Рейтинг лучших российских мультфильмов

Мультфильмы – это тот сегмент кинематографа, который в последние годы рассчитан не только на детей, но и на взрослых. Истории наделены глубоким смыслом. На передний план выставляются не способности героев, а их личностные качества. Ежегодно зарубежные мультипликационные студии выпускают десятки новых мультфильмов. Они создают новые миры, реальности, героев. Российские студии, хоть и уступают в количестве проектов, но уж точно не в качестве мультфильмов. Детей можно занять просмотром увлекательных историй о русских героях. А сделать это проще, воспользовавшись рейтингом самых лучших российских мультфильмов по версии «КиноПоиска».

Рейтинг мультфильмов

  1. «Алеша Попович и Тугарин Змей» – 7,6 балла.
  2. «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» – 7,5 балла.
  3. «Карлик Нос» – 7,3 балла.
  4. «Илья Муромец и Соловей Разбойник» – 7,2 балла.
  5. «Три богатыря и Шамаханская царица» – 6,9 балла.
  6. «Щелкунчик и мышиный король» – 6,7 балла.
  7. «Сказ о Петре и Февронии» – 6,3 балла.
  8. «Снежная королева» – 6,0 балла.

«Алеша Попович и Тугарин Змей»

Список лучших российских мультфильмов возглавляет история об одном из богатырей. Картина «Алеша Попович и Тугарин Змей» вышла на экраны в 2004 году и до сих пор остается популярной среди целевой аудитории.

лучшие российские мультфильмы

Действия мультфильма разворачиваются в древнем городе Ростове. В это время у попа родился сын, которого назвали Алешей. Мальчик рос очень быстро и обладал поистине богатырской силой. Но в городе Алешу не любили. Мальчик не умел контролировать силу и часто разрушал дома и строения.

Шли годы, и вот Ростов снова оказался на пути татарской орды. Захватчики потребовали выплатить Тугарину Змею дань. Но Алеша решил, что хватит терпеть тиранию орды. Богатырь и его близкие друзья выступили против Тугарина.

«Добрыня Никитич и Змей Горыныч»

В мультфильме действия разворачиваются в Киеве и его окрестностях. Добрыня разъезжает по просторам родной земли и собирает с тугар дань. Во время одной из его отлучек из киевского дворца похищают Забаву – племянницу князя.

Добрыня, узнав о похищении, решает, вопреки воле великого князя, отправиться на поиски Забавы. Путь его опасен и тернист, а тут еще и Елисей увязывается следом.

«Карлик Нос»

Среди лучших российских мультфильмов особое место занимает «Карлик Нос». История – это экранизация одноименной сказки Гауфа.

российские мультфильмы список лучших

Злая ведьма отправляется в город, чтобы найти ребенка с добрым и чистым сердцем. И как нельзя кстати, ей встречается Якоб. Мальчик отличается честностью и послушанием. Он не перечит родителям, исправно помогает по хозяйству, знает цену заработанным деньгам.

Якоб быстро соглашается помочь старушке отнести домой тяжелую корзинку с покупками. Но по прибытию в дом старухи Якоб узнает, что попал в ловушку ведьмы. Мальчик отказывается помогать старухе проворачивать ее темные дела и за это ведьма превращает Якоба в карлика, которого не узнает даже родная мать.

«Илья Муромец и Соловей Разбойник»

Еще одна история о приключениях богатыря занимает четвертое место среди лучших российских мультфильмов.

После того, как Соловей Разбойник украл все богатства из казны киевской, князь решает вместе с Ильей Муромцем отправиться в далекое путешествие, чтобы вернуть все, что принадлежит ему по праву.

Путешествие завело Илью и князя в Византию, где встретил их сам Император, который пообещал помочь вернуть украденное. Но чуть позже князь и богатырь узнают, что Император и Соловей заключили союз против Руси и ее князя.

«Три богатыря и Шамаханская царица»

Когда князь Киева решил жениться, красавицы со всего королевства присылали ему свои портреты, мечтая, что именно их выберет предводитель народа русского. Но по нраву пришлась князю не здешняя красавица, а сама Шамаханская царица, которая ни разу не показала лица. Она способна одним взглядом завладеть сердцем и разумом мужчин. Вот и князь не устоял.

В рекордно короткие сроки князь собрал свиту и отправился свататься к царице. Юлий сразу заподозрил, что что-то не так. Но богатырей, как назло, не оказалось рядом. Вот и приходится ученому коню в одиночку исправлять ситуацию.

«Щелкунчик и мышиный король»

Трогательная история Щелкунчика и Маши по праву занимает свое место среди лучших российских мультфильмов. История повествует о том, как чистое и любящее сердце может разрушить даже самое темное проклятие.

лучшие российские мультфильмы 2017

Годы назад принц был заколдован Мышильдой и превращен в куклу. А все из-за того, что мальчик был слишком капризным и злым. Но обличье куклы изменило сущность принца. Принц не верит в возможность снова стать живым, пока не встречает Машу.

«Сказ о Петре и Февронии»

Лидирующее место среди лучших российских мультфильмов 2017 года занимает лента «Сказ о Петре и Февронии».

Когда на Муромское княжество нападает враг, то только Петр выступает против тирании. Он сражается со злодеем и побеждает. Но победа дается ему тяжело – враг отравляет кровь Петра.

На помощь мужчине приходит Феврония, которая решает воспользоваться своим даром, чтобы помочь справиться Петру со скверной.

«Снежная Королева»

Современная интерпретация истории о Кае и Герде занимает восьмое место среди лучших российских мультфильмов.

самые лучшие российские мультфильмы

Снежная Королева хочет заморозить людские души. Помешать ей могут только творческие люди. Поэтому она посвящает долгие годы поискам и истреблению всех, кто может встать у нее на пути. В один из холодных вечеров Королева добирается до родителей Кая и Герды.

Осиротевшие дети отправлены в приют. Но спокойствие длится недолго. Королева похищает Кая, а Герда решает отправиться на его поиски.

Российские мультфильмы не уступают своим зарубежным аналогам ни в графике, ни в сюжетах. Истории наполнены теплотой и смыслом. Каждый мультфильм учит зрителей, что надо быть не только храбрым, сильным и отважным, но и умным, добрым, а также справедливым человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.