Какие есть экскурсии по Будапешту?

Будапешт – это потрясающий город с огромным количеством достопримечательностей и интересных мест. Приезжая в него, конечно же, хочется посмотреть все красоты. Поэтому сразу встает вопрос о том, какие экскурсии по Будапешту на русском языке есть и куда еще можно отправиться.

Групповые экскурсии

Если вы хотите посмотреть город во всей его красе, то стоит изначально определиться, что вас интересует: групповые экскурсии по Будапешту или персональные. Как правило, в качестве персональных экскурсий подразумеваются групповые с той лишь разницей, что организованы для трех или пяти человек. Такая экскурсия позволяет гиду максимально уделить время туристам. Да и перемещаться от одного места к другому гораздо проще не столь большим коллективом.

А вот групповые экскурсии по Будапешту на русском языке подразумевают формирование сообществ туристов из 20-30 человек. Если индивидуальная программа обходится в несколько десятков евро, то прогулка в составе группы стоит значительно дешевле, примерно 5-10 евро. Однако в последнем случае гид просто не в состоянии уделить вам индивидуально внимание и задержаться на пару минут в том или ином месте.

экскурсии из будапешта

Исходя из ваших пожеланий и возможностей, стоит выбрать тот или иной вариант экскурсии. Ну а далее стоит задуматься над маршрутом. Выбор экскурсионных программ достаточно большой, все зависит от того, что именно вы хотите увидеть.

Разновидности экскурсий в Будапеште

Экскурсии по Будапешту на русском языке могут быть нескольких видов: романтические, оздоровительные, обзорные, необычные, шопинг, гастрономические. Кроме того, туроператоры выделяют еще несколько туров, которые ведут за пределы города. Из них стоит выделить экскурсии из Будапешта по Венгрии и по Европе. Такое разделение программ достаточно удобно, поскольку каждый преследует свои цели, выбирая то или иное путешествие.

Обзорные экскурсии

Туристы, приезжающие в город впервые, как правило, стремятся попасть на обзорную экскурсию. Прекрасным вариантом являются поездки на автобусах «Хоп Оф» и «Хоп Он». Пожалуй, это лучший вариант общего знакомства с городом. Преимущества таких экскурсий в том, что они дают возможность изучить Будапешт в том темпе, который удобен лично вам.

«Хоп Оф» и «Хоп Он» - это два автобусных маршрута (зеленый и красный) которые имеют остановки у самых выдающихся мест. Имея суточный билет, можно выйти на любой остановке и продолжить осмотр достопримечательностей. На каждом маршруте в течение всего дня курсирует несколько автобусов. Каждый из них идет с интервалом примерно в тридцать минут. Автобусы оборудованы аудиогидами, в том числе и на русском языке.

экскурсии по будапешту на русском

Обзорная экскурсия возможна также в составе группы. Преимущество автобусной поездки в том, что вы не зависите от группы и на осмотр одного места выделяете столько времени, сколько считаете нужным. Ну а по-настоящему почувствовать дух Будапешта можно только в ходе пешеходной экскурсии.

Пешеходные прогулки

Если вас не смущают долгие прогулки, то имеет смысл выбрать пешеходные групповые экскурсии по Будапешту на русском языке. Благодаря им вы сможете увидеть город изнутри и получить массу впечатлений. В ходе прогулки можно посмотреть архитектурные памятники совершенно разных эпох.

Ночные прогулки по Будапешту

Групповые экскурсии в Будапеште – это не только посещение архитектурных достопримечательностей, но и возможность увидеть ночную жизнь города. Для таких прогулок разработаны специальные маршруты. Вначале туристы объезжают на автомобиле в вечернее время самые интересные места, любуясь ими в свете огней, после чего продолжают прогулку пешком. В программе заложено посещение площади Героев, базилики Святого Иштвана, проспекта Андраши и Цитадели. А далее гостей ожидает посещение лучших баров, кафе и ночных клубов Будапешта.

Романтические прогулки

Романтические экскурсии по городу интересны для молодоженов, которые приезжают в Будапешт, чтобы провести меловый месяц. Также их могут посетить влюбленные пары, настроенные на романтический лад. Неподдельная магия вечернего Будапешта, украшенного огнями, или прогулка на кораблике по Дунаю понравится наверняка любому туристу.

Оздоровительные экскурсии

Будапешт известен своими купальнями. Их большое количество находится не только на территории города, но и за его пределами. Опытные путешественники рекомендуют посетить купальни Мишкольцтапольца. Здесь гости смогут погрузиться в настоящее подземное озеро. Стоит внимания и самое огромное термальное озеро в Европе - Хевиз.

экскурсия вена будапешт из праги

Купальни вообще являются визитной карточкой города. Точно известно, что о целебных источниках знали еще древние римляне. Они уже в те времена использовали термальные воды в лечебных целях. Сейчас на территории Будапешта работает примерно 30 купален, среди которых есть заведения на любой кошелек и вкус. Практически все из них работают круглый год, и лишь некоторые - в летний период.

Необычные экскурсии

Данная категория экскурсий подразумевает возможно выбора той программы, которая вам по душе. Например, вы можете отправиться по известным пабам столицы Венгрии. А можно посмотреть и подземелья Будапешта. В данной категории существует масса интересных вариантов.

Шопинг

Такая программа заинтересует настоящих шопоголиков. Туристам предлагается возможность не только приобрести множество аксессуаров, но и отправиться в самый известный аутлет страны – Парнидорф.

Гастрономические экскурсии

Не секрет, что Венгрия – это рай для любителей вкусно поесть. Совсем неважно, что вы любите больше, здесь можно найти массу неповторимых блюд. Попав на гастрономическую экскурсию, вы получите возможность увидеть быт настоящих венгров, продегустировать национальную еду и напитки.

Из Будапешта по Венгрии

В стране представляет интерес не только столица, поэтому весьма актуальны экскурсии из Будапешта по Венгрии. Стоит посмотреть ближайшие городки, достойные внимания. Одним из них является Сентэндре. Необычный венгерский город интересен необыкновенной атмосферой, своей архитектурой и историей. В настоящее время он является центром православия в Венгрии. В городе насчитывается 50 музеев, среди которых имеется музей марципанов, елочных игрушек, музыкальных шкатулок и прочих интересных вещей. Да и местные магазинчики не хуже музеев, в них тоже стоит заглянуть.

экскурсия братислава будапешт

Благодаря историческим обстоятельствам на территории городка обитают представители разных народов. Здесь имеется четыре сербских храма (православных), католический собор и римско-католическая церковь.

Сентендре известен в качестве города художников, которые облюбовали город. И по сей день на его территории работают художественные салоны и галереи.

Излучина Дуная

Очень интересна экскурсия из Будапешта в излучину Дуная. Такая поездка предполагает посещение трех венгерских городков: Эстергом (это бывшая столица страны), Вышеград (еще одна бывшая столица со средневековым замком), Сэнтэндре (милый городок художников и виноделов).

Экскурсии из Будапешта в ближайшие города

Из Будапешта можно отправиться в Эгер. Довольно известный венгерский городок прославился архитектурой, винами и историей. Центральная часть города была построена в 18-19 веках в стиле барокко, она сохранилась и по сей день. Здесь, на холме, находится известнейшая крепость страны. После посещения города туристам предлагается возможность посетить «Долину прекрасных женщин» (это долина виноделия).

Также непременно стоит отправиться на Хевиз и Балатон. Оба озера довольно интересны. Хевиз по праву считается самым большим в мире термальным озером. На его побережье раскинулся поселок с одноименным названием.

Также вниманию туристов предлагается экскурсия из Будапешта на хутор Варга, который расположен в 100 километрах от города. Здесь вы сможете посмотреть традиционное венгерское хозяйство, как оно выглядело двести лет назад. На хуторе постарались сохранить дух эпохи.

экскурсии в будапеште на русском языке групповые

Путешествие в Токай позволит попробовать лучшее в мире вино. В городке виноделие достигло совершенства. Здесь делают самые известные напитки в Венгрии. Кстати, токайское вино прославилось по всему миру. Его производят совсем в небольших количествах. Поэтому, если вы являетесь любителем таких напитков, то стоит отправиться в Токай и попробовать настоящее вино.

Экскурсии в Вену и Будапешт

Очень популярной является экскурсия в Вену, Будапешт из Праги. Такие поездки превышают сутки, как правило, тур занимает не менее двух дней. Автобус отправляется из Праги и пребывает в Вену, где туристы проводят первый день, осматривая достопримечательности города. В программу входит посещение дворца Шенбрунн, а также резиденции императоров и потрясающий парк. В продолжение прогулки предлагается обзорная экскурсия по Вене и посещение знаменитой Венской оперы. Второй день поездки посвящен осмотру достопримечательностей Будапешта. Экскурсия в парламент, Будайскую крепость, базилику Святого Стефана и прочие знаменательные места позволит узнать город поближе. Если позволяет время и у гостей есть желание, то возможна и пешеходная прогулка по вечернему городу.

Туроператоры также предлагают экскурсию из Праги в Будапешт. Поездка тоже занимает два дня и предполагает насыщенную программу осмотра достопримечательностей.

Из двухдневных поездок также возможна экскурсия Братислава - Будапешт. Один день занимает обзорный тур по Братиславе с осмотром дома Санкт Мартина, средневековых ворот, Михальской башни, Староместской ратуши, костелов и дворца Мирбаха. Также туристы смогут увидеть главную площадь, национальный театр и дворец президента Словакии.

Второй день предполагает автобусно-пешеходную экскурсию по Будапешту с посещением парламента, базилики Святого Иштвана, проспекта Андраши, Королевского дворца площади Героев, купальни Сеченьи, Рыбацкого бастиона, Оперного театра и прочих мест города.

Основные экскурсионные маршруты по Будапешту

Мы уже упоминали о том, что у новичков наибольшей популярностью пользуются обзорные групповые экскурсии на русском языке. В Будапеште немало интересных мест, которые в ходе одной программы просто невозможно посмотреть. Обзорный тур позволяет увидеть главные объекты в центре города. В ходе программы вы посмотрите площадь Героев, проспект Андраши, замок Вайдахуняд, Рыбацкий бастион, собор Матьяша, гору Геллерт, Королевский дворец, здание парламента в Будапеште. Экскурсия на русском языке хороша для тех, кто не владеет языками.

парламент будапешт экскурсия

Не менее интересной является программа осмотра храмов и соборов Будапешта. В ходе экскурсии туристам предлагается возможность побывать в храмах совершенно разных конфессий:

  1. Церкви короля Матьяша (это коронационная церковь).
  2. Соборе Святого Иштвана.
  3. Мавзолее Гуль Бабы.
  4. Пещерном храме у склона горы Геллерт.
  5. В самой большой в мире синагоге.

Конечно же, пользуется популярностью экскурсия к Будайской крепости.

Отзывы о экскурсиях в Будапеште

Будапешт – прекраснейший во всех отношениях город. Потрясающая архитектура делает его незабываемо красивым. Опытные путешественники рекомендуют пользоваться экскурсионными программами, организованными туристическими компаниями, чтобы посмотреть город во всех его красотах. Автобусная прогулка по Будапешту с аудиогидами, по мнению гостей, оставляет желать лучшего. На нее не стоит тратить ни время, ни деньги. Информация, предлагаемая аудиогидом, совершенно ненужная. Дается лишь краткая информация о городе, и ни слова о тех объектах, которые имеются по пути.

А вот обзорные программы по городу на транспорте или пешком – это отличная возможность познакомиться с Будапештом, особенно если вы приехали сюда впервые. Но и при следующих посещениях вам непременно захочется пройтись по знакомым местам.

Местные гиды предлагают многочисленные программы по Дунаю. Это может быть романтическое коктейльное путешествие по реке во время захода солнца или круиз с живой музыкой и ужином. В дневное время можно отправиться в плавание с заходом на остров Маргарит.

Если вы хотите испытать необычные ощущения, непременно посетите экскурсию "Подземный Будапешт". Природа довольно щедро наградила край. Здесь имеются не только лечебные термальные источники, но и система многочисленных пещер под Будайскими горами. Многие из них находятся практически в черте города, а потому их можно посетить. Одной из них является самая большая в Венгрии сталактитовая пещера. В общей сложности длина пещерных коридоров составляет 29 км. Температура воздуха в них стабильно держится в пределах +11 градусов. В пещерах потрясающая акустика. В них можно увидеть своими глазами отпечатки раковин древних морей, геликтиты, большие кристаллы кальцита, сталагмиты и сталактиты, всевозможные образования, которые напоминают фигуры животных. Считается, что пещерный воздух по своим свойствам настолько чист и целебен, что сравним с горным. Здесь же можно посмотреть первую пещерную церковь.

экскурсии по будапешту на русском языке

Для настоящих гурманов и ценителей блюд интересной покажется фольклорная программа с возможностью поужинать в одном из национальных заведений Будапешта. Туристы очень рекомендуют такое развлечение. Вечерняя программа насыщена атмосферой венгерских обычаев, народной музыки, танцев и песен. Прекрасным дополнением станет вкусный и сытный ужин из венгерских блюд. При желании вам предложат местные традиционные безалкогольные напитки или вино. По мнению отдыхающих, зажигательный чардаш и напевы скрипки делают вечер просто незабываемым.

Вместо послесловия

Будапешт – потрясающий многоликий город с неимоверным количеством архитектурных памятников и природных достопримечательностей. Многие экскурсионные программы по городу достойны внимания, как и поездки в ближайшие города Венгрии. Выбирая тур, стоит основываться на том, что бы вы хотели посмотреть в первую очередь и сколько времени готовы на это потратить. Исходя из этого, можно подобрать тур любой сложности и длительности, в том числе и трехдневные поездки по трем столицам Европы. Однако не стоит забывать, что слишком насыщенные программы достаточно утомительны, поэтому экскурсии стоит чередовать со спокойным отдыхом и тихими прогулками по старинным улочкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.