Аквалор: инструкция к применению

«Аквалор» (состав: активные вещества и минералы природной морской воды) – препарат, выпускаемый в форме назального спрея. Средство обеспечивает активное промывание носа, способствуя удалению слизи, уменьшению отечности и объема инфицированных выделений. Кроме того, препарат «Аквалор» размягчает и удаляет корки, нормализирует защиту реснитчатого эпителия и улучшает носовое дыхание. Он способен оказывать противовоспалительное и увлажняющее действие.

Аквалор: инструкция (свойства)

После лаважа (промывания) данным препаратом повышается терапевтическая эффективность других лекарственных средств, которые наносятся на слизистую оболочку носа, сокращается продолжительность ОРВИ. Средство «Аквалор» снижает риск быстрого распространения инфекций в ротовую полость и пазухи носа. Также снижается риск возникновения местных осложнений, ускоряются процессы заживления ран после оперативных вмешательств в носовой полости. Назальный спрей снимает раздражения слизистой оболочки у курильщиков, водителей, людей, которые живут и работают в помещениях с центральным отоплением или кондиционированным воздухом, горячих цехах, регионах с суровым климатом. Очень хорошо подходит «Аквалор» для горла.

Инструкция «Аквалор»: преимущества

Препарат очень эффективен и при этом полностью безопасен, так как в составе его исключительно натуральные составляющие. Длительность его применения – неограниченна, причем средство «Аквалор» сохраняет безупречную стерильность. Имеет очень удобный наконечник анатомической формы.

«Аквалор»: инструкция (показания)

Лекарство выпускается в нескольких формах.

«Аквалор мини» создан специально для совсем маленьких детей. Его назначают при профилактике и комплексном лечении простудных заболеваний и гриппа, острых ринитах (в том числе при обострении его хронической формы), сухости слизистой носа, подготовке полости носа к применению других лекарственных препаратов, а также для ежедневной гигиены. «Аквалор бэби» применяется при тех же показаниях, однако более часто для облегчения процесса кормления грудью или из бутылочки при затрудненном дыхании. «Аквалор норм» и «Аквалор софт» назначается детям с 6 месяцев и взрослым при ринитах, профилактике ОРВИ и сухости слизистой оболочки. «Аквалор форте», в свою очередь, назначают детям от 6 лет и взрослым для ухода за полостью носа и ускорения восстановления слизистой после операций, профилактики синуситов, ОРВИ и гриппа.

«Аквалор»: инструкция (способ применения)

Препарат применяется интраназально. Для гигиены и профилактики заболеваний носовой полости детям назначают по два-четыре промывания ежедневно (в каждый носовой ход). При заболеваниях носоглотки и носа детям с полугода и старше – 4-6 промываний. Лекарство может быть использовано длительное время (от недели до нескольких месяцев).

Промывание носа у детей раннего возраста (до двух лет) проводят в лежачем положении. Голова ребенка поворачивается на бок, наконечник баллона вставляется в носовой ход, который находится сверху. Промывание производится несколько секунд, после чего ребенок должен высморкаться. Затем процедура проводится с другим носовым ходом. Взрослые проводят промывание также, однако можно делать это самостоятельно и в положении «сидя» или «полулежа».

«Аквалор»: инструкция (дополнительная информация)

Препарат «Аквалор» можно применять при беременности и грудном вскармливании, так как они не являются противопоказаниями. Консультация со специалистом необходима только в тех случаях, когда препарат применяется после оперативного вмешательства.

Побочные действия не выявлены. Спрей переносится очень хорошо.

Внимание! Перед применением лекарства «Аквалор» рекомендуем вам прочесть инструкцию, которая прилагается к баллону. Эта статья не должна влиять на решение о лечении или его отмене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.