Диагностика ишемической болезни сердца, классификация, симптомы и лечение

Ишемия, сопровождающаяся нарушением нормального кровоснабжения сердечной мышцы, на сегодняшний день считается весьма серьезной проблемой. Именно эта патология является самой распространенной причиной внезапной смерти. Более того, как правило, от недуга страдают пациенты трудоспособного возраста. Диагностика ишемической болезни сердца порой сопряжена с трудностями. Именно поэтому стоит ознакомиться с основной информацией о данном заболевании.

Что представляет собой ишемическая болезнь сердца? Симптомы, диагностика, лечение, возможные осложнения — это те моменты, которые стоит изучить более подробно. Ведь чем скорее человек заметит симптомы и обратится к врачу, тем выше вероятность благоприятного исхода.

Что представляет собой недуг? Общая информация

диагностика ишемической болезни сердца

Что представляет собой ишемическая болезнь сердца? Симптомы, диагностика, терапия — это то, что интересует многих пациентов. Но для начала стоит разобраться с основными фактами.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) представляет собой патологию, которая сопровождается функциональными и/или органическими поражениями сердечной мышцы. Нарушения работы миокарда при подобном недуге связаны с недостаточным кровоснабжением органа или же полным его прекращением.

Стоит отметить, что такой диагноз «ишемическая болезнь сердца» чаще всего ставят мужчинам активного возраста (от 55 до 64 лет). Разумеется, не исключено развитие недуга у пациенток женского пола или у парней более молодого возраста.

Данная патология связана с дисбалансом между потребностью миокарда в кровоснабжении и фактическим кровотоком. Если сердечная мышца по тем или иным причинам не получает достаточного количества кислорода и питательных веществ, что неизбежно наблюдается при нарушении кровоснабжения, то возможны патологические изменения, включая склероз, дистрофию и некроз.

Согласно статистике, примерно в 60-70% случаев острая форма ИБС приводит к внезапной смерти пациента. Именно поэтому правильная и, что главное, современная диагностика ишемической болезни сердца столь важна.

Причины развития недуга. Описание факторов риска

Как и почему развивается ишемическая болезнь сердца? Диагностика, лечение, реабилитация — это важные вопросы. Но для начала стоит узнать больше о причинах развития патологии.

ишемическая болезнь сердца диагностика лечение

Примерно в 97-98% случаев данное заболевание связано с атеросклерозом коронарных артерий. Именно эти сосуды обеспечивают питание миокарда. Соответственно даже небольшое сужение просвета коронарных артерий негативно сказывается на состоянии мышц сердца. Полная окклюзия сосуда ведет к развитию острой ишемии, стенокардии напряжения, инфаркту, а порой и к внезапной смерти. К перечню других причин относят тромбоэмболию (закупорку просвета сосуда кровяным сгустком).

Разумеется, вышеописанные патологии сами по себе не развиваются. К их появлению приводит воздействие определенных факторов риска. Диагностика ишемической болезни сердца должна быть направлена и на определение причин развития недуга.

  • В первую очередь, стоит упомянуть о гиперлипидемии. Это состояние сопровождается резким повышением уровня липидов и липопротеинов в крови. Аномальное увеличение количества жиров в крови способствует развитию атеросклероза. Доказано, что риск развития ИБС у людей с гиперлипидемией повышается в 2-5 раз.
  • Одним из основных факторов риска является артериальная гипертензия. Согласно результатам исследований, риск развития ишемической болезни у пациентов с повышенным давлением (речь идет о хронической патологии, а не о случайных, временных скачках давления) выше в 2-8 раз.
  • Нельзя не упомянуть о наследственности. Если среди родственников человека есть люди, страдающие ИБС, то вероятность развития патологии намного больше.
  • Согласно статистике, ишемическая болезнь сердца (симптомы, диагностика болезни будут описаны ниже) намного чаще диагностируется у мужчин старшего возраста. Поэтому к факторам риска можно отнести пол и возраст пациента.
  • Пациенты с сахарным диабетом (в том числе и в латентной форме недуга) чаще страдают от ИБС.
  • К факторам риска относят гиподинамию и ожирение. Доказано, что случаи ишемической болезни в три раза чаще диагностируются у людей, ведущих малоактивный образ жизни. Как известно, гиподинамия нередко сочетается с ожирением. Наличие избыточного веса также повышает шансы развития недуга.
  • Негативно на работе сердечно-сосудистой системы сказывается и курение, поскольку никотин вызывает спазм мелких сосудов, включая и коронарные артерии.

Правильно проведенная диагностика ишемической болезни сердца позволяет определить не только стадию и степень тяжести заболевания, но и его причины. Уже исходя из этих данных, врач сможет составить эффективную схему лечения. Стоит понимать, что в большинстве случает ИБС развивается под влиянием сразу нескольких факторов.

Ишемическая болезнь сердца: классификация

Под термином ИБС объединяют различные патологические состояния, связанные с нарушением кровоснабжения миокарда:

  • Внезапная коронарная смерть. В данном случае речь идет о первичной остановке сердца, которая наступила в результате электрической нестабильности сердечной мышцы. Человек в подобном состоянии может быть успешно реанимирован (естественно, если пациент получит своевременную помощь).
  • Стенокардия. В данном случае патология может приобретать разные формы. Выделяют стабильную, нестабильную, спонтанную и некоторые другие виды стенокардии. Патология сопровождается болезненностью за грудиной, которая нередко распространяется на левое плечо и лопатку.
  • Инфаркт миокарда. Состояние, которое сопровождается некрозом определенного участка сердечной мышцы, возникающим на фоне недостаточности кровоснабжения.
  • Кардиосклероз. В большинстве случаев подобная патология развивается в результате ранее перенесенного инфаркта. Участки сердечной мышцы, которые подверглись некрозу, начинают изменяться — мышечные волокна замещаются соединительной тканью, в результате чего миокард теряет сократительные свойства.
  • Нарушения сердечного ритма. Эти патологии практически неизбежно возникают при сужении сосудов, ведь кровь начинает проходить «толчками».
  • Сердечная недостаточность. Хроническое нарушение трофики миокарда может сопровождаться нарушением физиологической активности и анатомической структуры сердца.

На какие симптомы стоит обратить внимание?

ишемическая болезнь сердца симптомы диагностика

Что представляет собой ишемическая болезнь сердца? Диагностика, лечение — это, безусловно, важная информация. Тем не менее, многие пациенты интересуются симптоматикой. Каковы первые признаки ИБС? На какие нарушения нужно обратить внимание?

  • Нарушения работы сердца часто сопровождаются одышкой. Сначала проблемы с дыханием появляются во время физической активности, например, при быстрой ходьбе, подъеме по лестнице и т. д. Но по мере прогрессирования недуга одышка появляется даже в состоянии покоя.
  • К перечню симптомов относят и аритмии. Пациенты жалуются на усиленное и учащенное сердцебиение.
  • ИБС нередко сопровождается перепадами артериального давления — у пациентов диагностируется гипо- или гипертония.
  • Стенокардия сопровождается болями в области груди. Некоторые больные отмечают ощущение сдавливания и жжения за грудиной. Боль может отдавать в плечо, шею, лопатку. Иногда болевой синдром очень интенсивный и не поддается купированию лекарственными средствами.

К сожалению, диагностика и лечение хронической ишемической болезни сердца часто сопряжена с трудностями, ведь в большинстве случаев люди игнорируют небольшую одышку и слабые, периодически возникающие покалывания в области сердца. К врачу обращаются уже на поздних стадиях развития недуга.

Анализы при подозрении на ишемию

Если пациент обращается к специалисту с жалобами на периодически возникающие боли в груди и одышку, врач в первую очередь, собирает полный анамнез. Важно узнать, когда именно возникли симптомы, есть ли заболевания сердца у близких родственников, имеются ли у больного вредные привычки и т. д.

В дальнейшем проводятся лабораторные исследования. Например, определяют уровень тропонинов, миоглобина и аминотрансфераз в крови — именно эти белковые соединения высвобождаются при разрушении кардиомиоцитов.

Кроме того, кровь пациента проверяют на наличие повышенного количества глюкозы, липопротеинов и холестерина — это помогает диагностировать сопутствующие заболевания, а порой и определить причину возникновения ишемической болезни (например, атеросклероз).

Инструментальная диагностика

диагноз ишемическая болезнь сердца

Решающим в диагностике ишемической болезни сердца является такое простое и доступное исследование, как электрокардиограмма. Во время процедуры врач может проверить электрическую активность сердца, обнаружить те или иные нарушения ритма миокарда.

Обязательным является и ЭхоКГ. Данное исследование позволяет определить размеры сердца, оценить его сократительную активность, визуализировать состояние клапанов и полостей миокарда, изучить специфические акустические шумы. Дополнительно проводится стресс-эхокардиография, так как симптомы ишемии порой можно обнаружить лишь во время физической активности.

Информативным является и суточный мониторинг ЭКГ. Пациенту к плечу прикрепляют специальное устройство, которое замеряет сердечную активность в течение суток. Кроме того, больной должен записывать в специальный дневник свои действия, изменения в самочувствии.

Нередко проводится чреспищеводная электрокардиография. В пищевод пациента вводится специальный датчик, который регистрирует показатели работы сердца. Таким образом, врач может оценить проводимость и электрическую возбудимость миокарда.

Довольно часто врачи назначают пациентам позитронную эмиссионную томографию (ПЭТ). Диагностика ишемической болезни сердца предусматривает изучение кровотока миокарда. Данная методика позволяет также измерить скорость утилизации глюкозы в том или ином участке миокарда, оценить активность метаболизма жирных кислот, измерить количество потребляемого кислорода. ПЭТ-диагностика ишемической болезни сердца проводится в том случае, если какой-либо сегмент сердечной мышцы выглядит, как рубец.

Массу полезной информации можно получить после проведения коронарографии. В коронарные сосуды вводят контрастное вещество, а затем прослеживают его передвижения. С помощью данной процедуры специалист может определить наличие нарушений проходимости сосудов, а также степень окклюзии и стеноза.

Важной является и дифференциальная диагностика ишемической болезни сердца, ведь такие симптомы, как боли за грудиной и в плече, а также одышка развиваются и на фоне других заболеваний, включая вегетативный невроз, патологии периферической нервной системы, паранеопластический синдром, поражения плевры и т. д.

Как лечить ишемическую болезнь сердца?

средства лечения ишемической болезни сердца

На самом деле, терапия при данном заболевании обязательно должна быть комплексной.

Средства лечения ишемической болезни сердца подбирает только врач, так как здесь многое зависит от общего состояния пациента, наличия других заболеваний и т. д. Иногда специалисты назначают прием бета-адреноблокаторов, которые помогают снизить артериальное давление. Препараты, содержащие нитроглицерин, помогают расширить сосуды, в том числе и коронарные артерии. Правильный прием АПФ-ингибиторов улучшает ток крови. При атеросклерозе пациентам назначают лекарства, в составе которых присутствует статин, так как они помогают корректировать уровень холестерина в крови. Для профилактики тромбоза может быть использована ацетилсалициловая кислота. При наличии отеков иногда применяются диуретики.

Стоит также отметить, что пациенту нужно немного изменить образ жизни, в частности, правильно питаться. Показано и ограничение физической активности. Если степень выраженности ишемической болезни небольшая, то пациентам рекомендуют посильные нагрузки, например, плавание, прогулки, катание на велосипеде. Подобные занятия помогают укрепить сосуды. Но если речь идет о тяжелой форме болезни и сильной одышке, то от спортивных занятий и физической активности на время придется отказаться.

Правильное питание при ишемии

Диета при ишемической болезни сердца крайне важна. Врачи рекомендуют пациентам придерживаться некоторых правил:

  • Стоит резко ограничить количество поваренной соли. Кроме того, не рекомендуют употреблять слишком много жидкости. Это поможет снять нагрузку с сердечной мышцы.
  • Для того чтобы замедлить развитие атеросклероза, важно ограничить количество продуктов, содержащих животные жиры и холестерин. К перечню запрещенных относят сало, жирные сорта мяса, сливочное масло. Врачи рекомендуют отказаться от жареной, слишком пряной и копченой пищи. Негативно на состоянии здоровья сказываются продукты, богатые простыми, легкоусвояемыми углеводами. Именно поэтому важно ограничить количество конфет, сдобной выпечки, шоколада и прочих сладостей в рационе.
  • Если у пациента ишемическая болезнь сердца развилась на фоне ожирения, то важно начать борьбу с избыточным весом. Разумеется, худеть нужно медленно и осторожно, так как слишком строгая диета является стрессом для организма. Врачи рекомендуют правильно питаться, заниматься посильным физическим трудом (при отсутствии противопоказаний), соблюдать правильный энергетический баланс (расход энергии должен быть больше, чем количество потребляемых вместе с пищей калорий примерно на 300).

Хирургическое вмешательство

как лечить ишемическую болезнь сердца

К сожалению, в большинстве случаев сложно обойтись без хирургического вмешательства, так как медикаментозное лечение помогает лишь снять симптомы и предотвратить развитие осложнений.

  • Аортокоронарное шунтирование — операция, во время которой хирург берет собственный сосуд пациента и подшивают к коронарной артерии таким образом, чтобы создать обходной путь для тока крови. Миокард снова начинает получать кислород и питательные вещества в достаточных количествах, что приводит к ликвидации ишемии.
  • В свое время широко использовалась такая методика, как баллонная ангиопластика. Во время процедуры в просвет сосуда вводится специальный баллон, с помощью которого хирург буквально раздувает артерию, возвращая ей нормальные размеры и нормализуя ток крови. К сожалению, процедура дает лишь временный эффект.
  • Более эффективным является стентирование. Смысл операции тот же — расширить сосуд. Но во время процедуры в просвет пораженной артерии вводят металлический сетчатый каркас (стент) — так сосуд сохраняет свою естественную форму постоянно.

Возможные осложнения

диагностика и лечение хронической ишемической болезни сердца

К сожалению, многие пациенты сталкиваются с такой проблемой, как ишемическая болезнь сердца. Терапия помогает затормозить развитие недуга и предотвратить появление осложнений. Но при неправильном лечение или его отсутствии возможны:

  • недостаточность энергетического обмена кардиомиоцитов;
  • различные формы нарушений сократимости левого желудочка;
  • развитие кардиосклероза (количество функционирующих кардиомиоцитов значительно уменьшается, их замещают соединительнотканные элементы, которые не способны сокращаться);
  • нарушения диастолической и систолической функции миокарда;
  • нарушения проводимости, сократимости и возбудимости миокарда, частичная потеря авторегуляции.

Профилактические мероприятия и прогнозы

Стоит сразу же сказать, что прогнозы для пациентов с подобным диагнозом зависят от общего состояния организма, степени поражения коронарных сосудов, наличия других заболеваний. Если речь идет о легкой степени ишемии, то она довольно хорошо поддается терапии. Прогнозы не столь благоприятны для пациентов, которые наряду с ИБС страдают от сахарного диабета и артериальной гипертензии.

Что касается профилактики, то каких-либо специфических средств не существует. Людям, относящимся к группе риска, стоит поддерживать здоровый образ жизни. Важно правильно питаться, ограничив количество жирных, жареных и чересчур пряных блюд, продуктов, богатых вредным холестерином.

Негативно на состоянии сосудов сказывается курение. Важно поддерживать физическую форму, регулярно занимаясь посильными упражнениями,например, тренировки в зале и прогулки на свежем воздухе. Пациентам с гипертонией необходимо постоянно контролировать показатели артериального давления.

Эти простые правила помогут не только предотвратить развитие ишемии, но и значительно улучшить работу всего организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.