Можно ли вечером мыть полы: приметы и рекомендации

Несмотря на то что мы живём в современном мире, в котором многое можно объяснить с точки зрения науки, многие люди продолжат верить в различные суеверия. Возвращаясь домой с работы, мы не садимся в любимое кресло перед телевизором, а приступаем к выполнению домашних обязанностей. Скорее всего, многие слышали о том, что нельзя заниматься уборкой после захода солнца или выносить мусор. Но что делать, если, например, ребёнок оставил следы грязи на напольной плитке? Можно ли мыть полы на ночь? Предлагаем разобраться.

можно ли вечером мыть полы

Что об этом думали наши предки

Старшее поколение наверняка знает, можно ли вечером мыть полы. Испокон веков люди верили, что заниматься подобными хлопотами после заката солнца – дурная примета. Считалось, что с наступлением темноты активизируется нечистая сила, которая ищет применение своим знаниям. Ведьмы начинали колдовать, наводить на людей порчи и сглазы. А тот, кто надумал помыть полы, неосознанно снимал энергетическую защиту своего дома.

В жилище такой хозяйки беспрепятственно может проникнуть нечисть или негативная энергетика, которые принесут за собой ссоры, болезни, разочарование и нищету. Как правило, в домах, хозяева которых не знали, можно ли вечером мыть полы, дети росли невоспитанными и непослушными, имели серьёзные проблемы со здоровьем.

В помещении, где живут люди, любой предмет и даже мусор, заключает в себе определённую часть энергетики, высвобождая её лишь наутро. Как гласит народная примета, мыть вечером полы – вымывать положительные эмоции.

почему нельзя мыть полы вечером

Табу на влажную уборку перед дальней дорогой

Помимо вышеперечисленных примет, наши предки верили в то, что нельзя мыть полы, если кто-то из ваших родственников собрался в дорогу. Уборку оставляют до того времени, пока человек не доберётся до пункта назначения. Так как раньше не было возможности позвонить и сообщить о своём приезде, а ездить приходилось подолгу, то полы не мылись на протяжении трёх суток после отбытия.

Кто в дом пришёл

Среди славянских народов существует поверье, что нельзя ни мыть полы, ни мести их до тех пор, пока люди, гостившие у хозяина, не придут к себе домой. Считается, что таким образом можно накликать беду на гостей. Выметенный мусор прицепиться к ним и обязательно принесёт уйму неприятностей.

Мыть полы и заметать вечером можно только в том случае, если у вас побывали незваные гости, люди, вызывающие у вас неприязнь. Подметая после такого визита, вы избавляетесь от оставленной ими энергетики. Как правило, после такого простого ритуала – эффект потрясающий. Эти люди больше не вернутся в ваш дом.

выносить мусор

Табу по дням недели

Наши предки строго следовали приметам и знали, можно ли мыть вечером полы. Существуют дни, в которые нельзя делать влажную уборку ни днём, ни ночью. Например, в пятницу и понедельник мыть полы категорически запрещено, так как считается, что в эти дни можно вымыть весь достаток, оставить семью без средств существования. В воскресенье тоже не рекомендуется мыть пол и заниматься другими домашними работами.

С точки зрения современного человека

Если вы скептически относитесь ко всевозможным суевериям и приметам, можно попробовать найти логический ответ на вопрос «Можно ли вечером мыть полы?». Собравшись поубирать после работы, помните, что ваши манипуляции приведут к повышенной влажности в помещении, в котором вы очень скоро будете отдыхать. Возможно, вы почувствуете себя неуютно в комнате, где воздух сырой и прохладный.

Не нужно заниматься подобной уборкой, если вы собираетесь использовать химические моющие средства. Вам не удастся полностью смыть их с пола, а спустя какое-то время начнётся процесс испарения. Возможно, вы уже будете спокойно спать и совершенно ничего не почувствуете. Однако пары химических средств очень опасны не только для дыхательных путей, но и для всего организма человека, особенно для детского.

мыть полы вечером примета

Если вы живёте в многоквартирном доме, то ваша вечерняя уборка может очень не понравиться соседям. Никого не обрадует включённый за стеной пылесос, посудомойка или машинка-автомат, которые могут сильно вибрировать, создавая глухие и неприятные звуки. Многие люди, занимаясь уборкой, предпочитают громко слушать музыку, которая их подбадривает. Это тоже не оценят ваши соседи.

Если вам знакома эта примета, то лучше воздержаться от вечерней уборки, оставив её наутро. Также не следует выносить мусор в тёмное время суток. Избавитесь вы от благоприятной энергетики или нет – неизвестно, а вот найти ненужных приключений можно. Как правило, по ночам ходят не очень адекватные компании, которые могут спровоцировать вас на словесную перепалку, драку.

С точки зрения врачей

Профессиональные психотерапевты располагают собственным мнением по поводу данной приметы и объясняют, почему нельзя мыть полы вечером. Согласно неофициальной статистике – женщины, занимающиеся домашними хлопотами после работы, как правило, чаще страдают от истерик и нервных срывов. К такому выводу пришли врачи, изучив статистику обращений к психиатрам и психологам.

мыть полы на ночь

Эскулапы рекомендуют не заниматься вечерней уборкой тем женщинам, которые работают. Почему нельзя мыть вечером полы – врачи объясняют тем, что после трудового дня организм должен отдыхать, а чрезмерные нагрузки приводят только к излишнему стрессу. Лучшее время для выполнения домашних обязанностей – утро. Лучше пожертвовать несколькими минутами своего сна и встать пораньше, чтобы было время помыть полы и вынести мусор. Если изменить своим привычкам и отказаться от уборки дома в вечернее время, то вы будете чаще пребывать в хорошем расположении духа, реже срываться на супруге и детях. В вашей семье найдётся место для гармонии и взаимопонимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.