Кто это - репродуктолог? Врач гинеколог-репродуктолог

Появление младенца на свет – настоящее счастье для родителей. Однако далеко не всем парам удается зачать ребенка. Хронические патологии, аномалии развития мочеполовой системы, гинекологические заболевания у женщин – все это может приводить к срывам беременности или бесплодию. На помощь может прийти репродуктолог. Кто это? Репродуктолог – это врач, который специализируется на лечении заболеваний, препятствующих нормальному зачатию младенца.

Что входит в обязанности специалиста?

Врач гинеколог-репродуктолог занимается исключительно проблемами женского бесплодия. Однако нередко бывает так, что проблемы с зачатием связаны с заболеваниями мужской половой сферы. В этом случае на обследование необходимо прийти и партнеру. Мужчина сдаст ряд анализов и будет направлен на дальнейшее лечение к андрологу.

кто это репродуктолог
Когда необходимо обращаться к узкому специалисту? Кто это? Репродуктолог – это врач, к которому направляются пары при возникновении проблем с зачатием на протяжении продолжительного промежутка времени (год и более). Если оба партнера абсолютно здоровы, и при этом они хотят запланировать на свет появление здорового младенца, им также стоит обратиться на консультацию к специалисту. Поможет в вопросах планирования семьи врач-репродуктолог. Отзывы показывают, что в медицинском учреждении можно предупредить также и генетические аномалии. За специализированной помощью также стоит обращаться парам с резус-конфликтом.

Мужское и женское бесплодие

Более востребованными являются гинекологи-репродуктологи. Дело в том, что проблемы с зачатием встречаются гораздо реже, нежели патологическое невынашивание беременности. Это значит, что паре удается зачать малыша, однако полноценное развитие плода не наблюдается вследствие тех или иных заболеваний у женщины. Даже самый лучший репродуктолог не может гарантировать успех, если у представительницы слабого пола наблюдаются аномалии развития матки или фаллопиевых труб, диагностирован эндометриоз и т. д.

репродуктолог отзывы
Существует также и немало причин мужского бесплодия. Однако в этом случае уже точно появятся проблемы с зачатием. Проблемы могут возникать у представителей сильного пола, которые в детском возрасте перенесли осложненные инфекционные заболевания. В этом случае сперма может быть «пустой», без содержания сперматозоидов. Такая патология может поддаваться лечению, если за помощью обратиться своевременно. Приобретенное бесплодие может развиваться на фоне травм яичек, крипторхизма, простатита и т. д.

Кто это репродуктолог? Это специалист, который должен комплексно подходить к проблеме бесплодия пары. Квалифицированный врач проводит обследование обоих партнеров и назначает адекватное лечение.

Нарушение гормонального фона

Этой патологии редко придают большое значение. На самом деле нарушение гормонального фона несет серьезный риск для детородной функции женщины. Если представительница слабого пола планирует стать матерью, при этом у нее наблюдаются проблемы с менструацией, обязательно следует обратиться за помощью к гинекологу-репродуктологу.

лучший репродуктолог
Существует немало факторов, которые могут приводить к нарушению гормонального фона у женщины. В первую очередь, специалист берет во внимание генетическую предрасположенность. Если у матери были проблемы с зачатием, наблюдаться у гинеколога необходимо и дочери. Нарушение режима сна, неправильное питание, частые стрессы – все это также может приводить к нарушению менструации. Задача специалиста – выяснить точные причины заболевания и выбрать наиболее подходящий метод лечения. Чаще всего проводится заместительная гормональная терапия.

Непроходимость маточных труб

Заболевание нередко развивается у молодых девушек. Результатом становится бесплодие. Кто это репродуктолог? Это специалист, который поможет выяснить причину спаечного процесса. По возможности будет проведено оперативное вмешательство, в ходе которого патология будет устранена.

гинеколог репродуктолог
Непроходимость маточных труб чаще всего развивается на фоне различных хирургических вмешательств. Так, если девушка в детстве перенесла сложное удаление аппендикса, риск бесплодия во взрослом периоде возрастает. Спайки могут появляться также на фоне воспалительных заболеваний женской репродуктивной системы. Поэтому так важно периодически проходить профилактические осмотры и своевременно лечить любые заболевания.

Эндометриоз

Лечением этого недуга также занимается врач-репродуктолог. Отзывы показывают, что с заболеванием в той или иной форме сталкивается 15% женщин детородного возраста. Патология характеризуется разрастанием эндометрия, внутреннего слоя матки. В результате женщина не может выносить младенца, плод погибает еще на этапе эмбрионального развития. Причин заболевания может быть сразу несколько. В первую очередь, это повышенная секреция эстрогена (женского полового гормона). Усугубляется ситуация избыточными килограммами, неправильным питанием, регулярными стрессами.

врач репродуктолог отзывы
Эндометриоз на ранней стадии поддается терапии. Основа лечения – применение гормонов. Отказ от обращения за медицинской помощью может привести к необратимому бесплодию. Кроме того, эндометриоз негативно сказывается на состоянии здоровья женщины в целом. Анемия, снижение защитных сил организма, болезненная менструация – это лишь небольшая часть неприятностей, связанных с патологией.

Ранний климакс

Это еще одна проблема, которая приводит к бесплодию у женщин. Даже лучший репродуктолог не сможет оказать помощь пациентке, у которой полностью угасла детородная функция. Поэтому за помощью необходимо обращаться при появлении первых же признаков климакса. Нормальным считается угасание репродуктивной функции к 50-55 годам. Однако негативные факторы, такие как неправильное питание, стрессы, плохая экология, могут провоцировать наступление менопаузы уже в 25-30 лет.

Обратиться за помощью женщине рекомендуется при появлении первых проблем с менструацией. Необходимо тщательно следить за циклом и даже при незначительных отклонениях записываться на прием к репродуктологу. На ранней стадии климакс удастся отодвинуть благодаря качественному гормональному лечению.

Если вылечить заболевание не удается

К сожалению, бесплодие поддается терапии далеко не всегда. Однако современные технологии позволяют почувствовать радость быть родителями даже безнадежным парам. Экстракорпоральное оплодотворение и суррогатное материнство – выход для тех мужчин и женщин, которые не могут зачать и выносить ребенка самостоятельно.

врач гинеколог репродуктолог
Многим парам удается создать полноценную семью именно благодаря работе квалифицированного репродуктолога. Отзывы показывают, что в последние годы будущие родители стали более ответственными. Специалисты в области репродуктивных технологий не остаются без работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никаких гарантий конечно не получишь, когда приходишь в клинику к репродуктологам с диагнозом бесплодие и просьбой помочь. У меня уже были две внематочных беременности, и уже делали ЭКО. Сколько денег вложила в обследования и лечения, даже говорить не стану. Очень тяжело, когда 9 лет ждешь что появится малыш, а получаешь только разочарования. Но если бы мы сдались в своих поисках, я бы не нашла Екатерину Валерьевну Утишеву, которая нас вдохновила и утешила в горе. Сделали с ней ЭКО и заморозили
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.