Металлоискатель "Фишер": характеристики, отзывы

Металлоискателем называется прибор, помогающий его владельцу отыскивать металлические предметы разных размеров и на разной глубине залегания. Параметры работы зависят от модификации устройства.

металлоискатель фишер

Далее в статье рассмотрим, зачем нужен такой прибор, его функции, характеристики, а также модели американских металлоискателей «Фишер».

Какие бывают металлоискатели?

В зависимости от того, какая преследуется цель, в каждом конкретном случае понадобится своя модификация прибора. От его технических характеристик будет зависеть качество выполняемого задания.

металлоискатель фишер отзывы

Металлоискатели бывают таких видов:

  • глубинные – они универсальны, охватывают глубину до шести метров;
  • грунтовые – легки в применении, но работают на мелком расстоянии от поверхности земли – именно к таким приборам относятся металлоискатели «Фишер»;
  • пинпоинтеры – специализированные профессиональные устройства, способны находить мельчайшие металлические предметы, вплоть до осколков;
  • подводные – герметичные приборы для сканирования водоемов.

Принцип действия

Действие металлоискателя сравнимо с принципом работы радара – он обнаруживает на расчетной глубине неподвижные предметы из металла с помощью электромагнитных волн, излучаемых поисковой катушкой. На поверхности металлического предмета под воздействием этих волн возникают вихревые токовые потоки, вырабатывающие вторичное электромагнитное поле, понижающее и изменяющее конфигурацию основного поля катушки.

фишер 44 металлоискатель отзывы

Волны отражаются от поверхности предметов и попадают в поле анализа специального микропроцессора, обрабатывающего поступающую информацию.

После этого становятся известны технико-физические характеристики найденной вещи – состав, форма и глубина, на которой объект обнаружен. Состав определяется по тому, как изменяется удельная электропроводность предмета.

О том, что произошло обнаружение, прибор сообщает световым и звуковым сигналами.

Области применения приборов

Специализированные устройства по поиску металлических предметов, в том числе и металлоискатели «Фишер», не имеют широкого применения в производстве, но могут стать отличными помощниками в узкопрофессиональном или бытовом плане.

металлоискатель фишер 75

Металлоискатель пригодится в следующих случаях:

  • более сложные профессиональные приборы для работы с большой глубиной залегания потребуются археологам;
  • пригодится такое устройство поисковым отрядам для обнаружения металлических реликвий войн различных исторических времен;
  • если в очистке от посторонних предметов нуждается приусадебный участок – для этого пригодится самая простая грунтовая модель типа металлоискателя «Фишер Ф2»;
  • используют такие приборы для поиска утерянных предметов на пляжах – отдыхающие часто теряют украшения из-за беспечности;
  • металлоискатели используются в местах скопления людей для поиска взрывных устройств – аэропортах, железнодорожных вокзалах, торговых центрах.

О фирме «Фишер»

Американская компания Fisher с одна тысяча девятьсот тридцать первого года является авторитетным и известным производителем в области приборов для поиска предметов. Ее технологичные устройства применяются в различных областях – от обеспечения безопасности до поисков кладов.

металлоискатель фишер ф2

Компания производит семейства аналоговых, цифровых, много- и одночастотных приборов. Среди них есть как полноценные металлодетекторы, так и портативные устройства типа Fisher MScope – единственного в мире складного походного металлоискателя «Фишер». Отзывы о нем самые благоприятные: мгновенно складывается и передвигается благодаря встроенным колесам, заряжается от стандартной сети или аккумуляторов. Используется достаточно широко – в школах, на заводах, в военных операциях.

Также продукция компании применяется для поиска подземных коммуникаций – это магнетометры, трассировщики, детекторы и корреляторы утечек, уровневые индикаторы, металлодетекторы. Приборы находят применение в областях водного и газового хозяйства.

Грунтовые металлоискатели – назначение

В современном мире некоторое время назад получил распространение новый вид хобби – поиск по приборам. Это занимательное занятие по обнаружению вещей, спрятанных в земле и заброшенных строениях. Многие мечтают найти таким способом сокровища и клады. Кроме этого, такое увлечение способствует объединению и общению связанных одним делом людей, полезному нахождению на свежем воздухе.

металлоискатель фишер 22

Земля хранит в себе много таинственного, и чем глубже находят какую-то вещь, тем она дороже.

С помощью грунтовых металлоискателей можно определить местонахождение современных и старинных монет. И если первые равны номиналам, то вторые, если повезет, могут стоить немалых денег. Часто под землей находят царские серебряные монеты и медяки.

Поисковые отряды в своих миссиях часто находят военное оружие, медали, различные исторические знаки отличия и другие предметы.

В настоящее время серия грунтовых металлоискателей «Фишер» представляет устройства таких уровней:

  • начального – F2;
  • полупрофессионального – ранние модели F4, F5 и топовые – F11, F22, F44;
  • профессионального – приборы премиум-класса F70, F75.

Особенности новой модели F22

Прибор данной серии является вторым в линейке из трех представленных моделей прошлого года.

В данном устройстве представлены совершенно новые функции:

  • наличие цифрового дисплея;
  • звуковой выбор из четырех тональностей;
  • программы настройки прибора;
  • встроенная память;
  • регулятор громкости;
  • частично водонепроницаемы.

Металлоискатель «Фишер 22» отличается от третьей модели – F44 тем, что у него отсутствует ручной режим баланса подсветки и грунта, а также катушка меньшего размера. Он имеет три программы встроенные, и одну – для самостоятельной настройки. Работает от двух стандартных батареек АА в течение двадцати пяти часов.

Интересной особенностью этого устройства является та, что после включения прибора на экране на несколько секунд высвечивается его серийный номер – так производитель обезопасил признак от стирания с корпуса. В случае кражи теперь найти устройство будет проще.

После включения металлодетектор дает возможность пользователю настроить громкость и тональность звука, чувствительность к электромагнитным помехам. Пользовательские настройки позволяют убрать из поля зрения нежелательные предметы.

Устройство оснащено катушкой другого типа – ее новая форма позволяет исследовать большую поверхность, чем старая. На конце катушки кнопкой включается пинпойнтер.

Металлоискатель F44

Этот металлодетектор имеет три колена, которые соединяются пружинными кнопками, крепко зафиксированными с помощью цанговых зажимов. Такая конструкция позволяет устранить любые люфты. Металлоискатель «Фишер 44», отзывы подтверждают данный факт, выполнен довольно качественно, добротно и является сейчас наилучшим выбором в своей ценовой категории.

Устройство снабжено водонепроницаемой катушкой сложной продолговатой формы, называемой каплеобразной, весом в триста пятьдесят грамм. Инженеры компании, создавшей этот девайс, утверждают, что такая форма позволит проводить поиски в труднодоступных местах – под корнями деревьев, среди камней или в углах фундаментов строений.

Питание прибора аналогично остальным в этой серии, а вот разъем для наушников расположен сбоку, что гораздо удобнее, чем в других моделях – сзади. Дисплей хорошо сегментирован, имеет несколько настроек подсветки и достаточно информативен.

Металлоискатель премиум-класса F75

Металлоискатель «Фишер 75» относится к классу профессионального оборудования. Несмотря на это, он прост в управлении и освоении. Те, кто его использует, отмечают один недостаток – резкий звук. Но это оправдано высокочувствительной катушкой, которая позволяет отыскивать даже мелкие металлические предметы на большой глубине залегания.

Также пользователи отмечают, что этот прибор прекрасно работает на замусоренных металлом территориях и почти мгновенно обрабатывает сигналы.

В целом можно отметить, что продукция компании обладает хорошими техническими характеристиками и подходит как новичкам в поисковом деле, так и профессионалам в различных областях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.