PresentationFontCache.exe — что это? Описание процесса

Многие пользователи, обнаружив в диспетчере задач незнакомый процесс, задаются вопросом: «PresentationFontCache.exe — что это?» Расширение .exe в имени службы указывает на исполняемый файл. В некоторых случаях данные типы файлов могут навредить компьютеру. Чтобы решить, что PresentationFontCache.exe — это не вирус и не является троянцем, который необходимо удалить, нужно установить принадлежность к ОС Windows или доверенному приложению. Есть ряд инструкций для корректного определения принадлежности данного типа файла.

PresentationFontCache.exe — что за процесс? Определение

PresentationFontCache — это тип исполняемого файла, связанного с диском 3708 MSDN, разработанным Microsoft для операционной системы Windows. Последняя версия PresentationFontCache - 1.0.0.0, которая была выпущена для Windows. Данный файл имеет низкий рейтинг популярности («одна звезда») и рейтинг безопасности UNKNOWN (неизвестен). Согласно пользовательской оценке, он равняется 17 баллам.

presentationfontcache exe что это

Что такое EXE-файлы?

EXE («исполняемые») файлы, такие как PresentationFontCache, являются файлами, включающими пошаговые алгоритмы, которые машина выполняет для запуска программы. При двойном щелчке на EXE-файл ПК автоматически запускает эти инструкции разработчика программного обеспечения для запуска программы на персональном компьютере.

Каждое приложение на ПК оперирует исполняемым файлом (веб-браузер, текстовый редактор, электронная таблица). Это делает данный вид ресурсов одним из самых необходимых видов файлов в ОС Windows. Без EXE-файлов вы не сможете использовать какие-либо программы на своем ПК.

Почему возникают ошибки исполняемых файлов?

EXE-файлы обычно используются для заражения вирусами и вредоносными программами. Зачастую вирусы маскируются под доброкачественный исполняемый файл (например, PresentationFontCache.exe) и распространяются через электронную почту или вредоносные ресурсы, которые затем могут заразить ваш ПК при его выполнении (например, при двойном щелчке по файлу).

presentationfontcache exe что за процесс

Вирусы могут заражать, заменять или нарушать работу установленных ранее EXE-файлов, что может вызвать сообщения об ошибках при выполнении MSDN Disc 3708 или связанных программ. Таким образом, все исполняемые файлы, загружаемые на ваш компьютер, должны быть проверены на наличие вирусной активности перед их открытием, даже при условии, что они из уважаемого источника.

Причины ошибок PresentationFontCache.exe — что это?

EXE-ошибки чаще всего появляются при запуске ПК, программы или активации какой-либо функции в программном обеспечении.

Проблемы PresentationFontCache.exe — что это? Как правило, это поврежденные или отсутствующие файлы, недопустимые записи реестра или заражение вирусом и вредоносным ПО.

Ошибки могут вызывать:

  • Коррумпированные ключи реестра Windows.

  • Вирус или вредоносная программа, которая повредила файл PresentationFontCache или связанные с ним файлы программы MSDN Disc 3708.

  • Другая программа вредоносных или ошибочно удаленных файлов.

  • Программа, конфликтующая с диском 3708 MSDN и его файлами с общим доступом.

Снижение нагрузки на процессор

Файл PresentationFontCache — это служба, используемая для кеширования шрифтов, связанных с приложениями Windows Presentation Foundation (WPF). По умолчанию любое приложение, использующее среду WPF, будет использовать службу Windows Font Cache. Другая проблема связана с тем, что PresentationFontCache.exe грузит процессор. Существует несколько инструкций, который позволяют отключить работу службы и снизить нагрузку на процессорную часть.

presentationfontcache exe грузит процессор

Необходимо открыть административную командную строку. Для этого нажмите «Пуск», введите cmd, дождитесь появления CMD.EXE или «командной строки» в списке, затем кликните правой кнопкой мыши и активируйте «Запуск от имени администратора».

Команды пользователя очистят папку Font Cache. Настройте службу Windows Presentation Foundation вручную, а затем перезапустите службу.

Теперь проверьте диспетчер задач, чтобы убедиться, что файл PresentationFontCache не использует 25, 50 или 100 % вашего процессора. Для этого нажмите CTRL+ALT+DEL на клавиатуре. Диспетчер задач появится автоматически. После запуска диспетчера задач перейдите на вкладку «Процессы» и посмотрите, можно ли найти программу PresentationFontCache и посмотреть % потребления ЦП.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.