Пещера Фун-Фун в Доминикане: фото, экскурсии, отзывы

Экзотическая Доминикана – это настоящий рай для тех, кто обожает острые ощущения. Курортная зона, расположенная в Карибском море, может похвастаться изумительными природными достопримечательностями. Уникальный подземный мир является ее главной гордостью и богатством. В стране вечного лета насчитывается более пяти тысяч карстовых пещер, прекрасно сохранившихся в первозданном виде.

Природный уголок для любителей экстрима

Если вас не прельщает расслабленный пляжный отдых, стоит отправиться на экскурсию в интереснейший уголок, расположенный недалеко от знаменитого курорта Пунта-Кана, в национальном парке Лос-Гаитисес. Cueva Fun Fun считается самой загадочной пещерой в мире. Местные жители прозвали ее "дьявольской" за то, что для осмотра нерукотворной достопримечательности требуется ловкость и сила духа. Карстовая пещера Фун – клондайк для любителей экстрима и тех, кто обожает щекотать нервишки.

пещера фун фун доминикана отзывы

Старейший в мире нерукотворный памятник

По свидетельствам ученых, это одна из старейших в мире пещер, возраст которой превышает двадцать миллионов лет. Подземные пласты вымывались бурными водами рек, что и стало причиной появления гигантской карстовой полости с многочисленными тоннелями, связанными друг с другом.

Образованная в результате стока пробившей себе путь реки, удивительная пещера Фун-Фун имеет известняковую структуру.

Достопримечательность, представляющая интерес для ученых

Эта одна из самых длинных пещер в мире имеет протяженность около 38 километров, но только восемь из них неплохо исследованы учеными, уверенными в том, что она еще преподнесет множество сюрпризов. Столь необычное название подземное пространство получило благодаря своим главным обитателям – летучим мышам, которые издают крыльями звуки, напоминающие, по мнению индейцев, словосочетание "фун-фун".

пещера фун фун отзывы

Пещера, представляющая интерес для ученых, хранит наскальные рисунки, поражающие воображение современников. При входе можно обнаружить петроглифы, напоминающие о древней культуре индейцев, а в глубине подземелья – пиктограммы, относящиеся к современной культуре. Кроме того, повсюду расположены пугающие каменные идолы, сохранившиеся и по сей день.

Что нужно знать об экскурсии в подземный мир?

Чтобы попасть в пещеру Фун-Фун, придется проделать немалый путь. Экскурсантов ждут нелегкие испытания: поездка верхом на лошадях, подъем по крутым склонам, переход бурной реки вброд.

Посетители, спустившиеся на 60-метровую глубину в специальном альпинистском снаряжении, попадают в удивительный мир, созданный самой природой. Здесь нет искусственного освещения и отсутствуют проложенные для туристов дорожки. Необорудованная пещерная система позволит всем испытать себя на прочность.

пещера фун фун доминикана фото

Внутри придется идти по просторным тоннелям и преодолевать узкие лазы, а когда твердая почва под ногами превратится в скользкую, необходимо будет крепко держаться за натянутый канат. Однако, как признаются туристы, красивейшие виды уникального шедевра стоят того, чтобы преодолеть столько трудностей. Местные жители уверяют, что на Доминикане самой захватывающей является увлекательная экскурсия в пещеру Фун-Фун.

Путь, который преодолеют не все

Заранее стоит предупредить о том, что маленькие дети и пожилые люди не выдержат всех тягот пути, и поэтому им лучше остаться дома. Кроме того, одиночные путники не смогут самостоятельно осмотреть территорию: чтобы попасть внутрь, нужен проводник и специальное снаряжение, в противном случае отдых может окончиться весьма печально.

Гости страны приобретают экскурсию в туристических агентствах. Представители этих компаний гарантируют, что во время путешествия по подземным лабиринтам, которое продлится целый день, ничего дурного не случится.

Стоимость экскурсии (ее продолжительность составляет более 12 часов) не превышает 135 долларов. В цену включены следующие услуги: специальное снаряжение, транспорт, завтрак и обед, русскоговорящий проводник, питьевая вода и резиновые сапоги.

Необходимо захватить с собой сменную одежду, купальник, полотенце и водонепроницаемый фотоаппарат.

Как проходит экскурсия: подробное описание

Рано утром, в семь часов, от отеля в Пунта-Кане отправляется автобус на ранчо Капоте (Rancho Capote), дорога до которого занимает около трех часов. По прибытии всех ждет легкий завтрак, состоящий из тропических фруктов. Здесь же все туристы проходят инструктаж перед спуском в нерукотворный памятник.

пещера фун клондайк

Через непроходимые джунгли, верхом на лошадях, гости отправляются к пещере. Это довольно экстремальная поездка по влажным лесам, и не каждый ее выдержит. Многие с недовольством отзываются о рассказах гидов, которые умалчивают некоторые факты и приукрашивают действительность. Так, они скрывают от путешественников, что им необходимо не просто перейти подземную реку, а нырнуть с головой, не ощущая ногами дна.

Кроме того, придется еще около 40 минут идти пешком там, где лошади не смогут преодолеть путь: карабкаться вверх по скользким каменным тропам, пока гости не достигнут нужного места. Это на самом деле очень сложный подъем, который осилит не каждый. Поэтому, несмотря на то что экскурсии продаются и для детей, преодолеть такой путь они не в состоянии.

Экстремальный спуск в пещеру

Когда мокрые от пота туристы добираются до провала в горе, проводники объявляют короткий привал. Далее следует спуск на глубину на двойном тросе, а гиды сверху и снизу контролируют весь процесс. Сделать шаг в пустоту довольно сложно, придется перебороть свой страх. Как показывает практика, это безопасное мероприятие, и еще ни один человек не пострадал во время экстремального спуска, который является одним из самых ярких впечатлений от экскурсии.

По подземным лабиринтам туристы медленно идут, делая остановки и освещая себе путь фонариками. Просторные залы сменяются узкими лазами, в которые не так-то просто попасть. Иногда даже приходится ползти, чтобы выйти в другой тоннель.

Бурные воды подземной реки

Очередное препятствие в виде подземной реки туристы преодолевают почти вплавь: прохладная вода понемногу доходит до груди. Именно здесь всех ждет интересный аттракцион, и каждый гость ныряет в воду, под огромный камень, чтобы попасть в следующий зал.

пещера фун фун

Правда, никакой опасности в таком погружении нет, все хорошо организовано, и умения плавать ни от кого не требуется. После этого необходимо держаться руками за толстый канат, чтобы преодолеть 50 метров там, где дно не прощупывается ногами, а сильное течение буквально срывает тяжелые сапоги. Это еще один выброс адреналина и масса впечатлений, которые остаются на всю жизнь.

Долгожданный выход

Постепенно река мелеет, и туристы выбираются из пещеры Фун-Фун (Доминикана), фото которой обычной камерой не сделаешь. На выходе (а к нему ведет крутая деревянная лестница) всех встречает каменный идол – дракон, вырезанный вручную индейцами из огромного валуна несколько тысяч лет назад. Обласканный солнечными лучами, он загадочно смотрит на прибывших, словно напоминая о том, что не все тайны подземных лабиринтов хорошо изучены. На земле туристам выдают баночку ледяного пива или кока-колы на выбор. Всех ждет душ, после чего можно переодеться и пообедать. Отдохнувшие восхищенные гости, переборовшие свои фобии и страхи, возвращаются в отель.

Не беда, что многим не удалось сделать качественные фотографии: за 1770 руб. (30 долларов) можно приобрести диск, снятый оператором, запечатлевшим каждый шаг туристов.

Пещера Фун-Фун (Доминикана): отзывы положительные

Гости, преодолевшие страх и спустившиеся в подземный мир, восторженно признаются, что почувствовали себя самыми настоящими первобытными людьми. Это удивительные ощущения – осознавать себя первопроходцем и первооткрывателем. Многие отмечают уникальный микроклимат и удивительную тишину, которую нарушают только звуки крыльев летучих мышей и загадочные всплески подземных вод. В приглушенном свете роскошные сталагмитовые и сталактитовые образования рождают в воображении самые невероятные картины, а сердце буквально замирает от восторга.

пещера фун фун доминикана

Здесь туристические тропы не оформлены крепкими перилами и нет красивой иллюминации, как в других, более известных пещерах. Однако это настоящий подземный мир, именно такой, каким он был миллионы лет назад.

Пещера Фун-Фун: отзывы отрицательные

Из отрицательных моментов, как уже было сказано, отдыхающие отмечают, что перед экскурсией их неверно информируют о многих моментах. Мало кто говорит о необходимости взять с собой водонепроницаемую камеру, поскольку придется погружаться с головой в бурные воды подземной реки в пещере Фун-Фун. Фото в столь экстремальных условиях мало кто сможет сделать, и запечатлеть удивительные красоты у большинства просто не получится.

Когда едешь верхом на лошади, держишься руками за седло, чтобы не упасть в грязь. При спуске внутрь подземного царства даже некогда думать о том, чтобы снять на память уникальные моменты, а внутри подземного царства очень темно и мокро. Правда, если нет специальной камеры, которая выдержит удары и влагу, то можно обойтись водонепроницаемым чехлом.

Туристы отмечают еще один неприятный момент: никто не сообщает о необходимости переодеться в брезентовые яркие комбинезоны и сапоги. Также перед спуском в пещеру Фун-Фун выдают и каску с фонариком. Все личные вещи приходится оставлять в камерах хранения. Такая экипировка обязательна для всех, но одежда чаще всего достается гораздо большего размера, чем это необходимо.

Известны случаи, когда туристы уже на месте отказывались от экскурсии, и их отправляли в отель с провожатым.

фун фун пещера экскурсия

Это настоящее приключение, которое запоминается навсегда, своего рода экстрим, доступный физически развитым людям. Отдыхающие заявляют о том, что испытали непередаваемое ощущение счастья после того, как они покинули пещеру Фун-Фун (Доминикана) и вышли на белый свет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
была на этой экскурсии в 2017 году - это было офигенно!!! До сих пор эмоции зашкаливают!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.