Максим Орешкин: биография, личная жизнь, фото и интересные факты

На сегодняшний день в России наблюдается тенденция к постепенному обновлению состава Кабинета министров. В данный момент самым молодым членом высшего органа исполнительной власти является Орешкин Максим Станиславович, биография которого будет рассмотрена максимально подробно в статье. Также будет изучена его профессиональная деятельность и семья.

максим орешкин биография

Общая информация

Максим Орешкин появился на свет 21 июля 1985 года в Москве. Рост чиновника составляет 180 сантиметров, а вес равен 79 килограммам. По знаку зодиака - Рак.

Родители

Мама Орешкина - Надежда Сергеевна Никитина - трудится в Московском государственном строительном университете профессором на кафедре механики грунтов и геотехники. Женщина является почётным преподавателем и кандидатом технических наук и соавтором нескольких научных трудов.

Папа - Станислав Валентинович Орешкин - родился в 1943 году. Кем он работает и чем занимается по жизни достоверно не известно.

Владислав Станиславович Орешкин, рожденный в 1993 году, приходится братом министру и является выпускником МГУ по направлению экономической кибернетики. В настоящее время успешно работает в банковской сфере.

биография максима орешкина

Образование

После окончания школы Максим Орешкин, биография которого приведена в статье, принял решение подать документы для поступления сразу в два высших учебных заведения. В итоге он стал студентом Высшей школы экономики, где уже в двадцатилетнем возрасте защитил степень бакалавра. А в 2004 году усердный молодой человек получил звание магистра экономики в стенах этого же вуза. Из дополнительных навыков Максима стоит заметить его превосходное знание английского языка.

Работа в финансовой сфере

Свою активную трудовую деятельность Максим Орешкин (биография его не слишком освещалась в те времена средствами массовой информации) начал в Центробанке в 2002 году, где проработал на протяжении четырёх лет. На этом месте работы он занимал посты ведущего экономиста, главного экономиста и заведующего одного из секторов департамента платежного баланса.

С 2006 по 2010 гг. Орешкин пробыл в Росбанке. За четыре года пребывания в нем он смог пройти путь от старшего менеджера до директора.

Биография Максима Орешкина гласит, что далее было два года управления блоком аналитики в дочернем учреждении одного из французских банков, работающем на территории России.

В 2012-2013 годах Максим работал главным экономистом банка под названием "ВТБ Капитал" по всей стране.

максим орешкин минэкономразвития биография

Переход в правительство

Осенью 2013 года Орешкин был назначен в Министерстве финансов начальником департамента стратегического долгосрочного планирования. Там он вынес предложение отчислять часть доходов от реализации нефти и газа в специально созданный стабилизационный фонд в тех случаях, когда стоимость энергоносителей будет превышать 50 долларов. По его мнению, это позволило бы гарантировать стабильность налоговой и фискальной конструкции страны в долгосрочной перспективе.

А 26 марта 2015 года Максим Орешкин (биография этого человека особо привлекательна для молодого поколения) получил повышение, перейдя в кресло заместителя министра финансов (Антона Силуанова).

Работая на этих должностях, Максим отвечал за оценку прогнозов доходов государственного бюджета, анализ существующих и потенциально возможных рисков, а также решал многочисленные вопросы ведения политики в макроэкономике.

На вершине

30 ноября 2016 года Владимир Путин издал указ о назначении Максима Станиславовича на пост главы Министерства экономического развития. В процессе беседы президент спросил будущего министра о том, что тот считает самым главным в своей работе. На это Максим Орешкин – глава минэкономразвития, биография которого со временем войдет в историю России - ответил кратко, но емко: министерство обязано подготовить ключевые меры, которые в свою очередь позволят устранить преграды экономическому росту Российской Федерации. Чиновник указал также и на большое количество ограничений, которые он как министр детально проработает.

максим орешкин глава минэкономразвития биография

Слухи

Недоброжелатели говорили, что остальные претенденты на министерскую должность не слишком стремились занять это кресло. Во многом, это объяснялось тем, что предыдущий чиновник ушёл с большим скандалом, а само назначение на его место не сулило ничего хорошего. Основными конкурентами Орешкина были Максим Акимов, Андрей Белоусов и Ксения Юдаева.

Мнения

Глава министерства финансов Антон Силуанов о назначении Максима Орешкина высказался позитивно, указав на то, что новый руководитель МЭР является высококлассным макроэкономистом и превосходным специалистом своего дела.

Также новым членом Кабмина осталась довольна и руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина, которая отметила: Максим Орешкин (Минфин), биография которого содержит еще много тайн для общества, является сильнейшим экономистом в государстве, способным успешно решать самые сложные задачи.

максим орешкин минфин биография

На посту

Оказавшись у руля Минэкономразвития, Орешкин практически сразу показал план по реанимации экономики страны и ускорению её роста на 488 миллиардов рублей.

В начале 2017 года Путин своим указом зачислил Орешкина в состав измененного Совета по стратегическому развитию и планированию при Президенте РФ. А 18 февраля того же года премьер-министр Медведев подписал свое распоряжение: в состав Национального финансового совета Банка России введен Максим Орешкин (Минэкономразвития). Биография чиновника, таким образом, пополнилась еще одним достижением.

Находясь с рабочим визитом в Париже весной 2017 года, Орешкин заявил, что рубль остаётся достаточно крепкой валютой, несмотря на все трудности.

Летом 2017 года министр в одном из своих многочисленных интервью обратился к гражданам России с призывом не обращать внимания на колебания курса рубля по отношению к остальным валютам. Как утверждает ведущий экономист страны, в этих процессах нет ничего страшного.

Что касается набирающих популярность в мире криптовалют, то Орешкин призвал соотечественников очень осторожно относиться к этим новинкам. Министр обратил внимание на то, что эти цифровые валюты схожи с финансовыми пирамидами, которые в свое время активно разрастались в России, а теперь заполонили весь мир.

Отношения с Путиным

Авторитетное печатное издание Bloomberg в августе 2017 года назвало Орешкина новым фаворитом президента РФ. В качестве доказательства приводится факт: лишь Максим описал все подробности разговора между Путиным и Трампом во время международного саммита Большой двадцатки в Гамбурге.

орешкин максим станиславович биография

Также Bloomberg акцентирует внимание на том, что министр является представителем России в Международном банке реконструкции и развития. А это однозначно добавляет политического веса Орешкину.

Личная жизнь

Вопрос семейного положения министра до сих пор покрыт тайной. По одним данным Максим Орешкин, биография которого указана выше, холост и не имеет детей, а по другой информации, у него есть жена и дочь. Однако если ориентироваться по его декларации о доходах за 2016 год, то в ней нет абсолютно никаких данных о супруге. Зато отмечено, что он в равных долях с родителями и братом владеет квартирой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.