Остров Сахалин: площадь, население, климат, природные ресурсы, промышленность, флора и фауна

С японского эта местность переводится, как "земля бога устья", маньчжурский язык называет ее "Сахалян-улла". Изначально Сахалин был определен на картах в виде полуострова, но последующие экспедиции привели множество доказательств в пользу мнения, что Сахалин - это все же остров.

Суровые земли Сахалина расположились к востоку от азиатского побережья. Остров является крупнейшим в Российской Федерации и приходится соседом Курильским островам. Путешественник, побывавший в этих местах, еще долго остается под глубоким впечатлением. Памятники природы - это главное сокровище острова.

Описание и расположение острова

Холодные воды Охотского моря омывают территорию Сахалина, теплые воды берутся из Японского и Тихого океана. Проливы Кунаширский, Измена, Лаперуза и Советский являются единственной границей с государством Япония. Расстояние от Сахалина до материка полностью занято водой.

Площадь Сахалина - 87 тысяч квадратных километров. В эту цифру включаются острова Тюлений, Уш, Монерон, Курильская гряда с Курильским архипелагом.

площадь сахалина

От крайней южной точки острова до северной насчитывается 950 км. Вся площадь Сахалина похожа на чешуйчатую рыбу (с высоты полета МКС), где чешуя - это множество рек и озер, разбросанных по территории острова.

Татарский пролив разделяет Сахалин и материк. В проливе имеются два мыса, ширина между которыми около семи километров. По большей части побережье ровное с многочисленными устьями рек, которые впадают в моря.

История

Историческая справка острова начинается с эпохи раннего палеолита, это около трехсот тысяч лет тому назад.

Сегодня более 10 тысяч километров разделяют площадь Сахалина с российской столицей. Самолет пролетает семь часовых поясов, прежде чем окажется в аэропорту крупнейшего города - Южно-Сахалинска.

Русские путешественники в 17-м веке нередко становились первопроходцами, открывая новые земли свой громадной страны. В 50-е годы 19-го века экспедиция под руководством Невельского окончательно доказала японскую теорию о том, что Сахалин - это островное образование. В то же время остров был заселен крестьянами, и стал пограничной точкой России и Японией, поэтому по всей территории были расставлены военные посты. Последующие 30 лет превратили это место в колонию, куда отправляли ссыльных.

население сахалина

Большое воздействие на изучение сахалинской земли произвели договоры между Россией и Японией. За девяносто лет русско-японская граница видоизменялась четыре раза. Из-за вооруженного вмешательства японцами в 1920 году, вся площадь Сахалина оказалась оккупированной. Войска были выведены только в 1925 году, а через семь лет остров вошел в состав края Дальнего Востока, в качестве Сахалинской области.

Кочевавшие от одной страны к другой, Курилы после Второй Мировой окончательно вернулись Советскому Союзу. Современная граница области сформировалась в 1947 году.

Столицей Сахалина считается город Южно-Сахалинск, который был образован переселенцами в конце 19-го века.

Туризм на Сахалине

География Сахалина и Курильских островов - кладезь Дальнего востока. До сих пор продолжается освоение островных достопримечательностей. Развитие туризма, по мнению властей, должно привести экономику области на качественно новый уровень развития. На острове работает около 60 туркомпаний, а большую часть туристов представляют выходцы из соседней Японии. Их привлекает разнообразие не только природных, но и исторических памятников. Власти острова также следят и за японским наследием, оставшимся со времен оккупации.

В последние годы на Сахалине активно начал развиваться экотуризм. Но с учетом того, что японцы больше ориентированы на комфортные условия пребывания, то туристические фирмы ограничиваются выездными экскурсиями, а гостиницы и отели все больше совершенствуют предоставляемый сервис и услуги. Практически во всех отелях имеется меню с блюдами восточной кухни (в том числе и японской).

Реализуется программа турпоходов на пик Чехова. Территории все больше благоустраиваются, в том числе и постройка туристического комплекса в поселке Горячие Ключи и турбазы Аквамарин. Подготавливается проект по постройке комплексов рядом с термоминеральными источниками.

сахалин климат

Из достопримечательностей можно выделить: невероятной красоты Птичье озеро; частично разрушенный Чертов мост; крупнейший водопад на острове Кунашир - Птичий; действующие вулканы Курил - Головнина, Тятя; маяк на мысе Анива; покрытый белыми скалами берег Охотского моря; живописное озеро Тунайча; сокровищница природы Курильских островов - остров Итуруп; северные горячие источники острова; образование на скалах о. Кунашир - мыс Столбчатый; южная точка острова - мыс Крильон; самый красивый водопад на российской территории - Илья Муромец.

Население Сахалина

Сахалинская область насчитывает около 500 тысяч человек. Сахалин многонационален, население состоит из русских, украинцев, белорусов, корейцев, мордовцев, татар, а также из коренных жителей.

расстояние от сахалина до материка

Коренное население Сахалина включает несколько народностей: нивхи, тончи, эвенки, айны, нанайцы, уйльта. Это те обитатели здешних земель, которые жили на них до установления современных границ. Коренные народы, к сожалению, весьма малочисленны. Однако они до сих пор занимаются развитием своего народного хозяйства и ведут национальный быт.

Флора

Разнообразия среди флоры и фауны Сахалина не наблюдается. По сравнению с Японскими островами, территория Сахалинской области достаточно бедна по количеству представителей растительного и животного мира.

Изучать флору острова начал еще Ф. Шмидт в середине 19-го века. На данный момент на Сахалине насчитывается около 1500 видов растений, имеющих сосуды для проведения воды, растворенных минеральных солей и других органических элементов (сосудистые).

Около семидесяти процентов Сахалина занято лесами, несмотря на экологическую проблему вырубки леса и ежегодных пожаров, север острова все еще занят хвойными деревьями. Эта территория считается темнохвойной тайгой. Новые деревья растут очень медленно из-за нехватки солнечного света. Для того, чтобы молодое дерево получило хорошую дозу солнца, ему приходится ждать, пока какой-нибудь из старых представителей леса упадет и принесет просвет в темную таежную пелену.

Есть, конечно, и светлохвойные леса, но их представителями являются в основном лиственницы, которые мало распространены на острове. Почему это происходит? Во всем виновата особая почва, под которой расположились глиняные прослойки. Они не пропускают воду и соответственно не дают деревьям хорошо развиваться и расти. И совсем малую часть от лесного массива занимают лиственные леса.

Сахалинские леса богаты багульником, который образует серьезные заросли и заболоченность. Из ягод здесь распространена голубика, клюква, а на болотах произрастает морошка. Большим количеством представлены многолетние травы и кустарники.

Фауна

Климат Сахалина позволяет проживать на острове сорока четырем видам млекопитающих. Здесь распространены медведи, северные олени, выдры, росомахи, енотовидные собаки и большое количество грызунов, около 370 разного вида птиц, из которых 10 хищники.

флора и фауна сахалина

За период освоения острова человеком было уничтожено большое количество флоры и фауны, поэтому в Красную книгу внесен достаточно длинный список исчезающих животных и растений Сахалина.

Промышленность

Сахалинская промышленность развивается достаточно быстрыми темпами, она включила в себя нефтедобывающую и газодобывающую, угольную, рыбопромышленную и энергетическую отрасли. Конечно, преимущество многие годы остается добыче нефти и газа. Благодаря разработкам сахалинских ученых Россия вошла в список лидирующих стран по экспорту сжиженного природного газа. Сахалин обеспечивает газом Японию, Таиланд, Корею, Мексику и Китай.

промышленность сахалина

Освоение месторождений шельфа дали возможность в денежном плане улучшить состояние дорог, жилых помещений и так далее. Для постоянного роста экономики района ведутся работы по привлечению непрерывного инвестирования в существующие проекты.

Климат Сахалина

Климатические условия острова - это умеренные муссоны, из-за прямой близости к воде. Зима тут достаточно снежная и продолжительная, а лето холодное. Например, январская погода имеет сильные северные ветра и морозы. Достаточно часто можно попасть в снежный буран. Нередки здесь и снежные лавины, иногда зимний ветер достигает невероятной скорости ураганной силы. В зимний период температура падает до -40 градусов, а с поправкой на ветер и того ниже.

Лето на Сахалине короткое - с середины июня до начала сентября с температурой от 10 до 19 градусов выше нуля. Оно достаточно дождливо, Тихий океан приносит высокую влажность.

На юго-западе протекает теплое течение Японского моря, а восточное побережье омывает Охотское море с холодным течением. Кстати, именно Охотское море обрекает Сахалин на холодную весеннюю погоду. Снег обычно не сходит до мая. Но бывали и рекордные температурные максимумы в +35 градусов. В целом, каждый сезон здесь приходит с трехнедельной задержкой. Поэтому в августе самые теплые дни, а в феврале - самые холодные.

география сахалина

Летнее время года приносит наводнения на остров. В 80-х Сахалин пострадал от мощного тайфуна. Он оставил без жилья более четырех тысяч человек. А в 1970 году тайфун вылил за несколько часов больше месячной нормы осадков. Тайфун пятнадцатилетней давности принес сход селей и оползней. Обычно такие погодные условия приходят со стороны Тихого океана.

География и геология

Географический рельеф острова Сахалин определяется горами средней и низкой высоты, а также равнинными площадями. Западно-Сахалинская и Восточно-Сахалинская горные системы расположились на юге и в центре острова. Север представлен холмистой равниной. Побережье выделено четырьмя полуостровными точками и двумя крупными заливами.

Рельеф острова состоит из одиннадцати областей: полуостров Шмидта - это земля с крутым скальным берегом и гористой местностью; равнина северного Сахалина - территориальный участок с холмами и множеством речных сетей, именно тут расположись основные месторождения нефти и газа; горы западной части Сахалина; низменность Тымь-Поронайская - расположена в центре острова, основная ее часть заболочена; низменность Сусунайская - находится на юге и больше всего заселена людьми; одноименный хребет - Сусунайский, который включает известные пики Чехова и Пушкинский; горы восточного Сахалина с наивысшей точкой - горой Лопатина; полуостров Терпения со своей низменностью; плато Корсаковское; низменность Муравьевская, состоящая из многочисленных озер, популярных среди местных жителей; хребет Тонино-Анивский, знаменит горой имени Крузенштерна и своими отложениями юрского периода.

Полезные ископаемые

Первое место среди природных ресурсов острова Сахалин занимают биологические, более того, эта ниша выводит край на первое место в РФ. Остров богат запасами углеводорода и угольными месторождениями. Помимо этого, на Сахалине добывается большое количество древесины, золота, ртути, платины, хрома, германия и талька.

Как добраться до материка?

Расстояние от Сахалина до материковой части России можно преодолеть несколькими способами: самолетом (например, из ближайшего города Хабаровск), паромом из Ванино, а для экстремалов зимой можно преодолеть водную часть пешком по замерзшему льду.

Пролив Невельского считается самым узким местом между материком и островом, его ширина около семи километров.

Однако остров имеет интересную историю замороженного строительства железной дороги, начатого еще при Сталине. Причем поезда должны были проходить по специальным тоннелям через уже упомянутый мыс Невельского и мыс Лазарева. Строительством железнодорожных путей занимались осужденные тюрем ГУЛАГа. Работы шли быстрыми темпами, однако смерть вождя полностью остановила проект. Многие заключенные были амнистированы.

Удивительно, но за все прошедшие годы не было построено ни одного моста. Поэтому современные разработки начинаются именно с намерений сооружения мостовых переходов. Более того, Россия намеревается соединить Сахалин с японским островом Хоккайдо, для более плодотворного сотрудничества между регионами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.