Toyota Trueno: описание, технические характеристики и отзывы

1983 год для именитого японского концерна ознаменовался выпуском новинки – компактного купе Toyota Trueno (она же - Corolla Levin). Машину создали на базе «Короллы», которая уже в те времена пользовалась популярностью за счёт своей надёжности.

Угловатый дизайн, динамичный силуэт, стильная оптика и впечатляющие технические характеристики быстро сделали новинку популярной. И это не единственные её достоинства. Но обо всём по порядку.

toyota trueno

Первое поколение

Самая ранняя версия купе стала известна под названием Toyota Sprinter Trueno AE86. Производитель презентовал её как доступную, лёгкую и надёжную машину для людей, являющихся новичками на дороге. Модель была доступна как на японском, так и на зарубежном рынке.

Уникальной она считалась за счёт заднего привода. Это сейчас таких автомобилей множество. А вот к началу 80-х подавляющее большинство машин были переведены на передний привод. За счёт этой особенности Toyota Trueno AE86 быстро стала популярной среди гонщиков-энтузиастов и любителей дрифта.

Версии первого поколения выпускались ещё и в кузове хэтчбека. Потенциальные покупатели могли выбирать из машин со «слепыми» фарами и обычными.

В плане комплектации всё обычно – магнитола, стеклоподъёмники, удобные кресла с ручной регулировкой. Была и «богатая» комплектация, признаком которой являлся салон, выполненный в красном цвете. Такие версии сейчас - редкость.

toyota sprinter trueno

Характеристики

Даже сейчас Toyota Trueno первого поколения в техническом плане считается неплохим автомобилем. Под его капот устанавливались двигатели, которые вместе с 4-ступенчатым «автоматом» или 5-скоростной «механикой» составляли отличный тандем. Было всего два варианта – 1,6-литровые 130-сильные моторы, а также агрегаты, вырабатывавшие 83 л. с. при объёме в 1,5 л.

Эти двигатели ценились за то, что у них был хороший ресурс (несмотря на скромный литраж), несложное устройство и простота модификации. Интересно, что 1,6-литровый 4A-GE ставили также под капот первого поколения родстера MR2 (AW11).

И, кстати, кроме перечисленных КПП была ещё доступна «механика» с LSD (дифференциалом повышенного трения). Но он устанавливался по желанию покупателя.

Второе поколение

В 1987 году стартовало производство модели Toyota Trueno АЕ91/92. Вот в этой версии уже был передний привод. Если говорить о преимуществах, то модель второго поколения стала чуть легче, если сравнивать её с ранними версиями.

Автомобили были доступны с двумя двигателями – на 105 и 160 л. с. Вторая версия была более популярной. Но предлагалась она только в паре с «механикой».

Также в этой линейке появилась мощная версия GT-Z, под капот которой устанавливался 165-сильный двигатель с суперчарджером (нагнетателем).

Эта модель выходила в свет до 1991 года. Незадолго до окончания её производства, в 1989-м, машину подвергли небольшому рестайлингу, вследствие чего изменился внешний вид переднего бампера и немного преобразилась радиаторная решётка.

toyota trueno ae86

Третье поколение

Производство стартовало в 1991-м и закончилось в 1995-м. Новые версии Toyota Trueno стали известны под индексом АЕ100/101. В них особенно явно прослеживалась концепция того времени, заключавшаяся в удачном и оправданном сочетании товарных и эксплуатационных качеств.

В данных версиях перестали использовать «прячущиеся» фары (те, которые можно было складывать). Начали комплектовать машины более узкими. Это дало возможность избавить переднюю часть кузова от радиаторной решётки.

Впрочем, вес всё равно был близок к отметке в 1 тонну. Естественно, такая масса не является характерной для спортивного автомобиля. Поэтому разработчики сделали акцент на изготовление соответствующей подвески. На Toyota Sprinter Trueno третьего поколения устанавливалась многорычажная Super Strut Suspension, обеспечивающая идеальное поведение на дороге.

Плюс ко всему, появились новые двигатели – 170-сильный с приводным нагнетателем и 20-клапанный мотор на 160 «лошадей», оснащённый системой изменения фаз ГРМ VVT.

toyota sprinter trueno ae86

Четвёртое поколение

Серия, на которой производство Toyota Trueno завершилось. Версии четвёртого поколения были известны под индексом АЕ110/111. Выпускались с 1995-го по 2000-й. Дизайн стал ещё более угловатым, что добавило автомобилю спортивной динамичности и агрессивности.

В рамках четвёртого поколения выпускались топовые модификации - BZ-R, BZ-V и BZ-G. Под капот этих автомобилей устанавливали всё тот же 1,6-литровый атмосферный 165-сильный двигатель, но несколько усовершенствованный. Разработчики заменили расходометр воздуха на датчик абсолютного давления, а ещё увеличили диаметр дроссельных заслонок. Были версии и с менее мощными моторами – на 100 и 115 л. с. при объёме в 1,5 и 1,6 литров соответственно.

Ходовая часть осталась без изменений, но массу, всё-таки удалось уменьшить за счёт некоторых технологических изменений.

Спустя два года после старта производства произошёл дизайнерский рестайлинг – машина получила обновлённый бампер с круглыми «противотуманками», а версии BZ-R стали предлагался с 6-ступенчатой «механикой».

toyota trueno характеристики

Отзывы и стоимость

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать выводы в отношении неплохих характеристик Toyota Trueno. Но какова эта машина на самом деле, в эксплуатации? Тут помогут отзывы реальных владельцев.

В большинстве своём они положительные. Владельцы как первого, так и последнего поколения автомобилем довольны. Любят машину, в основном, за экономичность двигателей, стильный внешний вид, практичность, комфортабельность и функциональность. А ранние версии – за безупречный дрифт. Многие любители управляемых заносов только из-за этого и покупают АЕ86.

И пусть эти машины не слишком распространены в России, их можно найти в продаже. Ранние версии – по цене в 80-90 тыс.руб. Более поздние – примерно за 150 000 руб. Возможно, в них придётся вложиться (всё зависит от состояния), но люди, которые владеют этими машинами уверяют, что оно того стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.