Джим Хенсон - американский кукольник, актер, режиссёр, сценарист: биография, фильмы и телепрограммы

Джим Хенсон - американский кукольник, известный российскому телезрителю по легендарному шоу. Но мало кто знает, что он был еще и талантливым режиссером, сценаристом. Сейчас с появлением компьютерных программ анимации имя Джима Хенсона подзабыто. Но если вы побываете в Голливуде, то увидите на Аллее Славы и звезду в честь кукольника, и его самого знаменитого персонажа, лягушонка Кермита – а это в современном мире многое значит. Так что за человек был Джеймс Маури Хенсон? Описание его жизни, а также творческого пути вы найдете в данной статье.

Джим хенсон

Биография. Начало карьеры

Джим Хенсон родился 24 сентября 1936 года в семье агрономов Элизабет Марселлы и Пола. В семье он был вторым ребенком. Кроме него, у родителей был старший сын и четыре дочери. Раннее детство Джим провел в родном Лиланде (штат Миссисипи), но к концу сороковых семья перебралась поближе к Вашингтону. Учась в последнем классе школы, Джим решил заработать денег на карманные расходы. И с этой целью он пришел в местную телестудию, чтобы принять участие в детской утренней передаче «Зе Юниор Морнинг Шоу». И хотя Джим там был всего лишь, грубо говоря, «на побегушках», юноша так вдохновился кукольной игрой и чревовещанием, что решил связать свою жизнь с этой отраслью театрального искусства. Когда ему удалось поступить в университет Мэриленда, он выбрал в качестве основной дисциплины создание образов. А как факультатив он стал посещать курсы шитья и рукоделия. И эти последние занятия стали для Хенсона определяющими в его последующей карьере. Он понял, что кукол можно мастерить не только из пластика и дерева. Мягкие, тряпичные создания оказались очень пластичными. Они хорошо передавали эмоции, выглядели более живыми.

Джеймс маури хенсон

Приход славы

Еще обучаясь в университете, Джим Хенсон смог устроиться в скетч-шоу «Сэм и его друзья». В нем и появился Кермит – прототип знаменитого лягушонка. Правда, на то время игрушка была ящерицей. Для его создания Хенсон раскроил женское пальто зеленого цвета, набил тело поролоном, голову сделал так, чтобы она могла выражать эмоции, а лапки дополнил веревочками, чтобы можно было приводить их в движение. Ящерица Кермит и другие друзья Сэма буквально покорили сердца юных телезрителей. Пятиминутное рядовое шоу было перенесено в прайм-тайм, чтобы дети могли посмотреть его до выпуска вечерних новостей.

Мягкие игрушки, умеющие морщиться, улыбаться, плакать, вызывали у зрителей больше ответных чувств, чем старые деревянные «чревовещатели», у которых двигалась лишь нижняя челюсть. Всего было отснято более восьмидесяти эпизодов «Сэма и его друзей». За пять лет работы в проекте кукольник набрался достаточно опыта для того, чтобы перейти к воплощению в жизнь своей мечты – собственного кукольного сериала.

Маппет шоу

«Маппет-шоу»

Подзаработав немного денег созданием рекламных роликов, Хенсон переехал в Нью-Йорк (к этому времени он уже обзавелся супругой) и в 1963 году основал фирму Muppets. Откуда взялось такое название? Это простое, а потому гениальное совмещение двух английских слов: marionette (кукла-марионетка) и паппи (щенок). Так появилось шоу, где главными героями были мягкие, забавные и почти живые зверушки. Звездой программы стал небезызвестный зрителям Кермит, который превратился из ящерицы в лягушонка. Поскольку супруга Джима Хенсона оставила проект, чтобы ухаживать за появившимися на свет детьми, он нанял Джерри Джула как сценариста и Фрэнка Оза в качестве кукольника. Дружба этих троих длилась более 27 лет и сохранилась после завершения шоу «Маппетов». Некоторые герои, например, лягушонок Кермит, перекочевали в новый кукольный проект – «Улица Сезам». Для этого шоу Хенсон тоже сделал немало персонажей. Он также озвучивал одну из кукол – Берта.

Джим хенсон фильмография

Джим Хенсон: фильмография

Успех этих передач позволил кукольнику бросить рекламу и осуществить свою мечту – сняться в настоящем кино. Его дебют как актера – это работа в фильме «Отрезок времени» (1965). Нельзя сказать, что его роль была провальной. Но и трамплина к актерской деятельности она Хенсону не принесла. Намного более блестящее будущее ждало проект «Маппет-шоу». Мягкие зверушки в 1975 году прорвались на сверхпопулярную в Америке передачу «Субботним вечером в прямом эфире». До этого были сняты сезоны «Маппеты и День Святого Валентина» и «Секс и насилие». Постепенно куклы стали завоевывать и взрослую аудиторию, общаясь на актуальные темы о политике и жизни.

Настоящего пика славы Хенсон достиг, когда на британском канале «Ассошиэйтед Телевижн» стала транслироваться собственная передача кукольника и режиссера «Маппет-шоу». Однако Хенсон пытался попробовать свои силы и в съемке экспериментальных фильмов. Его «Время мира» было номинировано на «Оскар». Его вторая работа «Куб», была оценена по достоинству лишь спустя годы. В 1983 году режиссер получил гран-при на фестивале фантастических фильмов в Авориазе за ленту «Темный кристалл». Также получила признание зрителей его картина «Лабиринт». В ней участвуют как куклы, так и живые актеры. Хенсона приглашали озвучивать Мастера Йоду в «Звездных Войнах», но он отказался, посоветовав Лукасу для этой роли своего друга Оза.

Семейная жизнь

На последних курсах университета Мэриленда Джеймс Маури Хенсон влюбился в студентку этого высшего учебного заведения - Джейн Нибел, которая тоже работала в проекте «Сэм и его друзья». Пара заключила брак и дальше продолжала сотрудничать в создании кукольных шоу. Джейн родила мужу с 1960 по 1970 гг. пятерых детей: Лизу, Шерил, Брайана, Джона и Хезер. Сыновья и дочери в большей или меньшей степени участвовали в работах родителей. Как выразился Джеймс Хенсон, дети ведь должны играть в куклы. Но работа постепенно уводила режиссера от семьи. В 1986 году Джейн Нибел подала на развод, мотивируя свое решение тем, что она и так чувствует себя одинокой женщиной.

Джим хенсон американский кукольник

Посмертная слава

В середине мая 1990 года Джим Хенсон попал в госпиталь Нью-Йорка с диагнозом - заражение стрептококковой инфекцией. Как заявил Терри Гиллиам в своей книге «Предпосмертные мемуары», создатель маппетов запустил болезнь, поскольку отказывался от лечения из-за религиозных причин (он был приверженцем конфессии «Свидетели Иеговы»). Хенсон умер на следующий день, 16 мая, от полиорганной недостаточности. Ему было 53 года. В 1991-м на Аллее Славы в Голливуде была открыта звезда – Джима Хенсона… и лягушонка Кермита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.