Что такое эдикт в истории и юриспруденции

Латинское слово edictum (объявление), используемое со времен Римской республики, хорошо известно историкам и юристам. Давайте и мы узнаем, что такое эдикт, а также то, каким образом менялось значение данного термина на протяжении столетий.

Древний Рим

Согласно энциклопедическим словарям, магистрат, вступая в должность, обязан был обнародовать программу своей деятельности. Она имела юридическую силу в течение всего срока его полномочий. Подобные публичные заявления и назывались эдиктами.

Древнеримские преторы посредством их извещали об основных принципах судебной деятельности, которых они собирались придерживаться, оставаясь на государственной должности.

Существовали следующие виды эдиктов:

  • новые;
  • перенесенные;
  • постоянные;
  • непредвиденные.

Когда на смену республиканской форме правления пришел принципат, а затем доминат, этим термином стали называть императорские указы. К самым известным из них относится Эдикт Каракаллы (212 г. н. э.), благодаря которому все свободное население империи смогло получить римское гражданство.

эдикт в римском праве

Итак, подведем итог. Эдикт в римском праве представлял собой, во-первых, нормативный акт магистратов и преторов. Во-вторых, в дальнейшем так стали называть императорские указы.

От Средних веков до современности

Как известно, правовые системы многих европейских государств строились на базе римского права. Что такое эдикт в период Средневековья и Нового времени? Это особо важные указы, издаваемые папами или монархами. Многие из них касались религиозной сферы. Например:

  • Вормский эдикт, изданный в мае 1521 года императором Карлом V, объявлял Лютера еретиком.

что такое эдикт

  • Нантский эдикт 1598 года признал право французских протестантов исповедовать свою религию, на время положив конец Религиозным войнам в стране.

В отличие от Западной Европы, в России термин «эдикт» правоведами не используется. Вместо него употребляется слово «указ» или близкое ему по значению – «декрет».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.