Фрэн Дрешер: биография, полная фильмография и интересные факты

Фрэн Дрешер (Fran Drescher) – американская актриса, которая обрела популярность после участия в известном сериале «Няня», выходившем на экраны в 1993-1999 годах. На просторах СНГ телезрители больше знакомы с опосредованным образом ее героини, воплощенным в жизнь Анастасии Заворотнюк в российском ситкоме «Моя прекрасная няня», который был адаптированной версией заокеанского проекта. Не все фильмы с Фрэн Дрешер знакомы широкому кругу кинолюбителей, ярче всего она проявила себя в качестве телеактрисы.

Девочка из Квинса

Не всем артистам выпадает удача обрести популярность в раннем возрасте. Некоторым приходится большую честь карьеры сниматься в проходных фильмах, уныло ожидая своего единственного шанса на успех. Примерно такая же судьба постигла Фрэн Дрешер, полная фильмография которой производит впечатление большого серого пятна, на котором выделяется лишь сериал «Няня».

Родилась Фрэн в 1957 году в Нью-Йорке. Росла она вместе со старшей сестрой Надин в еврейской семье, что некогда эмигрировала в США из Восточной Европы. С детства будущая теленяня мечтала стать актрисой, участвовала во всех школьных театральных постановках. Однако гнусавый хрипловатый голос, да еще с ярко выраженным говором девушки из еврейского местечка сильно мешал Фрэн, и она упорно работала над исправлением речевых недостатков.

фрэн дрешер

С миром кино она косвенно соприкоснулась еще в школе, так как училась в Хилькрест Хай Скул вместе со знаменитым впоследствии актером Рэем Романо. В школе же она познакомилась со своим будущим мужем – Питером Марком Джекобсоном.

Начало карьеры

Первые фильмы Фрэн Дрешер мало что скажут широкому кругу кинолюбителей. Дебютировала она в 1977 году с небольшой ролью в картине «Лихорадка субботнего вечера». Вскоре она продолжила свой штурм голливудского Олимпа работами в лентах «Американский воск» и «Незнакомец в вашем доме».

фрэн дрешер фильмы

Прорыву девушки на главные высоты мешали все те же детские недостатки. Фрэн Дрешер была невероятно красива, обладала драматическим талантом, однако своеобразный голос мешал ей выбраться из амплуа характерных, эксцентричных персонажей. Поэтому в восьмидесятых годах она становится известной в качестве комедийной актрисы. В это время она появляется в таких фильмах, как «Голливудские рыцари», «Доктор Детройт», «Человек в кадиллаке». Помимо этого девушка пробует свои силы на телевидении, где ее комедийный талант был весьма востребованным.

Парикмахер и няня

Фрэн Дрешер в молодости не входила в число самых востребованных актрис Голливуда, перерывы между съемками затягивались иной раз довольно надолго. Чтобы не сидеть без дела и заработать на жизнь, ей приходилась осваивать профессии, имеющие довольно отдаленное отношение к кино и телевидению.

фрэн дрешер fran drescher
Так, девушка вполне неплохо овладела мастерством парикмахера и даже подумывала о том, чтобы полностью посвятить себя этому занятию и открыть собственный маленький бизнес.

В числе знакомых Фрэн Дрешер была топ-модель Твигги, гремевшая на весь мир в шестидесятых годах. Время от времени американка навещала свою подругу в Лондоне, заодно тренеруя свои навыки обращения с детьми. Твигги вела насыщенную светскую жизнь, и Фрэн Дрешер должна была проводить время с ее дочкой. Именно тогда в практичном и сметливом уме дочери Сильвии и Мортона Дрешер стала зарождаться идея о том, чтобы сделать из рутинной и скучной работы няни яркое и смешное телешоу. Позже она поделилась своими замыслами с мужем, и супруги вместе стали работать над сценарием «Няни».

Работа на телевидении

В начале девяностых годов Фрэн Дрешер удалось получить свою первую главную роль на телевидении. Продюсеры сериала «Принцесса» пригласили харизматичную актрису в свой проект, и она добросовестно отрабатывала свой хлеб, снимаясь по десять-двенадцать часов в день. Однако ситком не приобрел оглушающей популярности и благополучно закрылся после пары сезонов.

Добиться успеха

Для Фрэн Дрешер настало время действовать и претворить в жизнь идею собственного сериала, которую она носила и разрабатывала несколько лет. Делу помог непредвиденный случай. Однажды Фрэн летела в самолете и узнала, что в бизнес-классе тем же рейсом путешествует генеральный директор телекомпании CBS.

фильмы с фрэн дрешер

Уверенная в себе девушка не постеснялась пересесть в салон для избранных и познакомилась со всемогущим продюсером. Попутно Дрешер изложила ему идею сериала о няне из обычного еврейского района, работающей в доме богатого и успешного бизнесмена. Глава CBS решил, что из этого может получиться неплохое комедийное шоу и дал свое согласие на сотрудничество. Телекомпания купила сценарий у Дрешер и утвердила ее в главной роли.

«Няня»

Сериал «Няня» стартовал к показу в 1993 году. Яркий, смешной ситком приобрел необычайную популярность среди зрителей в США. История Золушки, пересказанная на новый лад, грела сердца девушек, и особенно одиноких дам среднего возраста, которые невольно ассоциировали себя с заводной и эффектной няней Фрэн. В этом проекте Дрешер уже не приходилось затушевывать недостатки своего неидеального выговора и скрывать акцент, наоборот, это стало своеобразной изюминкой и визитной карточкой актрисы.

Веселая, разбитная няня, ведущая постоянную атаку сердца неприступного мистера Максвела, была одной из любимых героинь телевидения США девяностых годов. Съемки продолжались вплоть до 1999 года, в связи с чем возникала проблема взрослеющих детей, за которыми смотрела героиня Фрэн.

фрэн дрешер полная фильмография

В конце концов слава «Няни» перешагнула через океан, и многие иностранные телекомпании решили адаптировать спешный проект к местным реалиям и стали покупать права на сюжет. В России телезрители наблюдали за приключениями няни, которую мастерски исполнила Анастасия Заворотнюк.

Тяжелый миллениум

После успеха на телевидении «Няни» фильмы с Фрэн Дрешер стали пользоваться большей популярностью, и актриса все чаще снимается в кино. Во второй половине девяностых она появилась в картинах «Джек», «Парикмахерша и чудовище», «По кусочкам».

Смена эпох непросто далась Фрэн Дрешер. В 1999 году распался ее брак с Питером Джекобсеном, с которым они прожили вместе больше двадцати лет. Несчастья на этом не закончились, в 2000 году у актрисы обнаружили страшную болезнь – рак матки. К счастью, недуг удалось диагностировать на ранних стадиях, и своевременное лечение прошло успешно, не оставив серьезных последствий.

Победив болезнь, Фрэн решила поделиться своим опытом и написала целую книгу «Рак Шмак», в которой она описывала свою историю борьбы с раком. Позже она основала одноименную благотворительную организацию, которая ставила своей задачей раннее диагностирование рака у женщин.

Политик

Фрэн Дрешер всю жизнь вела активную общественную деятельность. В двухтысячных годах она вступила в Демократическую партию и даже была назначена официальным дипломатом Государственного департамента США. Учитывая ее успешную благотворительную деятельность, Фрэн назначили послом по вопросам здравоохранения женщин. Путешествуя по миру, Дрешер должна была поддерживать начинания США в области медицины и здравоохранения.

Возвращение на экраны

«Няня» стала пиком телевизионной карьеры Фрэн, которой не далось пока повторить успех своего громкого проекта. В 2005 году она возвращается с сериалом «Жизнь с Фрэн», который рассказывало об истории разведенной дамы среднего возраста и ее детей, а также о ее отношениях с молодым кавалером.

все фильмы с фрэн дрешер
Новый ситком не вызвал особого энтузиазма и вскоре закрылся.

В 2010 году она снова приходит на ТВ с собственным дневным ток-шоу, однако «Шоу Фрэн Дрешер» продержалось недолго. Последним ее телепроектом стал ситком «Счастливо разведенные», выходивший на экраны в 2013-2015 годах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.