Какой самый большой мост в России?

По территории России протекает более 2,5 миллиона рек. Поэтому строительство мостов в нашей стране не роскошь, а жизненная необходимость. Ну а поскольку реки бывают разные – широкие и узкие, с высокими и низкими берегами, судоходные или нет, то и перекинутые через них мостики различаются между собой.

Какие самые большие мосты в России? Попробуем ответить на этот вопрос.

Признаки больших мостов

Как определить признаки, по каким будут названы самые большие мосты в России?

Существует ряд параметров, по которым можно охарактеризовать любое искусственное сооружение, соединяющее два берега реки:

  • от интенсивности автомобильного и пешеходного движения зависит мостовая ширина;
  • от типа земляного полотна и рельефа местности – длина и высота сооружения.

Поэтому самые большие мосты в России могут быть и самыми широкими, и самыми длинными, и самыми высокими. К тому же, определяя длину, надо учитывать и метраж всего комплекса подходов и эстакад.

Какой мост самый длинный

самые большие мосты в россии

Мост около с. Сорочьи Горы в Татарстане состоит из нескольких пролетов над водой:

  • 1608 м мостовых сооружений проходит над Камой,
  • 69,8 м - над рекой Курлянкой,
  • 549,9 м – над рекой Архаровкой.

Общая длина сооружения почти 14 км – 13 967 м. По нему проходит автодорога Р-239.

О необходимости строительства надежной постоянной переправы в этом месте задумывались еще во времена царской России, ведь в зимнее время перебраться можно было только при условии крепкого льда. Люди проходили по 7 км пешком по замерзшей реке, чтобы попасть на другой берег, а проезд тяжелой грузовой техники был вообще запрещен. Реализовать проект удалось в 2002 г., своего названия сооружение почему-то не имеет.

И еще один самый длинный

Если мост в Татарстане состоит из 2 пролетов, то Президентский в Ульяновске действительно самый длинный! Его протяженность - 5825 м, а с учетом мостовых переходов - без малого 13 тысяч м. Каждый пролет составляет 221 м.

Президентский соединяет два берега Волги, и в течение 23 лет на вопрос, какой самый большой мост строят в России, люди долгое время отвечали: «Ульяновский». Завершено строительство было только в 2009 году.

самый большой мост в россии строят

Теперь по мосту шириной 25 м могут проезжать автомобили, исключая большегрузы, проходить пешеходы, даже созданы велосипедные дорожки. Через него курсирует общественный транспорт.

Во Владивостоке

Немного уступил Президентскому так называемый Амурский мост во Владивостоке, построенный в 2012 г. Его длина - 4364 м, а с учетом подъездных путей получается еще больше - 5331 м. Сооружение создано, чтобы решились транспортные проблемы крупного города. Оно соединяет полуостров Де-Фриз с полуостровом Муравьева-Амурского, проходя над водами Амурского залива.

Отличительная особенность Амурского моста – умная система светодиодного электроосвещения, которая предусматривает климатические особенности региона (частые дожди и туман), но при этом экономно использует электроэнергию.

И еще один мост был возведен в этом же году – Русский, его длина - 3100 м. Он не только входит в десятку сооружений, самых длинных в нашей стране, но и является уникальным по конструктивным особенностям и использованным техническим решениям.

В условиях Заполярья

В Ямало-Ненецком автономном округе построен мост на сваях, вбитых в вечную мерзлоту. Он стал бы известен даже только этим, но мост при этом еще и самый протяженный за Полярным кругом, его длина впечатляет – 3893 м.

Перекинутая через реку Юрибей переправа возведена так, что перекрывает пойму, учитывается непременный весенний разлив реки. Сооружение сдали в эксплуатацию в 2009 году, и предполагается, что прослужит оно не менее 100 лет.

Амурское чудо

Строить в Хабаровске мост через реку Амур начали в 1913 г., закончили в 1916-м, и вот уже век сооружение исправно несет свою службу. Его длина с подъездными элементами составляет 3891 м.

какой самый большой мост в россии

В 2009 году мост, входящий в трассу М-58, реконструировали, ремонтировали автомобильные и железнодорожные пролеты.

Хабаровский мост является частью самой протяженной в мире железной дороги -Транссибирской магистрали.

Самый длинный метромост

Издалека мост в Новосибирске через Обь выглядит легко и изящно благодаря железобетонным опорам. Над рекой протянулось 896 м, но полностью сооружение имеет длину 2145 м.

Это самая длинная в мире крытая мостовая конструкция, по которой проходит Ленинская ветка Новосибирского метро.

какой самый большой мост строят в россии

Двойной мост

Интересное техническое решение применено при создании Большого Обуховского моста в Санкт-Петербурге. На самом деле это две переправы, движение по которым организовано в противоположном направлении. Длина вантового Большого Обуховского составляет 2884 м, перекинут он через Неву и является одним из немногих неразводных в Северной столице, хотя движение пешеходов по нему запрещено.

Самый большой по ширине

Если взять за основной параметр ширину, то какой самый большой мост в России? Он тоже находится в Санкт-Петербурге и является одной из главных достопримечательностей славного города.

Синий мост - самый широкий не только в нашей стране, но и во всем мире. Синий имеет длину всего 35 м, зато ширину – 97,3 м. Он перекинут через Мойку и соединяет Исаакиевскую площадь с Вознесенским проспектом. Его можно полностью рассмотреть с колоннады Исаакиевского собора, откуда получаются отличные фотографии.

Деревянная версия моста была сооружена еще в 1737 году, и, хотя его дважды реконструировали, специалисты утверждают, что в целом конструкция почти не изменилась. С тех же пор сохранилась традиция окрашивать мостовые решетки и перила в ярко-синий цвет.

самый большой строящийся мост в россии

Самый высокий

Есть в России и самый высокий мост – он построен на трассе М-27, которая соединяет Сочи и Джубгу.

Хотя длина невелика – всего 576 м, путешествие оставляет незабываемые впечатления. Ведь высота мостовых опор составляет 80 м, а возведено сооружение над глубоким урочищем Зубова Щель. С моста открывается прекрасный вид на море и пляж, а также серпантин горной дороги.

И еще один мост, который по праву называется одним из самых высоких в России, – Русский во Владивостоке. Высота его пилонов – 321 м.

Мост через Керченский пролив

О том, где строят самый большой мост в России, знают, наверное, все. Он надежно соединит Крымский полуостров с Краснодарским краем, создав удобный автомобильный проезд и регулярную железнодорожную переправу.

Самый большой мост в России строят через Керченский пролив сразу с двух сторон:

  • со стороны Тамани от станции Портовая;
  • со стороны Керчи – в районе Нижнего Солнечного.

Сооружение пройдет по Тузлинской косе и через остров Тузла и будет состоять из параллельно расположенных авто- и ж/д дорог. Стоимость конструкции определена в 212,5 млрд рублей.

Железнодорожная составляющая уникального сооружения составит 18 118 м, автомобильного – 16 857 м. Если брать в целом, то такого длинного моста на территории России пока не было – всего 19 км! Сооружение защищено от коррозии, ледоходов, возможных сейсмических подвижек в Керченском проливе, а также от террористов.

Строящаяся конструкция пока не имеет названия.

самый большой мост в россии строят через

Сейчас самый большой мост в России быстро строят и планируют в 2018 году запустить автомобильную часть, которая станет частью трассы Керчь - Новороссийск А-290. Через мост смогут проезжать около 40 тысяч автомобилей в сутки.

Чтобы не препятствовал судоходству в проливе самый большой мост в России, стоят через равные промежутки арочные проемы для прохода кораблей.

Открытие самого большого российского моста

Открытие самого большого строящегося моста в России станет настоящим праздником для крымчан. Ведь с появлением полноценной переправы из Керчи на Таманский полуостров экономика республики получит новый стимул к развитию, а крымчане перестанут быть изолированными от "большой земли".

Уже сейчас благодаря строительству моста обустраиваются прилегающие к нему территории, возводятся автомобильные развязки и трасса «Таврида» от Керчи к Севастополю.

Немного о мостах

Хотя мост через Керченский пролив побьет все рекорды в нашей стране, стоит знать, какие еще сооружения считаются самыми большими в России:

  1. В Саратове целых два рекордсмена. Новый мост имеет длину 2351 м, он помогает сократить путь из Европы в Азию через Волгу на полтысячи километров. Старый длиной 2804 м перекинут через волгоградское водохранилище.
    где строят самый большой мост в россии
  2. Мост в Волгограде длиной 2514 м.
  3. Железнодорожный мост 2517 м на трассе Адлер - Красная Поляна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.