Астраханский государственный университет: год основания, институты, факультеты, ректор

В Астраханской области из нескольких десятков государственных и негосударственных высших учебных заведений многие абитуриенты выбирают Астраханский государственный университет (АГУ). Это современный и быстро модернизирующийся вуз России с высококвалифицированным преподавательским составом.

Основание АГУ

Год основания Астраханского государственного университета – 1932. Вуз открыли со статусом института по причине нехватки в городе педагогических кадров. С первого дня существования в учебном заведении сотрудники стремились сделать образовательный процесс качественным. Результаты их работы привели к изменению статуса: институт преобразовали в университет в 1996 году.

Когда в городе и регионе возникла потребность в других кадрах, Астраханский государственный педагогический университет начал открывать новые специальности. Это привело к тому, что в 2002 году у вуза профиль стал не педагогическим, а классическим. Изменения отразились на названии. Астраханский государственный педагогический университет стал Астраханским государственным университетом.

Астраханский государственный университет

Ректор учебного заведения

Сегодня АГУ представляет собой эффективное известное учебное заведение, достигшее значительных успехов за период своего существования. Дальнейшее развитие запланировано ректором университета – Константином Маркеловым. Ранее он не работал в вузе, являясь председателем правительства Астраханской области.

До Константина Маркелова ректором Астраханского государственного университета был Александр Лунев. Он возглавил вуз в 2000 году. В 2017 году ему пришлось покинуть должность из-за разразившегося скандала. Одно сетевое издание разместило в интернете информацию о том, что в университете преподаватели берут взятки, продают дипломы. В результате последующих проверок, проведенных прокуратурой, в вузе были выявлены многочисленные нарушения.

Институты в организационной структуре вуза

В структуре Астраханского государственного университета значатся 7 институтов:

  • исследований и решения технологических задач (ИИиРТЗ);
  • гуманитарный (ГИ);
  • инновационный естественный (ИЕИ);
  • педагогики и психологии (ИПиП);
  • языка и коммуникативных стратегий предпринимательства (ИЯиКСП);
  • анализа бизнес-моделей, проектирования и обучения (ИАБМПиО);
  • среднего и дополнительного проф. образования (ИСиДПО).

Институты АГУ представляют собой крупные структурные единицы. Все они состоят из нескольких факультетов. Каждое более мелкое структурное подразделение отвечает за реализацию определенных образовательных программ.

Астраханский государственный университет: год основания

Факультеты, входящие в институты, и направления подготовки

В АГУ насчитывается более 15 факультетов, а это значит, что обучение ведется по широкому перечню направлений. Вуз подготавливает различных специалистов, начиная от инженеров и преподавателей и заканчивая ветеринарами и агрономами.

Факультеты и направления подготовки
Институты Астраханского государственного университетаФакультеты, входящие в состав институтовНекоторые направления подготовки
ИИиРТЗФизико-технический«Электроника и наноэлектроника», «Физика», «Машиностроение», «Педагогическое образование» по профилю «Технология»
Математики и информационных технологий«Прикладная информатика и математика», «Информационная безопасность»
Архитектуры и дизайна«Дизайн», «Архитектура»
ГИИсторический«Зарубежное регионоведение», «Педагогическое образование» по таким профилям, как «История» и «История и обществознание»
Социальных коммуникаций«Международные отношения», «Политология», «Социология»
Юридический«Юриспруденция», «Реклама и связи с общественностью», «Документоведение и архивоведение»
ИЕИАгробизнеса, технологий и ветеринарной медицины«Агрономия», «Агроинженерия», «Зоотехния», «Ветеринария», «Менеджмент организаций АПК»
Геолого-географический«Геология», «Экология и природопользование», «Техносферная безопасность»
Химический«Химия»
Биологический«Биология», «Землеустройство и кадастры», «Педагогическое образование» с двумя профилями («Химия» и «Биология»)
ИПиППсихологии«Психология», «Конфликтология», «Психолого-педагогическое образование»
Педагогики и социальной работы«Организация работы с молодежью», «Начальное образование», «Дошкольное образование»
Физической культуры и спорта«Педагогическое образование», «Физическая культура»
ИЯиКСПФилологии и журналистики«Филология», «Журналистика», «Педагогическое образование» с такими профилями, как «Русский язык и литература» и «Русский язык как иностранный»
Иностранных языков«Лингвистика», «Педагогическое образование» (с двумя профилями)
ИАБМПиОБизнеса и экономики«Управление персоналом», «Менеджмент», «Торговое дело», «Муниципальное и государственное управление»
Мировой экономики и управления«Экономика», «Туризм», «Гостиничное дело», «Экономическая безопасность»
ИСиДПОДополнительного профессионального образованияФакультет предлагает повышение квалификации по 128 дополнительным образовательным программам и профессиональную переподготовку по 43 программам
Среднего профессионального образованияНа факультете осуществляется реализация 14 программ подготовки специалистов среднего звена

Астраханский государственный университет: факультеты

Факультет довузовской подготовки

В Астраханском государственном университете есть еще 2 самостоятельных факультета, которые не входят в состав крупных структурных подразделений. Один из них занимается довузовской подготовкой абитуриентов, не знающих русский язык.

Основное направление деятельности этого факультета – проведение подготовительных курсов по русскому языку, математике, обществознанию и другим предметам. На них абитуриенты систематизируют и углубляют свои знания, полученные по школьной программе. Обучение на курсах осуществляется по воскресеньям.

Астраханский государственный университет: адрес

Факультет для иностранных граждан

У АГУ особое приграничное расположение, поэтому одним из направлений его деятельности является подготовка кадров для стран СНГ, государств-участников ШОС. На сегодняшний день в университете учатся около 1200 иностранцев из 32 стран (Таджикистан, Марокко, Китай, Япония и др.).

Так как иностранные граждане стремятся получать российское образование, АГУ создал для них отдельный факультет подготовки. В нем специалисты вуза предлагают обучение русскому языку. Занятия проводятся не только для будущих студентов АГУ, но и для лиц, приезжающих в Астрахань с целью реализации собственных коммерческих проектов. Факультет располагает лингафонным кабинетом, компьютерами, новейшими обучающими программами.

Астраханский государственный университет: ректор

Применение современных методик и подходов в обучении

Все факультеты Астраханского государственного университета выступают за совершенствование образовательного процесса. Для этого они разрабатывают и внедряют в обучение инновационные технологии, современные методики. Например, факультет бизнеса и экономики в 2016 году апробировал бизнес-симуляции по нескольким темам. Также он создал электронно-образовательные ресурсы для магистрантов, числящихся на дистанционном обучении.

На факультете математики и информационных технологий в 2016 году начал реализовываться проект под названием «Инновационные технологии выравнивания математических знаний первокурсников». Для его воплощения в жизнь были продуманы специальные занятия. Их суть заключается в следующем:

  • в аудиторию приглашаются студенческие группы (2 или 3);
  • первые 90 минут преподаватели объясняют обучающимся алгоритмы решения типовых задач;
  • следующие 60 минут студенты работают в группах и выполняют кейсовые задания;
  • итоговые 30 минут занятий рассчитаны на выполнение индивидуального теста.

Астраханский государственный университет: институты

Сотрудничество с организациями, предприятиями, специалистами

Качество образования зависит не только от применения современных методик и инновационных технологий в образовательном процессе, но и от того, могут ли настоящие профессионалы своего дела поделиться со студентами своими знаниями, опытом. Структурные подразделения Астраханского государственного университета стремятся сотрудничать с государственными структурами и предприятиями. Один из договоров заключен факультетом мировой экономики и управления со Сбербанком. В него студенты регулярно приглашаются на экскурсии, открытые лекции.

Еще один пример сотрудничества – взаимодействие Астраханского государственного университета с издательским домом «Каспий», благодаря которому студенты факультета филологии и журналистики успешно осваивают практико-ориентированную дисциплину «Выпуск учебной газеты». Весь материал для публикации обучающиеся подготавливают в вузе. В издательский дом они отправляются тогда, когда требуется макетирование и верстка учебной газеты. Этот процесс студенты проходят под руководством опытного верстальщика.

Астраханский государственный университет: структура

В заключение стоит отметить, что располагается Астраханский государственный университет по адресу: город Астрахань, улица Татищева, 20а. В целом это хороший вуз, ведь здесь широкий выбор направлений подготовки, невысокая стоимость обучения, хорошее сочетание теории и практики в образовательном процессе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.