Что такое перекличка в школе, зачем и когда она проводится

Для учителей перекличка – ежегодное формальное мероприятие, а вот родителям первоклассников даже само это слово может показаться только отдаленно знакомым. Что такое перекличка в школе? Как она проводится в младших, старших и средних классах? Что нужно брать на перекличку?

что такое перекличка в школе

Что такое перекличка в школе?

Перекличка – это ежегодное школьное мероприятие, которое проводится за несколько дней до начала очередного учебного года. Перекличку могут проводить за неделю до первого учебного дня. Точные дата и время проведения этого мероприятия представителю родительского комитета сообщает учитель (классный руководитель коллектива), а родитель уже доносит информацию остальным. Также объявление о проведении переклички вывешивается на дверях школы во второй половине августа.

Что такое перекличка в школе? Это мероприятие, в ходе которого учитель встречается со своим классом после летних каникул, проверяет список учащихся.

Частные случаи

В некоторых школах перекличка вообще не проводится. Дети просто приходят первого сентября в праздничной форме, с цветами и портфелями. Тогда же все получают учебники. Расписание или другие нюансы иногда сообщаются по электронной почте, в социальных сетях, по другим каналам связи.

первый класс

В первых и пятых классах (а иногда еще и в выпускных: четвертых, девятых, одиннадцатых) учителя проводят первое родительское собрание еще до начала учебного года. Особенно это важно для родителей первоклашек, у которых в школу идет первый ребенок, а сами они уже не помнят всех нюансов школьной поры.

Как проходит школьная перекличка?

Учителя первых классов выходят с табличками, которые помогут родителям первоклашек найти классного руководителя своих детей. В некоторых школах директор или заведующий учебной частью объявляет в микрофон фамилию, имя и отчество учителя, который берет первоклашек (тот выходит вперед), затем – поочередно имена и фамилии детей, которые идут в этот класс. После дети вместе с родителями подходят к учителю, они поднимаются в класс решать организационные вопросы.

Как проходит перекличка в средних и старших классах? Ученики и их родители к шестому-одиннадцатому классу уже хорошо знают своих классных руководителей, так что объявлять с крыльца ФИО преподавателя и состав класса не имеет смысла. Исключение – пятые классы, так как при переходе из младшей в среднюю школу меняется классный руководитель, а также классные коллективы, у которых сменился учитель.

школьная перекличка

Что нужно знать родителям первоклассников?

Что такое перекличка в школе для первоклассников? Как правило, у некоторых первоклассников знакомство со школой происходит еще до торжественной линейки в начале учебного года. Часть деток, например, задействована в проведении первого звонка. Они получают слова, ходят на репетиции, затем посещают генеральную репетицию 30 или 31 августа. Другие первоклашки впервые посещают школу, когда приходят на перекличку.

Нужно ли брать первоклассника на перекличку? Часто в первых классах перекличка – это родительское собрание, но взять с собой ребенка можно и даже нужно. Первоклассник хотя бы познакомится со своим первым учителем, а первого сентября стресса и так будет много. Но все, конечно, зависит от того, какие цели ставит классный руководитель, так что можно этот вопрос просто уточнить заранее.

Перекличка редко проводится в торжественной форме. Дети и родители могут приходить в повседневной одежде, но нужно взять с собой ручку, блокнот или тетрадь для записи важных моментов, сумку для учебников.

перекличка первоклассников

Перекличка в первом классе

Набор детей в школу – важное событие. В школьный коллектив ежегодно приходят новые ребята, которые учатся в стенах родного образовательного учреждения одиннадцать лет. Новички ничего не знают о школе, ребята только пытаются быть учениками. Поэтому перекличка может познакомить детей со школой.

Обычно сначала учитель рассказывает, сколько в классе учеников, сколько мальчиков и девочек, перечисляет всех поименно, отмечая присутствующих, знакомится со своими подопечными и их родителями. Классный руководитель расскажет о здании школы (что и где находится), сколько обучается здесь детей, о том, что нужно для учебы.

Если перекличка совпадает с родительским собранием в первых классах, классный руководитель просит родителей заполнить несколько анкет, чтобы узнать информацию, которая нужна для составления личных дел учащихся, дает список того, что нужно купить к школе, объясняет, как можно с ним связаться. В таком случае перекличка для первых классов обычно проводится за одну-две недели до начала учебного года, чтобы родители успели собрать детей к школе. Иногда на таком собрании присутствует школьный психолог или заведующий учебной частью.

как проходит перекличка

Информация для классных руководителей

Учителя проводят перекличку ежегодно, но к этому мероприятию все равно нужна подготовка. На перекличке классные руководители должны:

  • проверить списки класса (все ли присутствуют);
  • подготовить рекомендации по проведению первого звонка, ознакомить с ними учеников и родителей;
  • объявить график дежурства в классе и (для учащихся среднего и старшего звена) в школе;
  • напомнить школьные традиции;
  • сообщить расписание занятий;
  • выдать учебники;
  • ответить на все вопросы, интересующие учеников или их родителей.

По итогам переклички классные руководители должны подготовить четыре комплекта списков учащихся класса: для себя, для школьного медицинского работника, для учителей-предметников, для учащихся и родителей. Также нужно заполнить журналы, уточнить недельную нагрузку, проверить готовность кабинета к началу занятий.

набор детей в школу

На что обратить внимание учителю?

Что касается переклички, внимание нужно обратить на отсутствующих учеников и обеспеченность учебниками. Тех, кто отсутствовал, нужно обзвонить, узнать причину. Особенно тщательно следует планировать перекличку первоклассников и родительское собрание. Опыт многих педагогов показывает, что перекличку лучше проводить не позднее 26-27 августа.

Классным руководителям первоклассников

С родителями первоклашек учителю обычно есть о чем поговорить, они задают много вопросов и многим интересуются, так что встреча часто затягивается. Стоит обратить внимание родителей на то, что ребенку нужно помочь адаптироваться в школьной жизни. Можно предложить родителям упражнение «Почувствуй себя первоклассником». Для этого следует распечатать прописи, какие-то звездочки и кружочки, которые нужно обводить, и так далее и предложить родителям обвести фигуры не ведущей рукой.

перекличка в школе

На первой встрече стоит упомянуть обо всем том, что понятно учителю, но может быть не до конца ясно родителям. Например, обязательно напомните, что в школу нельзя опаздывать, приходить следует в форме, тетради должны быть в обложках, каждый день следует носить сменную обувь.

Список вещей для родителей первоклассников нужно составлять подробнее. Стоит уделить время и бумажным делам – заполнению заявлений на питание школьников, продленку, провести анкетирование. Бумажной работы у учителя действительно очень много, поэтому делать ее стоит размеренно, чтобы все успевать вовремя.

К собранию-перекличке с родителями первоклассников нужно хорошо подготовиться. Тогда встреча пройдет легко, без запинок, все успеется, а вы ни о чем не забудете напомнить мамам и папам своих учеников, а также самим школьникам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.