на подлинность.
  4. Бракосочетание. Часто полезно подстраховаться и узнать больше о партнере, особенно при знакомстве через интернет.
  5. Присутствие повреждений, опечаток.

подлинность паспорта проверить

Это лишь основные причины, когда требуется проверить подлинность паспорта гражданина РФ или иностранца. При этом есть несколько способов, как это сделать.

Запрос на сайте ФМС

Проверить паспорт на подлинность в УФМС несложно, к тому же это не занимает много времени. Услуга бесплатная для граждан. Достаточно запросить необходимые сведения на сайте ФМС. Именно эта организация выдает и меняет паспорта, занимается решением миграционных и прочих вопросов.

Необходимо обозначить серию, номер и проверочный код. Проверить паспорт на подлинность в УФМС могут все. После этого будет предоставлен ответ. Проверка осуществляется среди недействительных паспортов РФ, например похищенных, утраченных, выданных с ошибками или с истечением периода действия.

проверить паспорт на подлинность уфмс

Когда документа нет в списке недействительных, то это не означает, что он является действительным. Во время подделки могли применяться не настоящие серия и номер. Но у российского документа высокий уровень защиты, подобный тому, что используется на банкнотах, поэтому редко происходит подделка с нуля, обычно используют готовые бланки.

Следует учитывать, что документация может быть украденной или утерянной. Поскольку паспорт требуется всем гражданам, поэтому о краже, утере надо сообщать в правоохранительные органы, после чего его данные будут в списке недействительных. Важно помнить, что проверка имеет лишь справочный характер.

Недействительность

ФМС относит к недействительной не только подложную документацию. Есть несколько причин потери действительности:

  1. Истечение срока действия – в 20 и 45 лет.
  2. Потеря, кража.
  3. Наличие ошибок.
  4. Присутствие ненужных записей.
  5. Отсутствие страниц.
  6. Повреждения.
  7. Сложность прочтения сведений.
  8. Изменение информации.
  9. Изменение внешности.

Документ может быть недействительным, если с оформлением российского гражданства человеком были предоставлены ложные данные, и это было выявлено.

Запрос в ФМС

Еще как проверить подлинность паспорта РФ? Надежным способом является официальное обращение в ФМС. Надо составить письменный запрос, который можно подать лично или по почте.

как проверить подлинность паспорта рф

На процедуру уходит немало времени – рассмотрение занимает около месяца. Данный способ подходит тогда, когда требуется получить официальное подтверждение документа. Ответ будет юридически значимым.

Визуальный осмотр

Как проверить подлинность паспорта РФ с помощью визуального осмотра? Для этого требуется детектор банкнот, например «Ультрамаг», который есть в коммерческих учреждениях, работающих с наличными. Сначала надо осмотреть бланк, если он новый или слишком потертый, что не соответствует времени его выдачи, то это причина для проверки документа. Следует проверить дату рождения и регистрацию по месту проживания.

Обычно подделывается не весь бланк, а только какая-то часть. Проверить подлинность паспорта можно по нескольким нюансам, которыми обычно пользуются злоумышленники:

  1. Замена фото. Мошенники переклеивают его в украденном или утерянном документе. Они расширяют книжный блок, меняют лист или снимают ламинацию, после чего приклеивают новую фотографию. Подделка при осмотре заметно отличается от оригинала, ведь будут заметны следы клея, деформации.
  2. Частичная замена страничек. Вероятно, мошенники выбирают простой, но грубый метод подделки и заменяют некоторые листы из одного документа на другие.

Защита

Проверить подлинность российского паспорта можно по защитным элементам, некоторые из которых можно увидеть визуально. Для этого нужно особое устройство. К основным из знаков относят следующее:

  1. Трехтоновые водяные знаки «РФ» на всех страничках. Они заметны при просмотре книжного блока на свет.
  2. Через УФ-излучение можно увидеть слова «Паспорт», «Россия», «Место жительства», «МВД России».
  3. Присутствуют защитные волокна: при дневном освещении они красные, а при УФ-излучении - зеленые и желтые.
  4. Применяется металлографическая печать, рельефность которой можно проверить на ощупь.
  5. Коричневая полоска на последней страничке с оригинальным орнаментом и изображением «Россия», что заметно с наклоном бланка.
  6. Лазерная микроперфорация на всех страницах.
  7. Ламинированная пленка.
  8. Инфракрасная защита.

проверить подлинность паспорта гражданина рф

Во время проверки о подделке свидетельствуют размытые чернила или нечеткость написания. Только на страничке с регистрацией могут быть внесены сведения от руки.

Ошибки

Неточности, допускаемые при оформлении документа, становятся основанием замены паспорта. Это могут быть описки, грамматические ошибки, путаница в словах. Обычно неточности заметны при проверке сделанных записей с получением нового паспорта. Необходимо сообщить об этом, после чего будет выполнена бесплатная замена.

где проверить подлинность паспорт

Если неточность получатель сразу не обнаружил, то замена выполняется в течение 30 дней. После этого периода с владельца могут потребовать штраф (ст. 19.15 КоАП РФ). Гражданину требуется заплатить госпошлину за замену, исключением является лишь тот случай, если ошибка выявлена с получением документа.

Заграничные документы

Где проверить подлинность паспорта заграничного? Сделать это можно на сайте ФМС, но только когда речь идет о документах старого образца, оформленных на 5 лет. Чтобы проверить биометрические документы нового вида, надо обратиться в Миграционную службу.

Загранпаспорта перестают быть действительными лишь после окончания срока их действия, обозначенного на 1 страничке. Но это не означает, что владелец может выезжать за границу до этого периода. Обычно визовые требования многих стран предполагают, что такой документ должен иметь некоторый «запас» - около 1-6 месяцев.

СНГ

Как проверить подлинность паспорта Украины или другой страны СНГ? В российском ФМС сделать это не получится. Такую информацию служба не содержит. Но все же некоторые сведения узнать можно. Если иностранец легально находится в стране и у него есть разрешение на работу, РВП, ВНЖ, то достоверность документации проверяется на веб-ресурсе ФМС. Там же есть сведения по наличию паспорта мигранта в «черном списке».

проверить подлинность российского паспорта

На данном сайте можно проверить запрет на въезд для иностранца из СНГ или других стран. Сведения пригодятся не только желающим посетить РФ, но и работодателям, которые хотят принять на работу иностранных граждан.

Штрафы

Паспорт РФ является недействительным на следующий день после исполнения 20 и 45 лет. Именно тогда его надо менять. Замена происходит при:

  1. Износе, порче.
  2. Смене данных.
  3. Краже, потере.

Замена осуществляется в течение 30 дней, иначе налагается штраф в пределах 2-3 тыс. рублей для жителей регионов и до 5 тыс. рублей для Москвы и Санкт-Петербурга.

как проверить подлинность паспорта украины

Применение, создание и сбыт поддельной документации являются уголовными преступлениями. Об этом сказано в ст. 327 УК РФ. В зависимости от степени преступления предусмотрены:

  1. Штрафы – до 18 тыс. рублей.
  2. Обязательные работы – до 480 часов.
  3. Испытательные работы – до 2 лет.
  4. Лишение свободы – на 2 года.

Иностранных граждан тоже ожидает уголовное наказание. Обычно их депортируют на родину с запретом посещения страны на срок до 10 лет.

Таким образом, проверка паспорта требуется во многих случаях. Эта процедура позволит не допустить мошеннических действий со стороны злоумышленников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.