Бортовой прицеп: виды, характеристики, назначение

Если нужно перевезти тяжелый, крупногабаритный груз (мебель, строительные материалы, военную технику и т. п.), то мощности обычных машин вряд ли хватит. Именно поэтому и существует специальный бортовой прицеп для автомобиля, при помощи которого можно снизить нагрузку и успешно транспортировать багаж к месту назначения.

бортовой прицеп

Прицеп - что это?

Бортовой прицеп – транспортное средство, которое имеет платформу и откидные борта для погрузки багажа, но не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с автомобилем. Такие устройства используются для перевозки различных товаров и продукции общим весом до нескольких тонн. Иногда грузоподъемность прицепов достигает рекордных 500 тонн! Такими результатами могут похвастаться некоторые модели самосвалов Caterpillar и Terex.

Такая спецтехника имеет довольно простую конструкцию и в основном состоит из платформы и борта с откидным механизмом. А также имеется тягово-седельное устройство, при помощи которого прицеп можно соединить с машиной. Есть еще некоторые модели, оборудованные специальными опорами для безопасного разъединения с автомобилем.

Так как большинство бортовых прицепов имеют довольно большие размеры платформ, что значительно затрудняет передвижение на поворотах, компании постоянно стараются совершенствовать конструкцию техники, чтобы максимально повысить ее маневренность. Например, нередко используется система управления поворотом колес, устанавливаются многоосные шасси, удлиняются дышла и т. д. Но нужно раскошелиться, чтобы купить такой прицеп. Цена на усовершенствованные модели довольно высокая.

Виды бортовых прицепов

Классификация бортовых прицепов – обширная тема, ведь эти транспортные средства для перевозки грузов приобрели большую популярность как среди дальнобойщиков, так и среди простых водителей легковых автомобилей.

двухосный прицеп
Но условно такую спецтехнику можно поделить на две группы:

  • Легковые.
  • Грузовые прицепы и полуприцепы.

К легковым относятся:

  • Стандартный прицеп с бортами. Это самое распространенное дополнение к легковому автомобилю, которым пользуются практически все водители для транспортировки любого малогабаритного груза (продукты, стройматериалы, мебель и т. д.).
  • «Лодочный» прицеп. Практически ничем не отличается от предыдущего варианта, кроме специально предусмотренного ложемента для водной техники и лебедки для более эффективной погрузки багажа.

К грузовым относятся:

  • Полуприцеп. Нередко многие считают такое устройство разновидностью прицепов, но это не так. У этой спецтехники отсутствует обычное дышло, а вместо него используется опорно-тяговый механизм, при помощи которого повышается маневренность. Предназначаются такие устройства для перевозки тяжелого и крупногабаритного багажа.
  • Прицеп грузовой. В отличие от предыдущего варианта, имеет дышло и сцепное устройство. Предназначается такой прицеп для перевозки тяжелого, но малогабаритного багажа.

Грузовой спецтехники существует очень много. Есть прицепы и полуприцепы специального назначения, которые используются в различных сферах жизнедеятельности. Например, двухосный прицеп применяется в качестве дополнительного транспортного средства лесовоза и предназначен для перевозки дерева. Помимо этого, есть:

  • Тентовые прицепы.
  • Рефрижераторы.
  • Изотермы.
  • Автоцистерны.
  • Контейнеровозы.
  • Другие (открытые бортовые и платформы для перевозки малогабаритных грузов).

Узнать более детальную информацию обо всей этой спецтехнике можно ниже.

Прицепы и полуприцепы специального назначения

прицеп цена

К таковым относятся:

  • Прицепы автовозов. Предназначаются для транспортировки мотоциклов, легковых и других видов автомобилей. В зависимости от размеров груза, подобные специализированные транспортные средства могут вмещать от пяти и более штук колесной техники класса B, длиной от 4 до 4,5 м.
  • Прицеп самосвала, использующийся для транспортировки, загрузки и разгрузки сыпучих грузов.
  • Зерновозы, которые предназначены для перевозки комбикормов и различных сельскохозяйственных культур. Как и в случае с самосвалом, такая машина имеет автоматический откидной борт, что позволяет быстрее разгружать имеющийся багаж. Некоторые новые модели транспортных средств иностранного производства также оборудованы специальными устройствами для самозагрузки сельскохозяйственных культур.
  • Полуприцепы для транспортировки дерева, пиломатериалов и трубного металлопроката, которые чаще всего используются лесовозами. Особенностью такого специализированного транспортного средства являются коники – оснастка, позволяющая более эффективно укладывать груз и фиксировать его по всему периметру.
Основные технические характеристики прицепов специального назначения

Автовозы

Грузоподъемность

от 20 до 25 тонн

Емкость

до 10 шт.

Максимальная длина автомобилей

до двадцати метров

Самосвалы

Грузоподъемность

до 40 тонн

Зерновозы

Грузоподъемность

до 22 тонн

Объем

до 45 м3

Лесовозы

Грузоподъемность

до 30 тонн

Тенты

Тентовые полуприцепы предназначаются практически для любых транспортировок. Их применяют как для внутренних (в городах, между областями и регионами страны), так и для международных перевозок промышленных и торговых грузов.

прицеп грузовой

Бортовой прицеп тентового типа используют в различных условиях, при низкой и высокой температуре. Кроме того, такое транспортное средство не нуждается в дополнительной защите от атмосферного воздействия, поэтому за целостность багажа можно не переживать. А одновременная загрузка товара со всех сторон позволяет рабочим выполнять свою работу значительно быстрее, нежели при использовании других видов прицепов.

Популярный представитель тентовых полуприцепов – «Джамбо» (Jumbo), который имеет «ломаную» раму. Основной особенностью такой спецтехники является ее повышенная вместимость (до 33 паллет европейского образца), что возможно благодаря ступенчатой Г-образной платформе грузового отсека и небольшому диаметру колесных дисков.

Тентовый прицеп (бортовой) характеристики

Стандартная грузоподъемность

до 25 тонн

Емкость

вмещается более 20 стандартных или 30 паллет европейского образца

Объем

от 60 до 125 м3

Рефрижераторы

Таковыми называются прицепы, имеющие специальные холодильные камеры и систему для поддержания необходимой температуры. Ввиду своей особенности, часто используются в торговой сфере для перевозок скоропортящихся продуктов и другого груза, который обязан храниться в конкретных климатических условиях.

прицеп для автомобиля
Есть даже такие модификации спецтехники, диапазон температур холодильных камер которых может достигать максимальной отметки в -25° C. Но весьма дорогое удовольствие - приобрести такой прицеп. Цена на них в последнее время подскочила вслед за ростом спроса.

Технические характеристики рефрижераторов

Стандартная грузоподъемность

от 20 до 25 тонн

Емкость

вмещается от 22 стандартных до 34 паллет европейского образца

Объем

от 60 до 90 м3

Изотермы

Эти прицепы имеют аналогичную конструкцию с рефрижераторами, но не оснащены холодильными камерами. Предназначается такая спецтехника для транспортировки скоропортящихся продуктов и грузов, которые необходимо защитить от атмосферного воздействия. Каждый такой бортовой прицеп вмещает до 30 паллет европейского образца и имеет стандартную грузоподъемность, равную 20-25 тоннам.

Автоцистерны

Если нужно перевезти какие-либо химические или газовые вещества без нанесения вреда окружающей среде на ближние и дальние расстояния, тогда дальнобойщики используют этот прицеп.

откидной борт

Грузовой автомобиль с цистерной может иметь разную конструкцию, а также несколько секций для транспортировки.

Технические характеристики автоцистерн

Стандартная грузоподъемность

от 10 до 20 тонн

Объем

не более 40 м3

Контейнеровозы

Контейнеровозом является бортовой прицеп, который предназначен для перевозки различных контейнеров. Всего есть несколько видов этой спецтехники:

  • Универсальные (или раздвижные контейнеровозы). Их используют для транспортировки багажа высотой до 14 м и грузоподъемностью до 30 тонн.
  • Низкорамные, специально предназначенные для погрузки цистерн.
  • Самосвальные контейнеровозы.

Открытые бортовые платформы

Чаще всего открытой платформой является двухосный прицеп без тента. Но также есть различные модификации подобной спецтехники, оборудованной бортами.

прицеп самосвал

В основном открытые платформы предназначаются для транспортировки коммерческих строительных и промышленных грузов, которые имеют большие размеры, вес и не нуждаются в специальных условиях хранения или дополнительной защите от атмосферного воздействия.

Стандартная грузоподъемность некоторых моделей – всего 20-25 тонн. Хотя есть различные модификации открытых бортовых платформ, которые могут перевозить багаж весом до 40 тонн.

Платформы для малогабаритных грузов

Подобные прицепы-платформы предназначаются для перевозки на небольшие расстояния различных грузов длиной до нескольких десятков метров. Например, их используют для транспортировки полимерных труб на строительных площадках или во время осуществления ремонтных работ.

Платформы для малогабаритных грузов имеют стандартную грузоподъемность до восьмидесяти тонн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.