Сериал "Дружина": отзывы, даты выхода, актеры и роли

Телесериал «Дружина» позиционируется в качестве исторического проекта, которому свойственна достоверность и аутентичность декораций, образов и даже костюмов. Несмотря на то что картина не получила масштабного резонанса, она все же продемонстрировала тот факт, что отечественный проект может быть конкурентоспособным. Актеры сериала «Дружина» показали отличную игру, смогли воспроизвести говор, отличительные черты русичей и конкретного боевого подразделения. Даже некоторые вольности, которые были допущены в угоду зрелищности, не кажутся излишне наигранными или искусственными. Проект получился на редкость живым и красочным. Изначальный мини-сериал превзошел ожидания создателя, так что тот не отрицает возможности выпуска продолжения.

Тонкости сюжета

дружина сериал отзывы
Проект задумывался как компиляция нескольких полнометражных картин. Сперва свет увидели две – «Княжеский крест» и «Варяги», после появилось продолжение. Сюжет сконцентрирован вокруг Новгородской дружины - военизированного подразделения, задача которого заключается в защите княжича. Старый князь Ярослав отправляет своих самых верных воинов на поиски молодого княжича, который, предположительно, схоронился в отдаленной деревушке. Поиски нового правителя проходят на фоне противостояния Новгорода рыцарям-тевтонцам, которые плетут интриги за спиной у правителя, подкупая бояр. Дружина призвана как можно скорее найти наследника и водрузить шапку Мономаха ему на голову, иначе Русь ждет смена власти.

Именно так выглядит зачин сюжетной линии «Княжеского креста», поскольку именно таким назван отличительный признак молодого княжича. Дружина, которая состоит из нескольких характерных воинов, отправляется за молодым человеком, но сталкивается с разбойниками. Актеры сериала «Дружина» отлично справились с задачей и показали суровых воинов, преданных долгу. Так, к примеру, один из воинов Финист дал обет молчания, но даже это не стало причиной для падения статуса персонажа. Завязка второго фильма происходит на фоне высадки варягов в северных землях. Дружина вновь дала отпор захватчикам, пускай и с трудом. Персонажи сериала не кажутся бессмертными или непобедимыми. Несмотря на то что они искусные воины, им свойственно боятся за собственную жизнь и здоровье.

«Язычники»

дружина сериал актеры
Спустя три месяца с момента премьеры сериал «Дружина» увидел продолжение. В августе создатели выпустили еще два полнометражных фильма – «Язычники» и «Княжич». Именно это принято считать 1 сезоном сериала «Дружина».

В этой части проекта появились новые герои – последователи языческого бога Мора, которым велено найти и уничтожить княжича. Дружина вынуждена вступить в противостояние с новым противником, а позднее даже отправиться на их родные болота для того, чтобы полностью устранить опасность, спасти юношу и найти противоядие для красавицы местного острога. Между тем язычники владеют собственным «оружием» в виде самой верной прислужницы Мараны, которая и сама несет хворь и чуму.

«Княжич»

В заключительной части проекта «Дружина» действия переносятся на территорию Новгорода. Архиепископ, который и выступил за коронацию молодого княжича, оказался в меньшинстве. Тысячник Ярослава убит, продажный боярин готовится к перевороту, и судьба княжества висит на волоске. 1 сезон сериала «Дружина» завершается целостным и продуманным финалом, однако автор оставил за собой своеобразную возможность на создание продолжения. Дата выхода сериала «Дружина» (2 сезон) все ещё неизвестна, поскольку проект так и остался в жанре «мини», хотя и окупился уже на этапе предварительного релиза.

Отзывы зрителей и критика

сериал дружина 1 сезон
Создатель сериала Михаил Колпахчиев изначально позиционировал свой проект как обычное творчество поклонника истории Руси. Пускай сериал и задумывался как исторический, он все же остался в определенной степени «фанатским», что сказалось на качестве вооружения, декорациях. Отзывы о сериале «Дружина» тем не менее в большей степени положительные, нежели отрицательные. Объяснить это можно харизматичностью актерского состава и относительной «свободой» доступного жанра. В среднем оценки зрителей составляют 6-7 баллов из 10. По мнению критиков, сериал «Дружина» остается качественным проектом.

Возможные недостатки

дата выхода сериала дружина
Оригинальный сюжет, качественная игра актеров, красивые пейзажи - все это позволило проекту стремительно занять нишу лидера в сегменте, после чего лента обрела постоянных поклонников. Некоторую критику заслужила работа монтажера и сценариста. В первом случае речь шла о несколько медлительном переходе сцен и неуклюжей работе камеры. Во втором негатив был вызван дополнительными изменениями в сценарии, которые, впрочем, не изменили суть событий коренным образом. Реализм также несколько уменьшен с целью повысить зрелищность. Несмотря на уязвимость и смертность богатырей, воины все же крайне сильны и способны противостоять даже подавляюще большему числу противников.

Сравнение с другими проектами

дружина сериал 2015
На некоторых медиапорталах критики заявили в отзывах о сериале «Дружина», что идея создания попросту навеяна другими произведениями. В числе последних «Король Артур», «300 спартанцев». Непосредственно создатель отметил, что никогда не отрицал того, что идея отнюдь не нова. Однако реализация ленты выглядит в несколько ином ключе, нежели упомянутые выше «конкуренты». Отзывы о сериале «Дружина» говорят о том, что проект отлично подходит для юного поколения, поскольку обладает необходимым светлым посылом о самопожертвовании и чести, а также прививает любовь и интерес к изучению истории.

Низкое качество и «шаблонность»?

сколько серий в сериале дружина
С другой стороны, искушенный зритель найдет сериал пресным и несколько «дешевым», с оглядкой на ограниченность бюджета при инициации проекта. Впрочем, сериал полностью окупился, что не может не говорить о качестве ленты и большом числе приверженцев. Сериал Дружина (2015 год) – это проект, который не назовешь уникальным, но свою нишу он все же нашел. Будет ли продолжение? Сколько серий в сериале «Дружина» (2 сезон)? На эти вопросы создатель оригинального проекта пока что не ответил. Когда проект снова вернется на экраны, неизвестно даже приблизительно, поскольку работа над продолжением, если таковая вообще ведется, держится в секрете.

Места съемок и интересные факты

На фоне красивейших пейзажей невольно появляется вопрос о том, где снимали сериал «Дружина». На самом деле большую часть материала команда отсняла на территории Питера, тогда как Новгород и его пейзажи снимали в Пскове. Создатели постарались найти наиболее красивые места с нетронутой природой и отсутствием вмешательства со стороны сторонних наблюдателей. Мало кто знает, но непосредственно сам создатель – отнюдь не дебютант в мире большого кино и ранее уже представлял на суд общественности свое детище - «Колыбель над бездной». Места съемок режиссер и сценарист подбирали вместе. Кроме того, жанр «исторический боевик» пришел в тандем совершенно случайно, так как сам создатель планировал отснять своеобразную новеллу или балладу.

Актерский состав

где снимали сериал дружина
Актеры сериала «Дружина» прекрасно вжились в роли, несмотря на то, что считаются условно дилетантами даже в мире российского кино. Десятник дружинников Годун сыгран Сергеем Воробьевым, который также выступил постановщиком некоторых сцен. Роль внушительного Кургана досталась Михаилу Богданову, Аникея – Александру Эрлиху, Вышеня – Геннадию Казачкову, Финиста – Алексею Парасевичу, Буса – Андрею Погребинскому, Евпатия – Павлу Бадырову. Все персонажи выглядят гармонично. Мастер-знахарь, например, отнюдь не козыряет мудростью, хотя, по канонам жанра, обязан выглядеть несносным старцем. Угодник Аникей остепенился, пускай по отзывам персонаж и получился несколько шаблонным.

На протяжении развития сюжета игра актеров становится лучше, слаженнее. Большинство сцен перестают отталкивать излишним замедлением, размытостью, неуклюжей сменой кадров. Массовка отличается пускай и незначительным, но весом в сюжете, что также положительно сказывается на темпе повествования. В целом актерский состав «Дружины» заслужил свое твердое «средне» за непрофессионализм и некоторую шаблонность, но в реалиях текущих стандартов такая оценка не кажется излишне плохой.

Окончательная оценка сериала «Дружина» - положительная. Проект не просто имеет право на жизнь, он самобытен, гармоничен, ярок. Юному зрителю понравится ореол сказочности вокруг новых богатырей, ну а искушенному, возможно, придется по вкусу оригинальность воплощения задумки. Отзывы о сериале «Дружина» довольно неоднозначны, но большей частью хвалебные. В конечном итоге исторических боевиков не так уж и много в современном кинематографе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А мне сериал "Дружина" очень понравился, смотрела на одном дыхании, давненько патриотических фильмов не смотрела. Этот чем то зацепил.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.