Патрон 10ТК: описание, характеристики

На современном мировом оружейном рынке представлен широкий ассортимент различных стрелковых огнестрельных и пневматических моделей. К ним разработаны соответствующие боеприпасы. В учебных целях, а также во время съемок фильмов применяется ненастоящее или охолощенное оружие. Стрельба из таких изделий ведется специальными небоевыми холостыми патронами. 10ТК считается самой востребованной маркой таких боеприпасов. Выпускается продукция российским изготовителем ЗАО «Техкрим». Описание и характеристики патрона 10ТК представлены в статье.

О «ненастоящих» боеприпасах

В отличие от боевых, холостые патроны не снабжены поражающим снарядом: в таких изделиях отсутствует пуля. Единственная задача данных боеприпасов заключается в имитации выстрела, то есть в создании светозвукового эффекта.

патрон 10тк

Как утверждают специалисты, в некоторых вариантах холостых патронов пуля может все же присутствовать, но она изготавливается из бумаги или дерева. Таким образом, стрельба холостым патроном на дальних дистанциях не способна причинить совершенно никакого вреда. С близкого расстояния все же присутствует риск получить термический ожог. Владельцам охолощенных пистолетов этот факт следует учитывать в ходе эксплуатации небоевого оружия.

О продукции ЗАО «Техкрим»

Патрон 10ТК создан на базе стандартной гильзы боевого боеприпаса калибра 9х18 мм, применяемого в пистолете Макарова. Поскольку основная задача холостого боеприпаса – произвести только акустическую имитацию выстрела, поражающий снаряд в нем отсутствует. Для патрона 10ТК предусмотрены половинный пороховой заряд и капсюль-воспламенитель системы Боксера.

Характеристики

  • Калибр патрона 10ТК – 10 мм.
  • Длина холостого боеприпаса составляет 21,5 мм.
  • Диаметр: 9,8 мм.
  • Страна-изготовитель: Россия.
  • Производитель: предприятие "Техкрим" (город Ижевск).
  • Фасуются патроны в пачки по 20 штук.
  • Цена одной упаковки составляет 700 рублей.

холостые патроны 10тк

Где купить?

В соответствии с российским законодательством 10ТК считается травмобезопасным и не относится к категории боевых патронов. Данное положение официально закреплено в Федеральном законе об оружии № 398-ФЗ и действует с 28 декабря 2010 года. Холостой патрон 10ТК имеется в свободной продаже, и приобрести его можно в специализированных оружейных магазинах.

Для какого оружия подходит боеприпас?

Дополнением, внесенным в июле 2011 года в Федеральный закон, патрон 10ТК был признан устройством, предназначенным специально для использования в огнестрельном оружии ограниченного поражения (ОООП). Кроме того, этим холостым боеприпасом можно заряжать газовые и сигнальные стрелковые модели. Холостой патрон используется исключительно для воспроизведения акустического действия. Конструктивные особенности 10 ТК не позволяют его использовать для поражения живых или других целей. Боеприпас 10ТК применяется исключительно в охолощенных пистолетах Макарова (ПМ СХ), «Беретта М-92», пистолетах-пулеметах «Кедр», револьверах системы Нагана, Taurus-CO и Tanfoglio-CO. Как утверждают специалисты, стрельба холостыми патронами также возможна и из любого другого охолощенного оружия (СХП) данного калибра. Для таких изделий характерно наличие ослабленных основных узлов. В их работе не используется энергия отдачи. Поскольку для холостого боеприпаса предусмотрена половинная навеска пороха, патрон применяется без риска привести к разрушению пистолета. Как утверждают специалисты, в России из всех моделей охолощенных пистолетов самым популярным считается ПМ СХП.

охолощенный пистолет

Макаров относится к категории списанных пистолетов, которые в результате необратимых технических изменений теряют свои боевые свойства. Охолощенный ПМ, как и другие модели стрелкового оружия, применяются в кинематографе, а также во время проведения исторических реконструкций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.