Дети-холерики: особенности развития и воспитание

Только став родителем, начинаешь понимать, как же трудно воспитывать детей! Более того, в одной семье бывают совершенно разные дети, и те методы воздействия, которые срабатывали с одним ребенком, совершенно бесполезны с другим.

Психологи выдвигают все больше теорий о том, как же надо правильно воспитывать детей.

дети холерики

Теория о темпераментах была выдвинута еще древнегреческим врачом и философом Гиппократом и римским медиком Галленом. В 20-м веке они получили распространение на Западе, проводились серьезные исследования темпераментов в части детской психологии.

Что же такое темперамент?

Это характеристики личности человека, основанные на работе его нервной системы. Он не меняется со временем, но по мере взросления человек способен учиться сдерживаться в одних случаях и, наоборот, проявлять более яркие, ранее не присущие ему реакции на определенные события. Темперамент никак не влияет на способности и ум детей. Но следует учитывать, что одни жизненные вопросы легче решаются холериком, а другие, наоборот, флегматиком или сангвиником.

Воздействие темперамента

На что имеет влияние тип темперамента:

  1. На быстроту и интенсивность психической реакции.
  2. Речь ребенка, жесты и мимику.
  3. Поведение дома и в обществе.
  4. Характер.

ребенок холерик особенности

Существует множество теорий о разновидностях темперамента, разработанных учеными-психологами в разных странах.

Виды темпераментов

Остановимся на системе, подразделяющей темперамент человека на четыре вида:

  1. Меланхолик.
  2. Флегматик.
  3. Сангвиник.
  4. Холерик.

Для того чтобы выбрать наиболее правильную тактику общения и воспитания малыша, желательно определить его темперамент. Это легко сделать с помощью современных тестов, которые в достаточно большом количестве есть в Интернете. Или можно просто внимательно понаблюдать за своим малюткой, заранее изучив информацию о типах детской натуры.

В этом материале мы расскажем об особенностях и воспитании детей-холериков. Но нужно учитывать тот факт, что «чистый» тип темперамента можно встретить крайне редко. Обычно человеческая эмоциональность имеет совокупность различных типов с преобладанием одного из них. Так, вполне можно встретить ребенка холерика-сангвиника. Это значит, что в маленьком человеке присутствуют черты двух типов характера, а в некоторых случаях трех или четырех, но с преобладанием одного основного вида. Например, встречается даже ребенок холерик-меланхолик, и, воспитывая его, следует учитывать сильные и слабые стороны обоих темпераментов.

ребенок холерик воспитание

Особенности темпераментов

Для более полного понимания приведем краткую характеристику всех типов темперамента.

  1. Меланхолик. Это застенчивый и пугливый малыш. Он любит тишину и привычную обстановку. Такой ребенок привязан к маме и дому, с недоверием относится ко всему новому. Меланхолик способен тонко чувствовать настроение и эмоции других людей, но при этом сам легко огорчается и часто грустит. Это дети-созерцатели, не приемлющие громких звуков и суеты окружающего мира.
  2. Флегматик. Главной особенностью такого малыша является спокойствие всегда и во всем. Этот терпеливый и уравновешенный маленький человек всегда доведет начатое дело до конца. Он не любит конфликтовать, но вместе с тем готов упорно отстаивать свои интересы. К нему применима поговорка: «Семь раз подумай, а один раз сделай». То есть этот ребенок сначала думает, а потом уже действует. Его бывает трудно переубедить, у него на все есть свое мнение. У него не бывает невыполненных домашних заданий, но делаются они медленно.
  3. Сангвиник. Это дети-солнышки, именно про них говорят «идеальный малыш». Сангвиники веселые и шустрые, но в меру. У них часто хорошее настроение, грустить такие детки не любят, они веселы и жизнерадостны. Сангвиник легко находит новых друзей, и его всегда окружает группа поклонников. Он легко может переключаться с одного дела на другое, например, сорок минут он спокойно сидел на уроке и занимался, а после звонка с легкостью бежит веселиться на перемене.
  4. Ребенок-холерик имеет самый яркий тип темперамента и наиболее трудно поддающийся корректировке характер. Рассмотрим этот вид темперамента более подробно.

ребенок холерик характеристика

Характеристика ребенка-холерика

Такого малыша легко отличить от других, он всегда и везде привлекает к себе внимание окружающих. У него громкий и звонкий голос, активная мимика и жестикуляция. Он заразительно смеется, а через секунду рыдает навзрыд. Даже обычные прохожие обращают внимание на этих деток, ведь они всегда в центре любого события. Такие малыши обожают шумные игры с большим количеством человек. Холерик - лидер и заводила.

Что присуще холерикам

Плюсы детей-холериков:

  • Лидерские качества. Маленький человек стремится и умеет быть лидером как никто. С самого младшего возраста эти дети осознают, что хотят командовать и быть первыми в любых играх. Громкая, эмоционально насыщенная речь и активная мимика только добавляют бонусов к их стремлению быть во всем первыми. Они способны отдавать всю свою энергию в то, что им интересно, и часто добиваются успеха. Но только если не перегорят еще до окончания процесса.
  • Активность. Как только холерик научился ходить, его уже не остановить. Родителям начинает казаться, что их кроха успевает находиться в нескольких местах одновременно. Он целый день без устали бегает, прыгает, залезает на шкафы, шведские стенки и кувыркается. Таким детям гиподинамия и ожирение в будущем не грозят.
  • Общительность. Они никогда не будут в одиночестве, ведь с легкостью заводят новые знакомства и находят друзей.
  • Повышенная адаптивность является большим плюсом детей-холериков. Для них не будет являться проблемой привыкание к новой школе или соседям по двору.
  • Решительность. Эти дети не сомневаются в своих решениях и выбранной тактике.

ребенок холерик меланхолик

Отрицательные качества

Минусы детей-холериков:

  • Обратная сторона лидерства – повышенная агрессивность. Ребенок часто может пытаться заработать авторитет среди сверстников с помощью агрессивного поведения. Не обязательно это будет драка, агрессия проявляется и через бранные слова или высокую степень конфликтности.
  • Вспыльчивость приводит к частым конфликтам не только в детстве, но и во взрослой жизни. Там, где флегматик промолчит, а сангвиник посмеется над ситуацией, холерик устроит полноценный скандал.
  • Неумение держать себя в руках в дошкольном и раннем школьном возрасте. Зашкаливающие эмоции настолько захватывают ребенка, что он теряет управление над своими чувствами. В такие моменты ему не важно общественное мнение, малыш может устроить истерику в людном месте. Родителям в такие моменты рекомендуется просто переждать бурю, не обращая внимания на укоризненные или даже обвиняющие взгляды окружающих. Но чем старше становится кроха, тем лучше у него получается действовать исходя из норм поведения, принятых в обществе.

дети холерики рекомендации

Воспитание ребенка-холерика

Воспитание - сложный процесс. Родителям придется сильно постараться и заслужить безоговорочное уважение своего крохи, чтобы он начал к ним хотя бы прислушиваться. А вот авторитарный метод воспитания таким детям не подходит. Перед тем, как кричать и жестко наказывать холерика, вспомните, что ничто не в состоянии сделать из забияки спокойного и послушного ребенка. Можно в течение нескольких лет откорректировать поведение, но изменить тип темперамента и нервных реакций нельзя.

Особенности ребенка холерика таковы, что вряд ли он сможет быть отличником в школе. Но не потому, что недостаточно умен, а потому, что крайне трудно заниматься тем, что ему не интересно.

Подход к такому ребенку

Рекомендации по общению с холериками:

  • Энергичные дети прекрасно могут проявить себя в спорте. Для детей-холериков рекомендацией могут стать активные виды спорта, например футбол, танцы или скалолазание. Для ребят с повышенной агрессивностью выплеснуть негатив поможет любой из видов борьбы.
  • Перемежайте активные занятия с тихими играми, направленными на улучшение усидчивости. Для малышей прекрасно подойдут пазлы, для ребят постарше лото или шахматы. Популярность набирает такое направление, как робототехника. Такое хобби поможет холерику не только развить внимание, но и научит доводить дело до конца, стремиться к поставленной цели, а не бросать все на половине пути.
  • Прекрасным хобби для холерика может стать фотографирование или рисование. Помимо педагогических функций, такие занятия станут хорошим заделом на будущее вашему ребенку.
  • Учить малыша доводить дело до конца надо начинать уже с раннего дошкольного возраста. Если маленький холерик не хочет до конца раскрасить картинку или собрать трудный пазл, сделайте это вместе с ним, чтобы кроха увидел результат.
  • Старайтесь не кричать на вашего малыша. Тем более не бейте его. Этим вы дадите понять и так достаточно агрессивному ребенку, что драться и ругаться вполне допустимо. Лучшим наказанием для него станет молчаливый укор с вашей стороны. Но все же не укладывайте кроху спать, предварительно не помирившись. Это опасно для детской неокрепшей психики, а особенно для холериков, склонных к перевозбуждению.
  • Объясняйте ребенку, как важно умение сдерживать свои порывы. Если в песочнице за сломанный куличик другой ребенок просто обсыплет его песком, то в школьном возрасте негативные вспышки могут повлечь за собой драки и травмы. Спокойно и доброжелательно говорите, как нужно было поступить в тех или иных обстоятельствах. Учите его вежливым фразам и словам, с помощью которых он сможет объясниться с другими детьми в конфликтной ситуации. Старайтесь это делать наедине, без зрителей, и не используйте таких слов, как «стыдно» или «некрасиво». Если кроха смог разрешить конфликтную ситуацию без применения агрессии и насилия, обязательно искренне похвалите его и обратите внимание на значимые моменты.
  • Можно использовать психологические методы коррекции поведения, такие как сказкотерапия и игротерапия. Самостоятельно придумывайте истории с вашим ребенком в главной роли, в которых он ведет себя спокойно и выдержанно, а в конце его ждет поощрение. Также в магазинах есть много литературы по этой теме.

ребенок холерик

Любым детям важна любовь и признание родителей. Принимайте вашего ребенка-холерика таким, какой он есть, а в ответ вы получите больше, чем ожидаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.