Фенкарол. Инструкция по применению

 

Фенкарол инструкция по применению относит к производным хинуклидилкарбинола. Рассматриваемый медикамент, в отличие от стандартных антигистаминных препаратов, активизирует диаминоксидазу – энзим, расщепляемый до тридцатипроцентного тканевого гистамина.

Именно этим можно объяснить высокий терапевтический эффект данного средства в тех случаях, когда иные медикаменты проблему не устраняют. Также отмечается, что по длительности своего воздействия этот препарат превосходит медикамент «Дифенгидрамин».

Фенкарол (инструкция по применению содержит об этом информацию) понижает биологическую активность гистамина. Это средство ослабляет его способность спазмировать гладкие мышцы в кишечнике и ухудшать проницаемость капилляров. Рассматриваемый препарат оказывает холинолитическое и противосеротониновое воздействие на организм, а также устраняет зуд и десенсибилизирует.

Фенкарол (инструкция по применению это особенно отмечает) не влияет угнетающим образом на функционирование центральной нервной системы, а в ткани мозга при употреблении он попадает в минимальных количествах – менее 0,05 %.

Рассматриваемое фармацевтическое средство имеет свойство достаточно быстро всасываться в пищеварительном тракте (не менее 45%). Уже через полчаса медикамент выявляется в тканях организма. Установлено, что наибольшее содержание в сыворотке крови достигается по истечении сорока пяти минут после приема препарата.

Фенкарол (инструкция по применению указывает на это) концентрируется, главным образом, в легких, печени и почках. Наименьшее содержание лекарственного средства в головном мозге.

Медикамент имеет свойство метаболизироваться в печени. Большая часть выводится с желчью, мочой и посредством легких в течение сорока восьми часов после приема (сорок четыре процента лечебного средства). С калом же выходит та часть препарата, которая не была адсорбирована.

Рассматриваемое фармацевтическое средство показано к применению при пищевых и лекарственных типах аллергии, поллинозах, крапивнице (как острой, так и хронической), отеке Квинке, сенной лихорадке, аллергической ринопатии, дерматозе, экземе, псориазе, нейродермите, кожном зуде, инфекционно-аллергических недугах верхних дыхательных путей, осложненных бронхоспастическим компонентом.

Медикамент рекомендован к применению внутрь непосредственно после приема пищи. Фенкарол для детей (инструкция указывает на это) показан по пять миллиграммов несколько раз в сутки, но если возраст больного – от одного года до трех лет, причем общий объем не должен превышать пятнадцати миллиграммов. Маленьким пациентам от трех до семи – по десять миллиграммов дважды в сутки, с семи до двенадцати – от десяти до пятнадцати миллиграммов за три приема (суточная доза – не более пятидесяти мг), старше двенадцати – по двадцать-двадцать пять миллиграммов несколько раз в сутки (но не более ста мг).

Продолжительность терапевтического курса составляет, как правило, от десяти до пятнадцати дней. При возникновении необходимости лечение проводят повторно.

В случае непреднамеренного пропуска очередного приема медикамента использование средства продолжается без увеличения дозы.

Препарат «Фенкарол» при беременности противопоказан. Также его не назначают при гиперчувствительности пациента к его ингредиентам.

Возможны побочные эффекты. Они проявляются в сухости слизистой оболочки рта, диспептических явлениях, которые устраняются после прекращения использования препарата. Отмечается, что вероятность возникновения нежелательных последствий выше у лиц, страдающих нарушениями работы органов пищеварения.

Указанное фармацевтическое средство не усиливает эффект воздействия спиртных напитков и снотворных препаратов. Оно улучшает всасывание тех лекарственных средств, которые характеризуются медленным абсорбированием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.