Долевые ценные бумаги: виды и особенности

Любой финансист, даже если он начинающий, обязан разбираться во всех существующих видах ценных бумаг. Такие сведения помогут в первую очередь выбрать оптимальный финансовый инструмент держателю ценных бумаг, имеющему определённые цели.

долевые ценные бумаги

Основные понятия

Ценная бумага является документом установленного образца, который служит подтверждением имущественных прав своего владельца. Как раз в этом и заключается, в общем-то, её сущность. С недавних пор наметилась тенденция хранения бумаг исключительно в бездокументарной форме, которая заменила предыдущую бумажную, со специфической защитой от создания подделок и копирования.

На рынке ценных бумаг подразумевается осуществление сделок с денежными фондами ЦБ.

Известна следующая классификация ценных бумаг:

  • По роли в формировании уставного капитала различают капитальные (инвестиционные, долевые), которые выпускают для образования или увеличения капитала компании (акции), и долговые, которые нужны для заимствования средств (финансовые векселя, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты).
  • По признаку эмитента они делятся на ценные бумаги юрлиц и государственные. Эмиссию государственных бумаг осуществляет федеральное правительство, муниципальные органы власти, а также отдельные государственные учреждения. Ценные бумаги юрлиц выпускают акционерные общества, корпорации, коммерческие банки и т.д.
  • Они могут быть долгосрочными и краткосрочными по сроку существования.
  • По месту функционирования различают бумаги денежного рынка и рынка капиталов.
  • Выделяют именные ценные бумаги и на предъявителя по признаку обозначения.

Классификация

Одним из подходов в классификации является деление их на две разновидности в зависимости от способа привлечения капитала:

  • долевые ценные бумаги, то есть предоставляющие долю своему владельцу в уставном капитале (благодаря им производится инвестирование финансовых средств);
  • долговые, то есть являющиеся одним из методов взятия в долг финансовых средств.

долевые и долговые ценные бумаги

Какие бумаги относятся к долевым?

Разберемся, что относится к долевым ценным бумагам. Они представляют собой инструмент, закрепляющий за своим владельцем определённую часть имущества компании-эмитента. Приобретая подобную ценную бумагу, человек имеет право претендовать на часть прибыли компании, принимать участие в ее управлении либо иметь долю имущества в случае ликвидации данного предприятия.

Каким образом не перепутать долевые и долговые ценные бумаги? Первые формируют собственный капитал человека, а вторые – заёмный компанейский.

Благодаря долевым бумагам можно сделать процедуру оборота собственности более удобной и эффективной. Помимо этого их использование может способствовать привлечению многих инвесторов при их желании реализовать себя в рамках того или иного бизнес-проекта.

Долевыми ценными бумагами общепринято считаются те, которые свидетельствуют о внесении своим владельцем конкретной части в определённый совокупный капитал.

к долевым ценным бумагам относятся

Основные виды

Что же относится к их числу?

Акция – один из представителей долевых ценных бумаг, посредством использования которого владелец, или так называемый акционер, имеет свою долю в компании и фактически становится совладельцем. Благодаря акциям можно получить право прибыли в форме дивидендов, а также принимать участие в управлении компанией. Если инвестор приобрёл их, то он включается в реестр акционеров. Нужно отметить, что при покупке акций он имеет определённые риски. При отрицательном характере дел компании пострадает и стоимость акций. Произойдёт её снижение, в результате чего инвестор может потерять частично или полностью вложенные деньги.

Таким образом, в долевых ценных бумагах акции выступают собственностью компании-эмитента, при этом любая из них является определенной частью данной доли. Существующие разновидности акций рассмотрим ниже.

рынок долевых ценных бумаг

Обыкновенные акции

Их владельцы обретают право голоса и могут воспользоваться им на акционерном собрании. Однако они отличаются меньшей привилегированностью при получении прибыли. Также на совещании возможно принятие решения о направлении дивидендов на дальнейшее расширение масштабов производства, в связи с чем те, кто держит акции, вообще не получат прибыль. При этом акционерное общество имеет на это законное право.

Несмотря на все недостатки, обыкновенные акции всё же остаются довольно популярным способом инвестиций. Их приобретает множество частных инвесторов и различные финансовые институты.

Привилегированные

Владельцы привилегированных акций не обладают правом голоса, однако у них появляется привилегированное право на получение причитающихся им дивидендов. При невыплате последних акционерным обществом собственники данного вида акций приобретают право голоса. Обычно размер оплаты по дивидендам у привилегированных акционеров ниже обыкновенных, стоят они также недорого. Привлекательность их для инвестиций заключается в том, что дивиденды выплачиваются регулярно. В акции вкладывают чаще всего те люди, которые интересуются преимущественно обеспечением нормального дохода в настоящее время, а не получением самой высокой прибыли.

Биржевое обращение акций предоставляет определённые выгоды практически всем, в том числе и компаниям-эмитентам. Рынок долевых ценных бумаг более развит.

Прибыль

Инвестируя финансовые средства, акционеры получают прибыль в форме дивидендов, а также в виде повышенной стоимости своих акций. В то же время эмитенты имеют дополнительные средства, которые могут вкладываться в реализацию собственных внутренних проектов. Кроме того, нужно также заботиться о процентной выплате.

Виды долевых ценных бумаг интересуют многих. Перечислим их ниже.

виды долевых ценных бумаг

Итак, акция является такой ценной бумагой, благодаря которой приобретший её акционер-инвестор получает определённую прибыль. При этом доходы могут быть как высокими, так и вовсе небольшими, поскольку рыночный курс акций постоянно колеблется. При бурном росте компании инвестор может продать её дороже и выручить довольно крупную сумму. В то же время в ситуации кризиса акционерный курс упадёт, и инвестор понесёт убытки. В связи с этим подавляющее число акционеров связано с акциями крупных и стабильных компаний, имеющих тенденцию к дальнейшему росту.

В качестве ещё одной разновидности долевых ценных бумаг выступают фондовые паи. Инвестиционный фонд – это держатель ещё одного крупного инвестиционного портфеля. Управляющей компанией производится строгое отслеживание входящих в состав портфеля ценных бумаг. При этом фондовый пай, как и акция, позволяет владельцу получать определённый доход и иметь долю активов фонда. Для минимизации собственных убытков инвесторы преимущественно создают портфель из долговых и долевых бумаг.

Выводы

Итак, теперь мы знаем, что различают долевые и долговые ценные бумаги. Об этих разновидностях нужно обязательно знать хотя бы потому, что у каждой из них есть свои особенные возможности и различные виды доходов. Порой для грамотного человека, который делает правильные вложения, сделки с активами выступают уже в качестве единственного источника доходов.

различают долевые и долговые ценные бумаги

В настоящее время в России рынок ценных бумаг также очень быстро развивается, вследствие чего ожидается усиление интереса к данной теме в дальнейшем.

При этом основной задачей инвестора должен стать анализ доходности актива. А вот составить инвестиционный портфель хорошего качества можно только после получения разрешения с применением аналитики компаний, являющихся управляющими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.