Механическая желтуха: код по МКБ-10, причины, симптомы и особенности лечения

Патологии печени, которые обусловлены частичным или полным закупориванием желчевыводящих протоков, встречаются довольно часто. Их симптомами, как правило, является желтый окрас кожи и слизистых оболочек. А именуется такое состояние механической желтухой. Описание, симптомы, признаки и лечение ее мы рассмотрим в данной статье.

механическая желтуха код по мкб 10

Причины возникновения

Раньше механическая желтуха (код по МКБ-10 - К83.1) воспринималась как самостоятельное заболевание, однако многочисленные исследования доказали, что это только симптом. Он обусловлен нарушениями в гепатобилиарном тракте и формированием конкрементов желчи. В реестре международной классификации болезней (код по МКБ-10 - К83.1) механической желтухой называется непроходимость желчных протоков. Другими ее названиями считаются подпеченочная или обтурационная желтуха.

Главной причиной развития синдрома признается сдавливание или закрытие протока, что прерывает поступление желчи в кишечник. И чаще всего названное явление вызывают следующие патологии:

  1. Образование камней в гепатобилиарном тракте как следствие желчного застоя, то есть холестаза, или повышение содержания солей в желчи как результат сбоя в обменных процессах.
  2. Развитие холангита, панкреатита, холецистита и т. д.
  3. Опухоли и кисты в желчных протоках, поджелудочной железе или в желчном пузыре и другие онкологические новообразования.
  4. Дивертикулы кишечника, атрезия желчевыводящих путей и другие аномалии в развитии. Часто механическая желтуха связана с этими заболеваниями у новорожденных младенцев.
  5. Инфицирование паразитами, включая эхинококки и аскарид.
  6. Механическая желтуха (код по МКБ-10 - К83.1., как уже было указано) в хронической форме может быть признаком ракового образования в головке поджелудочной железы.

А вот опухоль Клацкина, или холангиокарцинома, сопровождается этой болезнью только когда она достигает больших размеров.

механическая конъюгационная желтуха код по мкб 10

Признаки заболевания

Основным признаком механической желтухи (код по МКБ-10 уже был указан ранее) является пожелтение всех тканей в организме, включая белки глаз и слизистые оболочки. Это явление обусловлено повышенной концентрацией билирубина. Другими ее признаками считаются:

  • Желчные колики. Характеризуются резкими приступами болевого синдрома в верхней правой части живота. Боль отдает в правое плечо, лопатку или ключицу и обусловлена, как правило, физической нагрузкой, приемом жареной или жирной пищи, а также употреблением алкогольных напитков.
  • Увеличение размеров печени, или гепатомегалия.
  • Повышенная температура тела.
  • Тошнота и рвота желчью.
  • Зуд на коже.
  • Светлый цвет кала и потемнение мочи.

как лечится механическая желтуха

Симптомы

Желтуха может также возникать как следствие другого заболевания, которое неизменно сопровождает холестаз. Симптомами при этом являются:

  1. Диспепсический синдром, для которого характерны тошнота и тяжесть в области эпигастрии.
  2. Симптом Курвуазье, когда увеличение желчного пузыря очевидно даже при пальпации ввиду его переполненности желчью. Болезненность при ощупывании отсутствует.
  3. Аномальное снижение массы тела.

Хроническая форма

В хронической форме, механическая желтуха вызывает беспокойство в правом боку, в районе подреберья. Боль ноющая и тупая, усиливающаяся при вибрации, наклонах и во время подъема тяжестей.

механическая желтуха лечение диагностика причины

Тошнота при желтухе постоянная, усиливающаяся после приема жирной еды и алкогольных напитков. Кроме того, данное состояние характеризуется слабостью, утомляемостью и головокружением, что является признаками астенического синдрома.

Далее мы выясним, чем осложняется механическая конъюгационная желтуха (код по МКБ-10 - P59).

Осложнения

Вне зависимости от того, что вызывает сбои в процессе оттока желчи, это может стать причиной возникновения цирроза. Данное заболевание характеризуется формированием узлов в печени, которые состоят из соединительной фиброзной ткани. Такая патология развивается как результат гибели активных гепатоцитов. В дальнейшем цирроз рискует перерасти в печеночную недостаточность и дисфункцию.

Еще одним осложнением неуточненной механической желтухи (код диагноза по МКБ - R17) становится интоксикация продуктами обменного процесса, которые не выводятся из организма должным образом, всасываясь из кишечника в кровоток. Это заболевание называется токсемией. В первую очередь поражаются ткани почек и печени, что в итоге приводит к недостаточности этих органов.

При проникновении токсинов в мозг наступает печеночная энцефалопатия, для которой типично поражение всей нервной системы. Это происходит как следствие нарушения гематоэнцефалического барьера.

желтуха код диагноза по мкб r17

Холецистит, холангит и другие бактериальные инфекции также могут сопровождать механическую желтуху. Отсутствие своевременной терапии и генерализация процесса могут создать риск возникновения септического шока.

Отметим, что разные виды желтухи имеют сходные симптомы, а это может осложнить диагностику. Так, гемолитическая желтуха характеризуется повышенным распадом эритроцитов и чрезмерной выработкой гемоглобина, который трансформируется в билирубин. А для паренхиматозной желтухи характерен воспалительный процесс в тканях печени.

При диагностике, помимо внешних признаков, особое внимание уделяется результатам проведённых исследований, а конкретно - фракциям билирубина (прямой или непрямой) и показателям уровня ферментов.

Желтуха новорожденных

Кодом по МКБ-10 - Р59 - обозначается неуточненная неонатальная желтуха, которой страдают новорожденные. Она бывает физиологической и патологической. Первая из них проявляется в первую неделю жизни малыша и спустя некоторое время проходит самостоятельно. Но иногда это может быть симптомом какого–либо сопутствующего заболевания.

У новорожденных возможно нарушение процесса метаболизма фермента билирубина. Это приводит к патологической пигментации слизистых оболочек и кожных покровов.

Если желтуха физиологической формы, то на самочувствии, аппетите, режиме сна и бодрствования ребенка это не отражается. В случае патологической формы заболевания клиническую картину дополняют такие симптомы:

  1. У малыша появляется значительная желтушность кожи и склер.
  2. Он сонливый, состояние вялое.
  3. Отказывается от кормления.
  4. Температура тела повышена.
  5. Часто плачет, при этом запрокидывает голову, выгибает тело.
  6. Присутствует обильная рвота.
  7. Судороги.

Как лечится механическая желтуха, мы рассмотрим ниже.

Диагностика

Нельзя недооценивать инструментальные и лабораторные методы исследования в диагностике механической желтухи, код по МКБ-10 которой указан в статье. Ведь только они могут помочь выяснить истинные причины развития названного синдрома. Прогноз на выздоровление зависит от своевременности помещения пациента в хирургическое отделение. Для выявления причин механической желтухи используются следующие методики диагностики:

  • Общий анализ крови. Если обнаружена анемия, для которой характерно снижение уровня гемоглобина и эритроцитов, – это указывает на хроническую форму заболевания. Повышение СОЭ и лейкоцитоз говорит о наличии воспалительного процесса.
  • Анализ крови на биохимию. В данном случае обращают внимание на аномальное повышение уровня АЛТ, АСТ, гамма-глутамилтрансферазы, щелочной фосфотазы, холестерина и т. д. Данный вид исследования также выявляет преимущество прямой фракции билирубина по отношению к непрямой.
  • Компьютерная томография и исследование органов брюшной полости с помощью ультразвука помогают определить размеры и структуру желчного пузыря и печени, обнаружить наличие желчных камней и оценить кровоток и уровень холестаза.

механическая желтуха что это такое прогнозы лечение

  • Эзофагогастродуоденоскопия. Представляет собой осмотр органов желудочно-кишечного тракта посредством эндоскопа. Последний представляет собой гибкую оптическую трубку и помогает обнаружить имеющуюся патологию.
  • Магнитно-резонансная холангиопанкреатография. Проводится путем введения контрастной жидкости, что позволяет визуализировать желчевыводящие протоки.
  • Сцинтиграфия. В ходе исследования по тканям распределяются радиофармпрепараты, которые контролируются по установленным временным параметрам.
  • Лапароскопия и биопсия. Забор материала из опухоли для дальнейшего исследования и цитологии.

Механическая желтуха: прогнозы и лечение

Что это такое, рассмотрено ранее. Теперь же стоит узнать о методах терапии заболевания. Наличие механической желтухи требует немедленного медицинского вмешательства вне зависимости от того, у ребенка она проявилась или у взрослого пациента. Первой целью терапии является устранение желчного застоя. Это достигается путем применения медикаментозного лечения следующими препаратами:

  • гепатопротекторами, к которым относятся витамины из группы В, урсодезоксихолиевая кислота, «Гепабене», «Эссенциале», «Силимарин» и др.;
  • препаратом «Пентоксил», который помогает простимулировать обменные процессы;
  • аминокислотами, такими как метионин и глютаминовая кислота;
  • гормональными препаратами, в том числе «Преднизолоном»;
  • лекарственными средствами «Неорондекс», «Реосорбилакт» и «Реополиглюкин», стимулирующими кровообращене в печени.

Если добавляется вторичное инфекционное заболевание, проводится анибактериальная терапия такими препаратами, как «Имипенем», «Ампициллин» и т. д.

Операция

Пациентам, у которых установлен холестаз, часто необходимо оперативное вмешательство. Но желтушный синдром является противопоказанием для подобных мер, так как это считается большим риском для жизни и здоровья пациента. Поэтому на начальном этапе заболевания снижается давление в желчных протоках эндоскопическим методом. Допускается также проведение литотрипсии.

желтуха описание симптомы признаки лечение

Последующими действиями устанавливается стент или анастомозы. Эти меры направлены на расширение желчного протока и отведение скопившегося вещества.

Полное удаление желчного пузыря назначается пациентам, у которых выявлен калькулезный холецистит в хронической или острой форме. Данное хирургическое вмешательство не проходит бесследно для состояния организма. Осложнениями после операции могут стать рвота, тошнота, боли справа. В этом случае рекомендуется соблюдать режим сна и работы, придерживаться правильного питания и принимать препараты спазмолитической группы и гепатопротекторы. Иногда может быть выписана терапия ферментными препаратами, например «Панкреатином».

Диета

Абсолютно всем, кто перенес механическую желтуху, рекомендуется соблюдать определенные принципы питания, отказаться от жареной, жирной и острой еды, употребления алкогольных напитков. Питаться необходимо дробно, маленькими порциями. Интенсивные нагрузки должны исключаться. Терапия механической желтухи представляет собой сложный и продолжительный процесс, в котором главное - это терпение и соблюдение всех советов специалиста.

Надеемся, представленная в статье информация о механической желтухе, лечении, диагностике и причинах данного заболевания окажутся вам полезными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.