Уколы "Цефазолин": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим к уколам «Цефазолин» инструкцию по применению. Как разводить данное средство правильно, также будет рассказано. Препарат является полусинтетическим антибиотиком, предназначенным для парентерального ввода, то есть в вену или в мышцу. Это лекарство производится в виде порошка, предназначенного для разведения, его выпускают в стеклянных флаконах. Часто применяется это лекарство в стационарах в целях профилактики инфекций на этапе раннего послеоперационного периода. Амбулаторно назначают это средство обычно в случае воспаления дыхательных путей. Далее рассмотрим инструкцию по использованию этого медикамента. Начнем с ознакомления с его составом и основным действующим веществом.

Состав препарата

Согласно инструкции к уколам «Цефазолин», действующим веществом этого лекарства выступает цефазолин, являющийся полусинтетическим соединением из первого поколения лактамных цефалоспоринов. По механизму бактерицидного действия этот препарат похож на пенициллины. Его активное вещество разрушает клеточные стенки путем препятствования биосинтезу.

цефазолин уколы инструкция

В антимикробный спектр воздействия «Цефазолина» входят следующие возбудители: стафилококки наряду с дифтерийной и кишечной палочкой, шигеллой, сальмонеллой и так далее. Резистентность к данному антибиотику могут проявлять некоторые анаэробы наряду с псевдомонадами, протеей и туберкулезной палочкой. В целом для цефалоспоринов из первого поколения свойственна противомикробная активность по отношению к грамположительным микроскопическим организмам.

Показания к использованию медикамента

Как указывает инструкция к уколам «Цефазолин», согласно спектру антимикробной активности рассматриваемое лекарственное средство назначают при воспалительном процессе различных органов и систем. Основным показанием к назначению инъекций этого лекарства являются:

  • Наличие тяжелых локализованных или генерализованных инфекций в виде перитонита, эндокардита и сепсиса.
  • Присутствие вызванных восприимчивыми микроскопическими организмами воспалений дыхательных каналов и придаточных носовых пазух. В особенности эффективен препарат «Цефазолин» при наличии гайморита.
  • При бактериальных поражениях костей, кожных покровов и мускулатуры.
  • На фоне воспалительных процессов в органах малого таза, включая гонорею и сифилис.
цефазолин инструкция по применению уколы

Особую роль «Цефазолин» играет в профилактике всевозможных инфекций. В этих целях в стационарах часто назначают внутривенные инъекции непосредственно перед хирургическим вмешательством, а также после него.

Противопоказания

Что еще нам сообщает инструкция к уколам «Цефазолин»? Цефалоспорины относят к наиболее безвредным антибиотикам, они имеют очень мало ограничений к применению. Основными считаются первый месяц жизни малыша и непереносимость лактамных антибактериальных лекарств. Так как действующий компонент препарата поступает в молоко, то назначенный «Цефазолин» во время грудного вскармливания требует обязательной отмены кормления. Но молоко необходимо сцеживать с целью сохранения лактации. Осторожного подхода требует наличие у человека колита и недостаточности почек в анамнезе.

Дозирование лекарства

В соответствии с инструкцией к уколам «Цефазолин» для взрослых, этот препарат довольно быстро может выводиться из человеческого организма, поэтому нужно делать по три инъекции в сутки для поддержки его необходимой концентрации в крови. Вводят это лекарство внутримышечно или внутривенно, а курс терапии составляет около двух недель.

Инфекции средней тяжести лечат обычно посредством внутримышечных уколов, которые ставят с восьмичасовым интервалом. Разовой дозой при этом служит 1 грамм антибиотика. При тяжелых воспалениях требуется увеличение дозировки до 4 грамм в сутки, а минимальным разовым дозированием являются 0,5 грамма. Дозировка уколов «Цефазолин» в инструкции по применению подробно описана.

цефазолин инструкция по применению уколы как разводить

Профилактику послеоперационного гнойного осложнения проводят в несколько этапов. Лицам, страдающим недостаточностью почек, назначают сниженные дозировки в соответствии с показателем клиренса креатинина, но начальное количество лекарства всегда должно быть максимальным.

Перед вводом порошок разводят, согласно инструкции уколов «Цефазолин», где указывается, как правильно разводить лекарство новокаином. В стационарных условиях для внутривенного вливания через капельницу используется физиологический раствор, декстроза и бикарбонат натрия в объеме 100 миллилитров. Амбулаторная терапия осуществляется, как правило, посредством внутримышечных инъекций, для которых имеются отдельные способы введения.

Разведение препарата

В аннотации к препарату рекомендуется применять именно инъекционную воду. Ее количество напрямую зависит от дозирования антибиотика во флаконе. Например, на каждые 0,5 грамм порошка требуется 2 миллиграмма жидкости для разовой дозы.

цефазолин инструкция по применению уколы дозировка

Однако в том случае, если она составляет 1 грамм активного компонента, то можно взять 2,5 миллилитров растворителя. Но так как уколы довольно болезненные, врач часто советует использовать для разведения анестетики.

Как разводить уколы «Цефазолин» по инструкции?

Прежде этот антибиотик растворяли в новокаине из расчета 5 миллилитров на 1 грамм лекарственного порошка. Но на сегодняшний день рекомендуют применять в этих целях другой анестетик, а именно лидокаин, больше подходящий в качестве растворителя, предназначенного для антибактериальных парентеральных лекарств.

При проведении манипуляции требуется флакон с лекарством в прописанной доктором дозировке, ампула объемом 10 миллилитров и раствор лидокаина, а кроме того, пара одноразовых шприцов. Общая последовательность действий будет выглядеть следующим образом:

  • Вскрывают ампулу с анестетиком и удаляют центральную часть металлической крышки.
  • Набирают в стерильный шприц 3,5 миллилитра лидокаина, вводят иглу во флакон с антибиотиком (непосредственно в резиновую пробку) и выливают анестетик.
  • Не доставая иглы, энергично взбалтывают смесь для того, чтобы она стала однородной.
  • Вбирают жидкость в шприц обратно, отсоединяют его от иглы и надевают на него другую, стерильную, для того чтобы сделать инъекцию. Пузырьки воздуха при этом должны отсутствовать.
цефазолин уколы как разводить инструкция

В том случае если делают разведение на два укола (к примеру, во флаконе 1000 миллиграмм действующего компонента, а разовая дозировка - 500), то берут 5 миллилитров лидокаина, а для инъекций используют 2,5 миллилитра лекарственного раствора, остальное хранят в холодильнике до наступления следующего раза. Так сказано в инструкции по применению к уколам «Цефазолин» для взрослых.

Побочные эффекты

Ввиду невысокого уровня токсичности цефалоспоринов отрицательные реакции организма на этот препарат у людей отмечаются крайне редко. Могут наблюдаться следующие явления:

  • Появление аллергии, начиная от простой сыпи и зуда до анафилактического шока.
  • Возникновение диспепсических расстройств, кишечного кандидоза и дисфункции печени.
  • Появление нарушений кроветворения и гемолитической анемии.
  • Возникновение сбоев в работе почек, а кроме того, появление зуда на наружных половых органах.
цефазолин инструкция по применению уколы взрослым

Так как это лекарство применяют парентерально, порой у людей может развиваться флебит в районе внутривенного ввода или появляется боль из-за внутримышечного использования медикамента. Это подтверждает инструкция по применению к уколам «Цефазолин».

Аналоги медикамента

В списке аналогов к этому лекарству представлены препараты, которые содержат цефазолин и являются аналогами по действующему компоненту. К таким лекарствам можно отнести «Оризолин» наряду с «Амзолином», «Рефлином», «Нацефом», «Атралцефом», «Вулмизолином», «Золином», «Золфином» и «Интразолином». Далее узнаем, как об этом препарате отзываются родители маленьких детей, врачи и взрослые пациенты.

Отзывы о лекарстве

Так как токсичность у данного препарата невысока и его разрешено назначать, начиная со второго месяца жизни, он считается одним из наиболее часто используемых медикаментов в педиатрии, за что врачи его очень ценят. Доктора характеризуют этот антибиотик в качестве очень эффективного средства в борьбе со всевозможными опасными инфекциями, что подтверждают и отзывы родителей в том числе. Побочные эффекты, по заверениям родителей и врачей, у маленьких пациентов наблюдают крайне редко, а заболевание, как правило, очень быстро отступает.

антибиотик цефазолин инструкция по применению уколы

Единственным минусом этого лекарства, как и у всех парентеральных форм медицинских препаратов, выступает болезненное введение. Всем известно, что дети уколов боятся, поэтому порой применение этого медикамента для лечения малышей становится весьма проблематичным. Правда, как сообщают врачи, если разводить этот порошок анестетиком, то выраженного болевого ощущения можно избежать.

Что касается взрослых пациентов, то они тоже вполне довольны этим медицинским препаратом и эффектом от его лечения. Правда, жалобы на болезненность уколов от взрослых тоже нередко можно прочитать в комментариях.

Таким образом, лекарственное средство, предназначенное для выполнения инъекций, на сегодняшний день является весьма востребованным и эффективным. Мы рассмотрели инструкцию по применению к антибиотику «Цефазолин» в уколах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.