Эфемеры - это что? Какие растения называют эфемерами, а какие эфемероидами?

Далеко не везде климат способствует длительному цветению растений. В некоторых регионах он настолько неподходящий, что вегетационный период длится все пару месяцев, а то и недель. В таких местах часто произрастают эфемеры и эфемероиды. Подробнее о них мы и поговорим.

Эфемеры – это что?

Полный цикл жизни растения обычно занимает очень много времени. Только семена могут пробиваться сквозь землю в течение нескольких месяцев, не говоря уже о дальнейшем развитии. Существуют растения, которые живут год или два, а вот дуб и эвкалипт умирают спустя тысячелетия.

Есть виды, у которых столько времени попросту нет. Это – эфемеры. Как правило, они распространены в областях с суровыми условиями, где большую часть года доступ к свету или питательным веществам сильно ограничен. Чтобы выжить в такой среде необходимо постараться. Одни растения используют колючки, другие – маленький рост, а третьи просто научились делать всё очень быстро.

Эфемеры – это однолетние травянистые растения. За один короткий (от двух недель до двух месяцев) сезон они успевают вырасти до состояния взрослого растения, отцвести, дать плоды и отмереть. А упавшие на землю семена прорастут уже в следующем году, полностью повторив опыт «родителей».

Типичные эфемеры – это малькольмия африканская, крупка дубравная, веснянка весенняя, некоторые маки, мокрицы, резуховидка Таля, антурус и т. д. У большинства из них небольшие корни, неразветвленные стебли. Листочки маленькие и не очень плотные, чтобы фотосинтез протекал как можно интенсивнее и быстрее.

эфемеры это

Где они встречаются?

Эфемеры обычно представляют собой растительность пустынь, полупустынь и степей. В таких местах погода бывает благоприятной лишь в короткие периоды. В пустынях они наступают во время осадков. Тогда на безжизненных землях появляются реки, а их долины заполняют цветы и травы. Как только знойное солнце иссушит реки, исчезнут и растения.

Эфемеры составляют 80-90% всей растительности Африки. Они встречаются на Аравийском полуострове, в Казахстане, в степях Украины, в России и многих других странах мира.

Они не всегда населяют пустыни и степи. Отдельные виды распространены и в широколиственных лесах, например, дубравах. Низкорослым растениям в них не слишком комфортно из-за дефицита солнечного света. Эфемеры обычно появляются здесь весной, когда деревья ещё не обзавелись листвой. Они интенсивно развиваются и заканчивают свой жизненный цикл к тому времени, как пышные кроны перекроют им доступ к солнцу.

Эфемероиды

Растительность пустынь и других мест с непростым климатом также представлена эфемероидами. В отличие от эфемеров, они живут несколько лет и в неблагоприятный период лишь приостанавливают свой рост.

Многолетние эфемероиды можно встретить растущими бок о бок с растениями эфемерами. Кроме того, они широко распространены на лугах, в смешанных, хвойных и широколиственных лесах. Среди эфемероидов: пролеска, кандык, ветреница, безвременник, тюльпаны, крокусы, гусиный жёлтый лук, луковичный мятлик.

Они могут медленно отращивать стебли и листья, но цветут и плодоносят лишь в короткий вегетационный период. Благоприятные условия для этого обычно наступают ранней весной или осенью. После цветения их надземные органы отмирают, но под землей остаются клубни, луковицы или корневища, из которых в следующий сезон снова вырастут надземные части.

Резуховидка Таля

Этот эфемер ещё называют резушкой. За исключением Антарктиды, растение распространено на всех континентах. Оно встречается в Канаде и США, в южных и центральных областях Южной Америки, в Северной и Южной Африки, по всей Евразии и Австралии.

растительность пустыни

Резуховидка живет всего шесть недель, и способна самоопыляться. Благодаря таким свойствам, растение часто используют в лабораториях для различных исследований, подобно плодовой мушке или крысам. Его даже выращивали на космических станциях и планировали вырастить на Марсе и Луне.

Крупка дубравная

Как и резуховидка, крупка относится к семейству капустных. Она вырастает до 20 сантиметров. Листья растения продолговатые и расположены близко к земле. На конце длинных и прямых стебельков находятся маленькие бледно-жёлтые цветки, собранные в соцветия.

растения эфемеры

Крупка цветет с апреля по июнь. Её семена и стебли часто используют в народной медицине для очищения крови, почек, лечения бронхита и плеврита. Она растет на лугах и полях, на каменистых и песчаных склонах. Встречается крупка в Украине, Беларуси, Средней Азии, в Сибири, на Дальнем Востоке и европейской части России.

Пролеска

Пролеску часто называют «голубым подснежником» из-за сильной схожести растений. Это типичный эфемероид, который живет несколько лет. Цветки пролески часто голубые, но могут быть белые или жёлтые. Она цветет около двух недель в апреле, некоторые виды появляются осенью.

эфемеры и эфемероиды

Пролеска встречается в Африке, Азии и в Южной Европе, Крыму, юг европейской части России. Цветок растет в горной местности или на тенистых хорошо увлажнённых равнинах. Несмотря на то, что его родиной являются южные регионы, он отлично переносит морозы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.