Электропроводка на даче: схема, какие провода, монтаж

При планировании ремонта или строительства дачного домика необходимо задуматься о качественной электропроводке. Многим может показаться, что монтаж электропроводки на даче - двухминутное дело, однако оно требует ответственности и некоторых знаний. Как правильно составить схему и монтировать проводку?

Особенности электропроводки на даче

В зависимости от объема предстоящих работ следует составить подробную схему работ. Для начала нужно определиться, нужно сделать проводку с нуля или заменить существующую. При этом важно руководствоваться нормами, которые подробно указаны в ПУЭ (Правила устройства электроустановок). При монтаже электропроводки следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Такие важные элементы, как короба распределения, счетчики, розетки и выключатели должны находиться в доступных местах.
  2. Выключатели должны устанавливаться на высоте от 60 до 150 см от пола. При этом, если рядом расположена дверь, она должна открываться в противоположную сторону, чтобы не загораживать собой выключатель.
  3. Провод к выключателям прокладывается сверху вниз.
  4. Розетки должны находиться на высоте не менее 50 см от пола, чтобы предотвратить возможное затопление. Кроме того, нельзя располагать розетки вблизи газовых и электрических плит, радиаторов отопления.
  5. Провод к розеткам располагается снизу вверх.
  6. Регламентировано также количество розеток. Их рекомендовано располагать из расчета 1 шт. на 6 м2. Исключением может быть только кухня, на которой традиционно располагается большое количество электрических приборов.
    электропроводка на даче
  7. Установка розеток в ванной и туалете категорически запрещена из-за повышенной влажности.
  8. Прокладка проводов должна быть обязательно отражена в плане проводки дома, а эта информация сохранена.
  9. Места разводок и соединений проводов должны быть изолированы в специальных коробах.
  10. Категорически запрещено соединять между собой провода из разных металлов.

Приступая к монтажу проводки следует помнить три важных аспекта работы с электричеством:

  • безопасность;
  • простота;
  • надежность.

Это означает, что все работы должны выполняться с учетом техники безопасности, а схема проводки должна быть простой и надежной.

Проект электропроводки

До начала монтажных работ рекомендовано сделать графическую схему дома с указанием мест прокладки проводов. Ее легко сделать самостоятельно, используя бумагу и карандаш. При этом следует знать некоторые условные обозначения, которые будут использованы в чертеже.

Для разработки схемы электропроводки на даче следует начертить план дома. Он должен содержать также схематические изображения расположения бытовой техники, это нужно для удобства подвода розеток и выключателей.

схема электропроводки на даче

Кроме того, важно продумать схемы разводок проводов, они бывают трех типов:

  • параллельный;
  • последовательный;
  • смешанный.

Чаще всего используется смешанный тип, так как он предполагает наиболее экономное расходование материалов и удобство использования. Для облегчения монтажа электропроводки на даче необходимо разделить все точки подключения. Делается это следующим образом:

  • освещение кухни, коридора и других жилых помещений;
  • освещение ванной и туалета;
  • электроснабжение розеток кухни и жилых комнат;
  • электроснабжение розеток для кухонной бытовой техники.

Таким образом можно облегчить структуру электропроводки на даче. Данные группы можно корректировать по соображениям собственного удобства.

Разновидности используемых проводов

Какие провода для электропроводки на даче используются на сегодняшний день? Проводка формируется из учета нужд той или иной комнаты, а также насыщения ее электрическими приборами. В этом плане лидирует кухня, так как она поглощает наибольшее количество электроэнергии. Для монтажа электропроводки на даче используются следующие типы проводов:

  1. Кабель ВВГ 5х6. Используется для соединения щитка освещения с основным щитком для домов с трехфазным освещением.
  2. Кабель ВВГ 2х6. Используется для соединения щитка освещения с основным щитком в домах с двухфазным освещением.
  3. Кабель ВВГ 3х2,5. Используется для подвода электричества к основным розеткам от распределительных коробок.
  4. Кабель ВВГ 3х1,5. Используется для проводки от щитков распределения до выключателей.
  5. Кабель ВВГ 3х4. Используется для электроснабжения электроплит.

Точную длину необходимого провода можно узнать, если, следуя информации из схемы, измерить комнаты.

электропроводка на даче своими руками
Кроме того, про запас нужно добавить 3-4 метра. В конечном итоге все провода подключаются к основному щитку освещения, который устанавливается возле входа в дом.

Необходимые материалы

Для замены электропроводки на даче потребуются следующие расходные материалы:

  • электросчетчик;
  • автоматы (система включения и отключения электричества);
  • кабели необходимых конфигураций;
  • коробы для разводки проводов;
  • клеммники;
  • выключатели;
  • розетки;
  • подрозетники;
  • клей;
  • саморезы, шурупы;
  • короба для открытого вида проводки;
  • жестяные крепежные полоски.

Важно заранее запастись нужным количеством расходных материалов, чтобы избежать недостачи.

Необходимые инструменты

В процессе монтажа понадобятся следующие инструменты:

  • болгарка с алмазными дисками;
  • монтажное зубило;
  • молоток;
  • ножницы для кабеля;
  • шпатель;
  • плоскогубцы;
  • рулетка;
  • нож;
  • шуруповерт.

Этих инструментов достаточно для того, чтобы выполнить монтаж проводки согласно всем требованиям безопасности и качества.

Каналы для электропроводки

Монтаж электропроводки на даче начинается с разметки и подготовки каналов для прокладки кабелей. Разметка наносится карандашом или маркером, согласно намеченной ранее схеме. При этом следует предусмотреть места для будущих розеток, выключателей и щитка.

На следующем этапе следует определиться с типом проводки - она может быть классическая закрытая или внешняя. Воздушная электропроводка на даче - это когда провода находятся извне, а не внутри стены. Она может быть удобна, однако выглядит не всегда эстетично.

После этого перфоратором со специальной насадкой высверливаются в стене отверстия под будущие розетки и выключатели. Для проводов необходимо вырезать в стенах желоба по намеченной ранее разметке. Стандартная глубина желоба составляет 20 мм, а ширина зависит от толщины используемого кабеля.

кабель ввг

Монтаж проводки открытого типа

Как уже было отмечено выше, воздушная или открытая электропроводка не требует штробления стен и выполняется легче. Монтаж проводки начинается с установки щитка. В новых домах для него предусмотрена ниша, которая скрывает щиток. В старых он просто вешается на стену рядом со входом. Внутрь щитка устанавливается УЗО (устройство защитного отключения). Готовый к эксплуатации щиток имеет верхние нулевые клеммы, нижние клеммы для заземления, а между ними автоматы для включения и отключения электричества.

воздушная электропроводка на даче

После чего к щитку должен быть подключен кабель ВВГ 5х6 или 2х6. Синий его конец подключается к нулевым клеммам, белый - к верхнему контакту УЗО, а желтый - к заземлению.

Далее по намеченной ранее разметке закрепляются провода. Чаще всего по соображениям эстетичности их монтируют либо у потолка, либо у плинтуса. Особенностью проводки такого типа является то, что розетки и выключатели не монтируются в стену, а навешиваются на нее, закрепляясь саморезами.

Для разводки проводов используется кабель ВВГ 3х2,5. Они прокладываются от осветительных приборов к распределителям. Провода кабеля при этом соединяются и тщательно изолируются при помощи изоленты или колпачков.

Монтаж закрытой проводки

Закрытая электропроводка на даче, своими руками сделанная, мало отличается по принципу монтажа от открытой. Манипуляции также начинаются с установки щитка, к которому подключается соединительный кабель ВВГ. Штробы для прокладки кабеля могут располагаться как на потолке, так и на полу. Чаще всего кабель прокладывают по потолку, так как таким образом удобнее подключать осветительные приборы.

монтаж электропроводки на даче

При этом, так же как и в проводке открытого типа, необходимо сделать разводку электропроводки на даче, согласно имеющимся схемам. Следует помнить о безопасности, поэтому все соединения тщательно изолируются. По завершении работ штробы маскируются штукатуркой. На виду остаются только розетки, выключатели и щиток.

Расчет потребления электричества

Правильно рассчитанное потребление электричества с учетом оснащения каждой комнаты позволит избежать перегрузок сети. Следует позаботиться о проводах, розетках, выключателях и автоматах, которые будут выдерживать требуемые нагрузки.

Во избежание неприятностей провода должны быть изготовлены из одного типа металла. Расчет силы тока определяется по следующей формуле: "Сумма потребляемой мощности всех приборов, деленная на напряжение в сети". Таким образом получается цифра, на которую необходимо обращать внимание при покупке бытовой электротехники.

Подключение к центральной линии электропередачи

Для того чтобы электропроводка на даче начала выполнять свои прямые обязанности, ее обязательно необходимо подключить к центральной линии электропередачи. Чаще всего этот ответственный момент передают в руки профессиональных электриков. Однако существует способ сделать это самостоятельно.

При подключении необходимо учитывать материал, из которого выполнены кабеля центральной линии. Если они сделаны из разных металлов, то следует использовать специальные переходники. Подключение при этом осуществляется к ближайшему столбу.

Замена проводки

При необходимости замены проводки следует определиться, нужна полная установка новой или достаточно частичной. Чаще всего в целях экономии проводка заменяется лишь в слабых участках. Если дом слишком старый, а год его постройки равен году прокладки кабелей - без полной замены не обойтись.

Полная замена осуществляется следующим образом - старая проводка полностью убирается, на ее месте прокладываются новые кабеля. При этом желательно не отходить от старой схемы прокладки. Учитывая возможности центрального электроснабжения можно, по возможности, добавить несколько дополнительных розеток или увеличить мощность домашней электросети.

Частичная замена предусматривает установку новых кабелей на месте поврежденных. Однако при этом следует помнить о том, что чем меньше соединений, тем конструкция надежнее, поэтому, если заменить нужно большое пространство, следует задуматься о прокладке полностью новой проводки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.