Препарат от давления "Тенорик": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Мы рассмотрим к препарату «Тенорик» инструкцию по применению, отзывы и аналоги. Он является комбинированным лекарством, которое можно отнести к фармакологической категории антигипертензивных препаратов, применяющихся для лечения симптомов повышения артериального давления.

Лекарственная форма и состав медикамента

Согласно инструкции, «Тенорик» выпускается в таблетированной форме. Таблетки имеют округлую конфигурацию; они двояковыпуклые, с белым оттенком; покрыты кишечнорастворимой пленочной оболочкой. Содержание лекарственного средства составляет два основных активных компонента, которыми являются атенолол и хлорталидон.

тенорик инструкция

Кроме этого, в соответствии с инструкцией в таблетки «Тенорик» входят также некоторые вспомогательные вещества. К ним относятся:

  • гипромеллоза;
  • лактоза;
  • магния стеарат;
  • диоксид титана;
  • метиленхлорид;
  • тальк;
  • крахмал кукурузный;
  • вазелиновое масло;
  • макрогол;
  • изопропанол;
  • диоксид кремния коллоидный;
  • поливинилпирролидон;
  • натрия лаурилсульфат.

Как указывает инструкция «Тенорик» от давления расфасован в блистеры, в каждом из которых содержится по 14 таблеток. Блистеры по 2 штуки упакованы в картонную пачку, куда приложена также инструкция по использованию данного медицинского средства.

Терапевтические эффекты

В соответствии с инструкцией «Тенорик» содержит вещества, которые способствуют снижению повышенного системного артериального давления за счет своего комплексного лекарственного действия.

Атенолол представляет собой бета-блокатор, селективно подавляющий активность некоторых адренергических рецепторов сосудов и сердца, вследствие чего происходит расслабление гладкой мускулатуры и расширение просвета сосудов с понижением артериального давления. Кроме того, данное вещество способствует снижению частоты сокращений сердца, а также ударных и минутных объемов, за счет чего у пациента понижаются показатели артериального давления. Это описывает инструкция к «Тенорику». 50 мг - стандартная дозировка.

тенорик инструкция отзывы

Хлорталидон, который также входит в состав лекарственного средства, является тиазидным диуретиком (мочегонное вещество), который увеличивает выведение мочи, вследствие чего снижается общий объем циркулирующей крови, а следовательно, и артериальное давления.

При комбинированном действии данных лекарственных веществ их терапевтический эффект суммируется. После приема одной таблетки медикамента «Тенорик» действующие вещества этого лекарства абсорбируются в кровь из просветов кишечника, и биодоступность при этом составляет более 50 %. После этого активные вещества попадают в кровоток и начинают равномерно распределяться в тканях организма. Они практически не подвергаются действию метаболизма и выводятся в неизмененном виде с калом и мочой.

Что еще нам сообщает инструкция к «Тенорику»?

Показания к использованию препарата

Единственным показанием для применения данного медикаментозного средства является системная и периодическая артериальная гипертензия (повышение уровней артериального давления).

Противопоказания к применению

Прием лекарственного препарата противопоказан при некоторых сопутствующих физиологических и патологических и состояниях, к которым можно отнести:

мед препарат тенорик инструкция
  1. Кардиогенный шок, который характеризуется резким снижением сократительных функций миокарда, сопровождающимся критическим понижением интенсивности кровотока в артериях, а также давления.
  2. Выраженное уменьшение количества сердечных сокращений (брадикардия).
  3. Метаболический ацидоз, представляющий собой смещение реакций крови в кислую сторону, что связано, как правило, с нарушением обменных процессов.
  4. Тяжелые изменения кровообращения в периферических сосудах.
  5. Блокада предсердно-желудочкового (атриовентрикулярного) узла второй или третьей степени. Это подтверждает инструкция по применению к синему «Тенорику».
  6. Синдром слабой функции синусового узла сердца с недостаточностью формирования сердечного импульса.
  7. Острые и выраженные формы недостаточности сердечной деятельности.
  8. Гормоновырабатывающая опухоль мозгового вещества в надпочечниках (феохромоцитома), которая приводит к увеличению содержания адреналина в крови, без соответствующей терапии.
  9. Хронические формы сердечной недостаточности, которые сопровождаются застойными явлениями крови.
  10. Вазоспастические формы стенокардии с периодическим сужением коронарных (сердечных) артерий.
  11. Обструктивная форма бронхита – при воспалении слизистой бронхов с нарушением проходимости воздуха в них.
  12. Бронхиальная астма, которая представляет собой специфический аллергический воспалительный процесс в бронхах, с их периодическими спазмами.
  13. Сахарный диабет, являющийся нарушением углеводного обмена в организме.
  14. Гепатит – острая форма воспалительного процесса в печени.
  15. Нарушение обменных функций пуриновых оснований (подагра).
  16. Мышечная слабость (миастения).
  17. Острые формы недостаточности функциональной деятельности почек.
  18. Индивидуальная непереносимость либо высокая чувствительность к тем или иным веществам, содержащимся в лекарственном средстве.
  19. Возраст больного до 18 лет.

Перед применением «Тенорика» 50 мг по инструкции по применению нужно убедиться в отсутствии противопоказаний у больного.

тенорик синий инструкция по применению

Способы использования медицинского средства и дозировки

Лекарство предназначено для приема внутрь (перорально).

Согласно инструкции, «Тенорик» можно пить независимо от еды, чаще всего - один раз в день, в одинаковое время. Таблетки не следует разжевывать и измельчать. Запивают медикамент достаточным количеством жидкости. Первоначальная дозировка для взрослого человека составляет 50 мг действующего вещества в сутки. При недостаточном понижении артериального давления дозировку можно увеличивать до 100 мг атенолола в сутки.

Подобной дозы, как правило, бывает достаточно для получения необходимой терапевтической реакции.

Что еще нам говорит инструкция к препарату «Тенорик»?

В случае недостаточного понижения уровня кровяного давления последующее увеличение дозировки таблеток считается нецелесообразным. В подобном случае лекарственный препарат может использоваться в сочетании с иными антигипертензивными медикаментами (ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента или блокаторами кальциевых каналов). Продолжительность лечения данным медикаментозным средством является весьма длительным, и в большинстве случаев лекарство назначают пожизненно.

Побочные реакции от применения медикамента

В соответствии с инструкцией и отзывами к «Тенорику» в некоторых случаях может наблюдаться развитие определенных патологических реакций со стороны разных систем и органов:

  1. Пищеварительная система – диспепсические расстройства, сопровождающиеся вздутием живота (метеоризмом) и сухость слизистой полости рта.
  2. Нервная система – головные боли, возникновение периодических головокружений, спутанности сознания, резкой перемены настроения, нарушение сна, редко могут наблюдаться галлюцинации и случаи острого психоза.
  3. Сердечно-сосудистая система – угнетение частоты сокращений сердца (брадикардия), усиление симптомов недостаточности функциональности сердца, выраженное понижение артериального давления при изменении человеком положения тела (из горизонтального в вертикальное), изменение прохождения сердечных импульсов через предсердно-желудочковый отдел.
  4. Красный костный мозг и кровь – нейтропения (снижение количества нейтрофилов), лейкопения (недостаточность лейкоцитов), тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов), агранулоцитоз (недостаточность гранулоцитов), а также резкое увеличение числа эозинофилов (эозинофилия) в крови.
  5. Дыхательная система – бронхоспазм (сужение просветов бронхов), что часто наблюдается у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.
  6. Слизистые оболочки и кожа – алопеция (выпадение волос), обострение симптомов псориаза, сухость глаз, высыпания на коже, фотосенсибилизация (повышенная чувствительность к свету).
  7. Репродуктивная система – снижение потенции у мужчин.
  8. Показатели лабораторных исследований – повышение уровней мочевой кислоты в крови (гиперурикурия), а также понижение в ней количества ионов натрия (гипонатриемия).

При возникновении вышеперечисленных признаков негативных патологических эффектов от использования лекарственного препарата необходимость прекращения приема медикаментозного средства, либо изменение его дозировки, определяется специалистом.

препарат тенорик инструкция по применению

Инструкция к таблеткам «Тенорик» очень подробная.

Особые рекомендации

Перед началом использования медицинского препарата специалист должен внимательно ознакомиться с анамнезом заболевания у каждого конкретного пациента, учитывая особенности организма, наличие аллергических реакций на то или иное медикаментозное вещество, а также, беря во внимание некоторые особые рекомендации в отношении адекватного применения лекарственного средства. К подобным рекомендациям в инструкции по применению относятся следующие:

  1. Медицинский препарат с осторожностью должен применяться у пациентов с сопутствующими блокадами предсердно-желудочкового отдела первой степени.
  2. Применение таблеток «Тенорик» вследствие снижения уровня давления, может приводить к снижению проявлений гипогликемии и гипертиреоза.
  3. В случае уменьшения интенсивности сердечных сокращений до 50 ударов в минуту и меньше использование данного медикаментозного препарата следует приостановить или снизить его дозировку.
  4. У пациентов, страдающих никотиновой зависимостью, возможно уменьшение терапевтического эффекта от лечения медикаментом.
  5. Не рекомендуется резко отменять препарат, поскольку это может вызвать синдром «отмены», сопровождающийся резким увеличением артериального давления. Отмена использования данного медицинского средства проводится методами постепенного уменьшения его дозировки.
  6. В случае запланированного хирургического вмешательства использование медикамента прекращают за двое суток до его осуществления.
  7. Лекарственный препарат «Тенорик» может спровоцировать возникновение разнообразных аллергических проявлений, поэтому назначают его с особой осторожностью людям, страдающим любыми формами аллергии, особенно в случаях, когда у пациентов в прошлом наблюдались аллергические бронхоспазмы.
  8. На фоне приема медикамента «Тенорик» возможно понижение количества ионов калия в крови, что подразумевает под собой периодический лабораторный контроль подобных показателей.
  9. Поскольку лекарственное средство содержит мочегонное вещество, то на фоне его использования может наблюдаться снижение продукции слезной жидкости, что необходимо обязательно учитывать, если пациент применяет контактные линзы.
  10. На фоне понижения функциональности почек медицинский препарат следует применять с особой осторожностью.
  11. Больным, у которых отмечается предрасположенность к сахарному диабету , медикаментозное средство «Тенорик» 100 по инструкции назначается с осторожностью.
  12. Действующие вещества данных таблеток могут взаимодействовать с большим количеством иных лекарственных средств различных фармакологических групп, поэтому в случаях их использования об этом нужно информировать лечащего специалиста.
  13. Поскольку данное лекарственное средство способно повышать в крови уровень мочевой кислоты, то после лабораторного мониторинга возможно дополнительное назначение медикаментов, способствующих быстрому ее выведению.
  14. При лечении препаратом «Тенорик» не рекомендуется выполнение работ, сопряженных с повышенной скоростью психомоторных реакций и высокой концентрацией внимания.
  15. В аптечной сети данные таблетки отпускаются исключительно по рецепту от врача. Их самостоятельное применение без назначения специалиста не рекомендуется.
  16. При лечении данным средством нельзя принимать спиртные напитки, поскольку это может вызвать резкое понижение давления и усилить проявление побочных эффектов. Это может подтвердить инструкция по применению к препарату «Тенорик».
    тенорик 50 мг инструкция по применению

Превышение дозы медикамента

В случае превышения дозировки медицинского средства «Тенорик» понижается артериальное давление, интенсивность сокращений сердца, а также возможно развитие острых форм сердечной недостаточности, потеря сознания, бронхоспазмы. В подобных случаях осуществляется патогенетическая и симптоматическая терапия в условиях стационара с постоянным контролем за жизненно важными показателями.

Мы рассмотрели лекарство «Тенорик» и его инструкцию.

Аналоги лекарственного препарата

Аналогичным терапевтическим эффектом и составом обладают следующие медикаментозные препараты:

  1. «Тенорокс».
  2. «Тенонорм».
  3. «Теноретик».
  4. «Атенол».
  5. «Динорик».
  6. «Атенолол».
  7. «Вентавис».
  8. «Корвитол».
  9. «Трифас».
  10. «Арифон Ретард».
  11. «Бисопролол».
  12. «Бипрол».

Вопрос о том, какой препарат приобретать вместо описываемого нами средства, должен решаться совместно с врачом. Самолечение недопустимо и чревато тяжелыми последствиями для здоровья.

Отзывы о медикаменте

Многочисленные отзывы о лекарственном средстве «Тенорик», оставленные пациентами, а также специалистами медицинских учреждений, говорят о том, что данный медикаментозный препарат на сегодняшний день довольно широко применяется для терапии артериальной гипертензии.

Пациенты отмечают, что данное медикаментозное средство воздействует более мягко, чем остальные антигипертензивные медикаменты, и его применение весьма целесообразно на начальных стадиях развития гипертонической болезни. После его применения артериальное давление приходит в норму уже через довольно короткий промежуток времени, чем пациенты очень довольны.

При использовании мед. препарата «Тенорик» по инструкции в случаях запущенного патологического состояния, связанного с повышением давления, отмечается незначительное его снижение, что говорит о том, что средство недостаточно сильное, чтобы использовать его на поздних стадиях заболевания. Об этом также свидетельствуют отзывы пациентов, которым был назначен данный медицинский препарат на первоначальных этапах терапии. Они утверждают, что после того, как применение этого средства не дало положительного результатов, оно было заменено на другие, более сильные лекарственные препараты.

тенорик от давления инструкция

Кроме этого, в отзывах пациентов отражена некоторая информация о побочных проявлениях лекарственного средства «Тенорик». Указывается, что через некоторое время после приема таблетки у людей наблюдались приступы острой головной боли, явления диспепсии, головокружение и брадикардия. В связи с этим им приходилось обращаться к специалисту за корректировкой дозировок медикамента.

В целом же, многими специалистами отмечается, что лекарственный препарат является весьма эффективным для использования его в случаях однократного понижения кровяного давления, либо в ситуациях, связанных со стрессами, чрезмерной физической нагрузкой и т. д., то есть в единичных, не системных случаях гипертонической болезни. Пациенты, страдающие именно такими явлениями со стороны организма, также это подтверждают и отмечают, что в подобных ситуациях медикаментозный препарат был весьма эффективен.

В статье были представлены к средству «Тенорик» инструкция и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.