Реквизитор - это ответственная работа, от которой зависит успех представления

Реквизитор - это ответственная должность. От того человека, который на ней находится, во многом зависит успех спектакля, концерта, телевизионного шоу или кинофильма. Такая профессия требует множества знаний и специальных навыков, а также художественных способностей.

Реквизитор это

Обязанности реквизитора

Основные обязанности этого специалиста заключаются в том, чтобы обеспечить съемки, спектакли, шоу и репетиции мебелью, драпировками, прочими предметами реквизита. Эскизы, как правило, создаются художественным руководителем группы, а реквизитор должен оформить сцену по указанным схемам. Для этого следует получить на складе требуемые вещи, доставить их к месту проведения съемок или представления, а затем расставить все по местам. Во время гастролей реквизитор отвечает за упаковку и безопасную своевременную транспортировку декораций и прочего оборудования. Также в его обязанности входит мелкий ремонт реквизита непосредственно во время проведения спектакля, концерта, видеосъемки, обеспечение сохранности и санитарного состояния предметов. Для выполнения обязанностей он постоянно присутствует на съемках, представлениях и репетициях. Сотрудник высокого класса также участвует в разработке эскизов, схем и чертежей для оформления сцены наравне с художниками.

Работа реквизитором

Необходимое образование, знания, навыки

Реквизитор - это сложная работа, но специальное образование здесь не требуется: получить необходимые знания, сидя за партой, практически невозможно. Большую часть навыков сотрудник получает в процессе работы. Однако соискатель данной должности обязан:

  • уметь создавать, читать и понимать чертежи, схемы расстановки реквизита;
  • реализовывать идеи художника, основываясь на созданных им эскизах и используя имеющийся реквизит;
  • знать основы драпировочных, столярных и бутафорских работ;
  • знать основные стили и направления интерьеров различных эпох;
  • иметь навыки проведения мелкого ремонта реквизита.

Также сотрудник должен быть внимательным, ответственным, уметь работать в команде, обладать хорошей реакцией.

Реквизитор в театре

Каждый раз, когда вы видите на сцене театра меч, книгу, кубок или канделябр, знайте, что это результат работы реквизитора. Этот сотрудник отвечает за предоставление исторически точных аксессуаров, мебели, оружия, предметов интерьера. На складе большинства театров хранится множество элементов реквизита из прошлых постановок, которые могут использоваться в других спектаклях. Если нужный предмет отсутствует, реквизитор должен его найти и купить или же изготовить вручную. Некоторые детали могут производиться на заказ, но если речь идет о чем-то не слишком сложном, например зонтике, реквизитор создает деталь постановки собственноручно.

Реквизитор киностудии

Основная задача реквизитора киностудии - найти нужный реквизит для предстоящих съемок. Чтобы выбрать правильные предметы, подходящие по стилю, исторической эпохе и настроению, работнику необходимо глубоко вникнуть в идею художника-постановщика и реализовать ее на съемочной площадке. Поиск реквизита - задача не из простых. Некоторые вещи можно купить, другие - взять в аренду, а третьи приходится изготавливать на заказ. При этом каждая деталь должна соответствовать задумке режиссера, гармонировать с костюмами актеров и декорациями. Для успешной работы на киностудии реквизитор должен обладать большим опытом, поэтому такие работники ценятся на вес золота. Чаще всего сотрудники специализируются на определенных стилях, например есть реквизитор артхаусного кино, исторических, фантастических картин или современных сериалов.

Обязанности реквизитора

Реквизитор телестудии

Эта работа связана с подготовкой студии к телеэфиру, знание стилей и эпох в этом случае не требуется. Реквизитор занимается оформлением помещения драпировками и выкладкой необходимых предметов реквизита, а также их последующей уборкой, упаковкой и хранением. В зависимости от тематики телепередачи, в студии могут потребоваться различные элементы: посуда, книги, определенная мебель или даже кулинарные блюда. Чтобы в съемочном павильоне были все необходимые вещи, реквизитор должен обеспечить подбор, закупку или аренду, своевременную доставку товаров, а также следить за их сохранностью в дальнейшем. Особую сложность представляет работа реквизитором во время прямого эфира, так как в этом случае нужно обладать молниеносной реакцией: в случае поломки какой-либо вещи оперативно провести ремонт или замену, не попадая при этом в кадр.

Реквизитор в театре

Реквизитор ивент-агентства

Работа в ивент-агентстве менее сложна, чем аналогичная должность на киностудии, в оперном или драматическом театре: историческая достоверность может быть очень условной, главное, отобразить дух нужной эпохи и жанра. Основная обязанность реквизитора - это закупка игровых материалов, предметов интерьера и декора, их упаковка и хранение. В день вечеринки вещи необходимо транспортировать к месту проведения мероприятия, расставить все по местам в соответствии с заготовленной схемой, а затем вернуть на склад.

Реквизитор артхаусного кино

Реквизитор - это интересная творческая работа. На первый взгляд она может быть незаметной, но является не менее нужной, чем работа актеров. Реквизитор оперирует сотнями предметов и должен досконально знать, как и где их использовать, а также помнить, где они хранятся. Главная задача - сделать представление предельно реалистичным, чтобы зритель погрузился в происходящее на сцене. Каждый предмет реквизита тоже играет свою роль, как артист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.