"ГТА 5": моды как устанавливать на ПК?

Серия игр Grand Theft Auto для многих геймеров стала если не первой в коллекции, то одной из таковых. Новинка от Rockstar Games, а именно «ГТА 5», лишь подтвердила успех франшизы, поскольку практически моментально завоевала огромную популярность среди поклонников. Как одиночная кампания, так и онлайн-режим до сих пор востребованы. Судить об этом можно, опираясь на популярность контента на разного рода медиаплощадках. Однако даже обширный мир может надоесть. Рано или поздно один и тот же ландшафт, аналогичные модели транспорта и оружия вызывают чувство пресыщения. Решить проблему в таком случае можно путем добавления нескольких модификаций. Итак, как устанавливать моды к «ГТА 5», есть ли «подводные камни» у такой процедуры?

гта 5 моды как устанавливать

Классификация модификаций

Перед тем как дать ответ на вопрос о том, как устанавливать моды к «ГТА 5», стоит разобраться, какие именно бывают моды для игры, какова политика официального разработчика. В первую очередь стоить отметить, что изменения в игровом процессе бывают не только косметическими или глобальными. Также дополнение может быть скриптовым или нет.

Первые являются сторонним контентом, настроить который можно с помощью обычного софта или плагина. Такие моды просто удалить, предварительно стерев все скачанные файлы. Они не вносят изменений в оригинальный проект, то есть «ванилу», а потому редко преследуются авторским соглашением Rockstar Games.

Нескриптовые модификации необходимо ставить взамен оригинальных файлов, что чревато критическими вылетами проекта на этапе запуска. Поэтому рекомендуется делать своеобразный бэкап перед тем, как вносить изменения, а также удалять оригинальный контент. Их установка проводится путем прописывания «шкурок», если речь идет о косметическом изменении, или же полной переработкой части оригинальных составляющих игры.

гта 5 как установить мод на машину

Политика Rockstar Games касательно модификаций

Rockstar Games частично закрывает глаза на обилие модов, которое появилось в последнее время. Однако разработчик не несет ответственности за целостность игрового клиента при внесении собственных изменений в оригинальные файлы. Поэтому экспериментировать с изменениями лучше на пиратской копии «ГТА 5», перед тем как внести правки в лицензию. К слову, фактически «украденная» копия лицензии также подходит под модификации. Однако вопрос о том, как установить моды к пиратке «ГТА 5», появляется значительно чаще. Владельцы лицензии менее склонны к тому, чтобы рисковать целостностью клиента. Впрочем, это легко решаемо с помощью сторонних плагинов.

Официальная позиция компании такова, что любого рода модификации запрещены. Несмотря на то что дополнения от пользователей всегда были неотъемлемой частью франшизы, некоторые изменения давали преимущества игрокам онлайн-режима. В связи с этим «под нож» попали абсолютно все изменения - и продуманные, и откровенно безобидные.

Установка скриптовых модов

Итак, как устанавливать моды к «ГТА 5» на основе посторонних плагинов? Сперва необходимо узнать, какое разрешение у файла, а на основе этого уже установить стороннюю программу. При скачивании следует выбрать пункт «Свойства», кликнув правой клавишей на файле, который был в архиве мода. Там будет указано искомое разрешение: .dll; .ini; .asi; .vb; .cs. Большинство порталов распространяют собственное программное обеспечение для предустановки дополнений с их последующим управлением. Однако есть несколько универсальных программ, которые можно использовать практически для каждого мода. К таковым относится Script Hook V.

гта 5 моды как устанавливать на пк

Для того чтобы установить моды на «ГТА 5» через этот плагин, нужно выполнить несколько простых операций. Сперва следует скачать актуальную версию плагина, после чего разархивировать его в корневой каталог «ванилы». Затем нужно скачать модификации и направить их также в корень «ГТА 5». Включить или выключить модификации можно будет непосредственно из игры, используя предустановленный инструментарий.

Для версий с разрешений .ini и .lua придется дополнительно обзавестись соответствующим плагином. Как устанавливать моды к «ГТА 5» в таком случае? Сделать это просто. Нужно всего лишь повторить предыдущую операцию, на этот раз скопировав файлы в папку addins. Найти ее можно в каталоге scripts. Для того чтобы установить мод на зомби в «ГТА 5», как и похожие дополнения, достаточно распаковать все файлы в папку addins, после чего активировать модификацию в игре.

как установить моды на гта 5 пиратку

Модификации на транспорт

Часто можно встретить вопрос о том, как установить мод на машину в «ГТА 5». Абсолютно все модификации на транспорт проводятся через дополнительный плагин под названием Open IV к программе Script Hook V. Через нее следует открыть нужную директорию, каждый раз разную и описанную в мануале к моду, после чего выбрать опцию «редактировать». Затем оригинальный файл заменить на измененный, предварительно сохраненный на компьютере, чтобы избежать дополнительных критических вылетов.

Версия для консолей

Наравне с вопросом о том, как устанавливать моды к «ГТА 5» на ПК, нередко могут столкнуться с аналогичной проблемой владельцы консолей. Для версии Xbox 360 также понадобится компьютерная версия клиента, так как модификации в оригинальный контент проще вносить именно с компьютера. Следует сперва создать образ, произвести замену оригинальных файлов, после чего перезаписать его с помощью специального софта на USB-носитель с версией, которая может быть воспроизведена на приставке.

как установить зомби мод на гта 5

Mod Manager

В последнее время набирает популярность программа под названием Mod Manager, которая позволяет проводить полную установку и управление модификацией. Это происходит без замены оригинальных файлов, дополнения легко удалить, а все изменения – откатить до прежней версии клиента. Пользователям с лицензионной копией «ГТА 5» рекомендуется воспользоваться именно этим вариантом, поскольку в таком случае риск вылета или ошибки сводится к нулю. В противном случае всегда остается риск того, что внесенные коррективы в «ванилу» повлекут за собой, к примеру, необходимость переустановки, а иногда и откат игрового процесса.

Почему вопрос о том, как устанавливать моды к «ГТА 5» актуален? Игра находится уже не первый год на пике своей популярности и продолжает удерживать позиции горячей новинки. Обилие модов создает спрос на контент проекта, из-за чего их все активно скачивают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.