Загадка про картофель: как придумать самим?

Сколько существует стихов, загадок, пословиц про картофель? Огромное количество! Этот овощ очень популярен, кроме того, его любят кушать и дети, и взрослые. Сложно найти ребенка, даже в очень юном возрасте, который не знал бы, что такое картошка. Поэтому придумывать загадки про нее очень просто и интересно. Можно составить их самостоятельно, предложив ребенку отгадать, а можно занять самого малыша заданием придумать загадку про картофель.

Для чего нужны загадки?

По сути, сложно представить детство ребенка без стихов и загадок. Последние, особенно если они написаны в стихотворной форме, очень быстро запоминаются. Таким образом, именно развитие памяти можно назвать первой причиной, по которой стоит использовать загадки для воспитания ребенка.

Также в них собраны очень интересные моменты. В загадках указано, какие именно основные черты имеет тот или иной предмет, природное явление или же существо. Ребенок развивает свою логику, вычленяя необходимые фразы, качества. Так, понимая эти основы, ничего не стоит придумать свою загадку про картофель для детей, которая будет уникальной. Особенно это актуально, когда большинство задачек из книг и интернета уже выучено ребенком.

загадка про картофель для детей

Какие основные черты есть у картофеля?

Чтобы понять, как сочинить свою загадку про картофель, нужно определить основные характеристики этого продукта. К примеру, всем известно, что картофель – это овощ, корнеплод. То есть это определение уже можно взять за основу.

Также стоит отметить, как он растет, например, кустом. Картофель также нужно окучивать, поливать, собирать с него колорадского жука. Если ребенок сам принимает участие в посадке или сборе, то живо отреагирует на знакомые образы.

Также стоит отметить, что этот овощ употребляют в пищу, следует подчеркнуть, в каком именно виде. Например, его можно пожарить, сварить, запечь. Также в загадке про картофель может фигурировать пюре или загадочный «мундир», в котором его готовят. Стоит отметить и черты этого овоща, такие как форма, наличие кожуры и глазков. Все это поможет разгадать загадку.

стихи загадки пословицы про картофель

Примеры составления загадок про картофель

Изучив все качества картофеля, можно составить несколько простых заданий. Например:

  • Его любит вся семья, я его жарю, папа варит, а бабушка делает пюре.
  • На огороде у нас растет, мы его спасаем от колорадского жука.
  • Растет кустом, под землей - круглые серые клубни.
  • Сырой – невкусный, а как сваришь - в рот просится.

Также можно придумать простые рифмы, чтобы получился стишок, который малыш очень оперативно запомнит:

"Он растет у нас на грядке,

Его окучишь – все в порядке,

На столе у нас он есть,

Его жарят, чтобы съесть".

Загадка про картофель может быть создана и ребенком самостоятельно. Для этого нужно дать ребенку два задания. Первое – он должен написать все, что знает о картошке, начиная от ее вида, заканчивая тем, как ее готовят или выращивают. Второе – нужно соединить это все в одну загадку или в несколько. Можно посоветовать малышу загадать ее папе или бабушке.

загадка про картофель

Таким образом, чтобы придумать загадку для ребенка, не нужно тратить много времени. Если понять основной смысл этих коротких головоломок, то все произойдет очень быстро, а ребенок сможет потренировать свой мозг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.