Смартфон Motorola М XT1663: отзывы, характеристики

Многие думали, что после того, как Lenovo полностью купила компанию Motorola, то смартфоны этого бренда начнут резко терять в качестве и постепенно скатятся вниз. К счастью, этого не случилось, и на рынок каждый год выходят всё новые и новые модели, которые рассчитаны на разный сегмент рынка. В сегодняшнем обзоре мы бы хотели рассказать об интересном и не очень дорогом смартфоне Motorola М (XT1663), который обладает не только хорошей аппаратной начинкой, но и отличными характеристиками.

motorola м xt1663 отзывы

Описание

Обзор смартфона Motorola М (XT1663) хотелось бы начать с небольшого описания. Вышла модель весной 2017 года и нацелена на бюджетный и средний сегмент рынка. К основным преимуществам, которыми подкупает аппарат, являются прежде всего объём ОЗУ, который составляет 3 Гб, камера на 16 Мп, Full HD-экран, 2 сим-карты, Андроид версии 6.0 с обновлением в дальнейшем до 7-й версии, и, конечно же, качественные материалы.

Комплект поставки

смартфон motorola м xt1663

Следующий шаг обзора Motorola М (XT1663) это комплектация аппарата. Поставляется смартфон в небольшой коробке, на которой изображён сам прибор и небольшой шильдик c надписью Lenovo, который как бы напоминает всем покупателям о том, что компанию Motorola выкупили.

motorola м xt1663 обзор

Внутри помимо устройства можно обнаружить наушники, USB кабель Type-C, буклетики с инструкциями, гарантийный талон, скрепку для открытия лотка сим-карт и адаптер зарядного устройства, который очень сильно похож на обычные адаптеры, которые кладут в комплектацию смартфонов Lenovo.

смартфон motorola м xt1663 обзор

Что касается самого комплекта поставки, то он более чем стандартный. Для бюджетного сегмента вполне сгодится, а вот для среднего здесь явно не хватает плёнки, защитного стекла или на худой конец силиконового чехла (бампера).

Внешний вид

Внешний вид у смартфона очень сильно напоминает другие модели от компании Motorola линейку Moto G. По сути, самое существенное отличие М от G заключается в том, что у G корпус полностью сделан из пластика, а у М-ки это металл. В целом, смартфон выглядит очень стильно и красиво.

motorola м xt1663 характеристики

На правой грани смартфона находится уже привычная качелька регулировки громкости и чуть ниже неё кнопка включения/блокировки. На левой грани можно обнаружить небольшое отверстие для скрепки, открывающей лоток под сим-карты.

смартфон motorola м xt1663

На верхнем торце Motorola М (XT1663) находится привычный 3,5 мм разъём для подключения наушников, а также второй микрофон. Если взглянуть на нижний торец, то там обнаружится Type-C разъём для подключения USB кабеля и зарядного устройства, внешний динамик и разговорный микрофон.

смартфон motorola м xt1663 характеристики

На тыльной стороне корпуса есть лишь сканер отпечатков пальцев и камера на 16 Мп с двойной светодиодной вспышкой. Глазок камеры имеет небольшой металлический кантик и слегка возвышается над корпусом. Оптика прикрыта защитным стеклом Gorilla Glass. Что же касается сканера отпечатков, то к его работе претензий нет. Всё чётко и быстро.

Ну и последнее что осталось это лицевая часть аппарата. На ней всё стандартно, как для большинства смартфонов. Над экраном расположена фронтальная камера, датчик приближений, датчик освещения, разговорный динамик. Под экраном нет ничего, кроме логотипа компании.

motorola м xt1663 камера

Основную часть передней панели занимает большой, Full HD-дисплей с диагональю 5,5 дюйма. Рамки минимальные и нареканий не вызывают, а вот то, что кнопки управления (назад, домой и меню) находятся на экране это минус, поскольку пропадает небольшая, но всё же часть сенсорного дисплея. Гораздо удобнее, когда управляющие кнопки вынесены под экран. Ну да ладно.

Экран

Как уже говорилось, экран у Motorola М имеет диагональ 5,5 дюйма и прикрыт он защитным стеклом Gorilla Glass. Матрица изготовлена по технологии IPS, разрешение Full HD (1920х1080). Олеофобное покрытие присутствует, причём очень качественное. Палец скользит очень хорошо. Количество пикселей на дюйм составляет 401 ppi, что, в общем, неплохо. Пиксели (пэнтайл) на экране не видны.

motorola м xt1663 отзывы

Если говорить о цветопередаче, то она хорошая. Цвета сочные, яркие, уклона в тёплые или холодные оттенки не наблюдается. Запас яркости правда мог бы быть немного побольше, да и калибровку можно было сделать несколько точнее, но, так или иначе, что в пасмурный день, что в яркий солнечный, читать информацию с дисплея будет вполне комфортно.

Характеристики

Основные характеристики смартфона Motorola М (XT1663), следующие:

  • Модель Motorola М (XT1663).
  • Количество сим-карт 2 nano.
  • Экран IPS, Full HD, 401 ppi.
  • Диагональ 5,5 дюймов.
  • Камера 16 Мп, диафрагма F2.0, автофокус, двойная светодиодная вспышка.
  • Фронтальная камера 8 Мп.
  • Связь GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A Cat.6.
  • Bluetooth 4.1.
  • Процессор MediaTek Helio P15/P10, 8 ядер, 2200 ГГц/2000 ГГц.
  • ОЗУ 3 Гб.
  • Видеоускоритель Mali T-860 MP2.
  • Встроенная память 32 Гб.
  • Поддержка MicroSD есть, максимальный объём кары microSD 128 Гб.
  • Батарея 3050 мАч.
  • Размеры (Ш/В/Т) 75,35 мм/151,35 мм/7,85 мм.
  • Вес 163 грамма.
  • Дополнительно GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, USB Type-C, сканер отпечатков пальцев, датчики освещения и приближения, гироскоп.

В целом, технические характеристики Motorola М (XT1663) вполне неплохие, даже несмотря на то, что процессор здесь установлен не от Qualcomm, а от китайского гиганта MediaTek. В некоторых моделях может встретиться более слабый процессор Р10 с тактовой частотой 2000 ГГц. Таких моделей на рынке уже не очень много, но всё же они есть, и об этом стоит помнить.

Основная претензия, если посмотреть на отзывы о Motorola М (XT1663), заключается именно в первом варианте процессора Р10, который не всегда справляется с высокой нагрузкой смартфона, в результате чего заметны мелкие подтормаживания интерфейса.

Оболочка и интерфейс

Работает Motorola М на версии операционной системы Андроид 6.0 с фирменной оболочкой от Google. Иными словами, пользователь получает фактически голый Android, без всяких посторонних лаунчеров и прочих ненужных виджетов. Каких-либо тормозов не наблюдается, всё работает достаточно быстро и плавно. Исключением являются только аппараты на более слабом процессоре, у которых иногда возможны подтормаживания.

 motorola м xt1663 обзор

Предустановленного софта здесь тоже минимум — приложения от Гугл и Майкрософт. Active Display здесь нет, но при этом есть светодиодный индикатор, который оповещает о пропущенных событиях. Поддержка каких-либо жестов отсутствует, что можно отнести к минусам. Из приятных новостей можно отметить обновление системы до версии 7.0 в самое ближайшее время.

Камера

смартфон motorola м xt1663 обзор

Камера Motorola М (XT1663) имеет разрешение 16 Мп и снимает она неплохо. Из интересных особенностей можно отметить диафрагму F2.0, фазовый автофокус и режим профессиональной съёмки. Приложение камеры здесь такое же, как в последних смартфонах от Lenovo. Настроек и режимов огромное множество, и разбирать их все не имеет смысла.

motorola м xt1663 характеристики

Что касается фронталки, то её разрешение 8 Мп и снимает она отлично. Любители селфи явно будут довольны. Единственное, в помещении снимки могут выходить немного смазанные.

смартфон motorola м xt1663 характеристики

Автономность

Аккумулятор, по сути, является одним из слабых мест аппарата. Его объём составляет всего лишь 3050 мАч, что очень мало не только для современного телефона, но и для смартфона с такими характеристиками.

Как показывают отзывы о Motorola М (XT1663) связанные с автономностью, пользователи жалуются, что батарейки едва хватает до вечера, при высокой интенсивности работы. Если же ограничиться только звонками, СМС, мессенджерами и соцсетями, то вполне удастся достичь результата чуть больше суток.

Производительность

Теперь что касается производительности. Характеристики Motorola М (XT1663) вполне позволяют использовать смартфон в качестве игрового устройства. В тестах Antutu телефон набрал почти 54 тысячи баллов.

motorola м xt1663 камера

Также для теста были взяты 2 очень известные игры Asphalt Экстрим и шутер Modern Combat 5. Результаты приятно удивили. На максимальных настройках графики нет никаких просадок фпс, картинка гладкая, чёткая и, самое главное, плавная. Что касается нагрева, то он минимальный.

motorola м xt1663 отзывы

Отзывы

Как показывают отзывы о Motorola М (XT1663), пользователей всё устраивает в телефоне, за исключением некоторых моментов. Первый это автономность, о чём было сказано выше. Второй — качество фотографий основной камеры могло бы быть лучше, а настройки немного попроще. Третий отсутствие модуля NFC. И последний нет отдельного слота под карту памяти. В остальном, пользователей всё устраивает.

Стоимость и итоги

Сегодня купить Motorola М (XT1663) можно по цене от 10500 рублей и до 19000 руб. Чем объясняется такой разброс цен, сказать сложно, но если судить адекватно, то красная цена данному аппарату 15 тыс. рублей, поскольку дальше есть уже более выгодные и интересные конкуренты.

смартфон motorola м xt1663

Если подвести итог обзора, то можно сделать следующий вывод: телефон достаточно неплохой, в чём можно убедиться не только по характеристикам и особенностям аппарата, но и по отзывам о Motorola М (XT1663). Да, есть некоторые недостатки, но по сути они не столь значимые, чтобы отказываться от покупки. Единственное что может остановить от приобретения слишком завышенная цена у некоторых продавцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.