Как сделать удлинитель потока для радиатора?

Хорошим решением для увеличения продуктивности многосекционных радиаторов является установка удлинителя потока. Это арматура с односторонним подключением, которая позволяет равномерно распределять тепло по секциям отопительного оборудования. Как сделать удлинитель потока для радиатора, будет рассмотрено далее.

Конструкция радиатора

При выборе радиаторов основное внимание направленно на КПД и качество изделия. Также стоит учитывать виды конструкции и материала изготовления. На сегодняшний день ассортимент радиаторов достаточно обширный. Стоит брать во внимание, в каких условиях будет использоваться оборудование.

Но как бы хорошо ни был выбран радиатор, если его длина имеет 10 секций и более, то при подключении он будет нагреваться неравномерно. Продуктивность его будет снижена, так как чем дальше от трубы подачи находится нагревательный элемент, тем неравномернее циркулирует вода. Поэтому либо делают наклонное подключение, либо внедряют более эффективный способ. Им является применение удлинителя потока для радиатора, который хорошо подходит для биметалла, алюминиевого и стального изделия.

Удлинитель потока для радиатора

Но прежде чем решать такие вопросы, стоит ознакомиться с различиями радиаторов. Современные отопительные приборы этого типа могут быть изготовлены из различных сплавов. Например, это может быть чугунный, стальной, алюминиевый, биметаллический, медный радиатор и т. д. Также они имеют разный внешний вид:

  • Радиатор панельной конструкции из алюминия отлично подходит для собственного отопления. Внутри расположены стальные нагревательные панели, соединенные конверторным оребрением. Это дает высокий показатель КПД.
  • Трубчатые стальные радиаторы, по которым проходит горячая вода. Это простая конструкция.
  • Алюминиевые радиаторы. Их существует два вида: литьевые и экструзионные. Их рекомендуется использовать только для автономного отопления. Из-за особенностей материала и слабого атмосферного давления внутри системы для центрального отопления их использовать нельзя.
  • Чугунные радиаторы. Самый первый вид радиаторов. Отопительный прибор долго набирает тепло, но зато имеет хорошую теплоотдачу. Идеально подходит для централизованного отопления.
  • Биметаллические радиаторы отопления. Эта конструкция сочетает материалы из стали (из которой изготовлена сердцевина) и алюминия (которым покрыта оболочка). Они имеют секционную конструкцию. Такие радиаторы подходят как для автономного отопления, так и для централизованного.

Большой выбор конструкций позволяет создать качественную систему при любых условиях.

Назначение удлинителя

Прямое назначение удлинителя потока для радиатора – это повышение продуктивности системы отопления.

Удлинитель потока радиатора отопления
После монтажа приспособления циркуляция горячей воды в отопительном приборе становится равномерней. Вода начинает проходить с одинаковой скоростью, тем самым способствуя равномерному нагреву.

Конструкция

Эта конструкция представляет собой обычное приспособление в виде алюминиевой или медной трубки и фитинга с наружной резьбой. Благодаря ему значительно повышается теплоотдача у радиатора.

Удлинитель потока для биметаллического радиатора
Такой метод увеличения КПД является рентабельным для радиаторов, которые имеют длину более 80 см.

Особенности работы

Удлинитель потока используется для радиаторов, подсоединенных к системе через простые краны с американкой. На подаче и обратке труб должна быть запорная арматура. При её отсутствии подключение удлинителя потока будет невозможным. Придется провести переподключение радиатора, что потребует больше усилий.

Главная особенность работы заключается в том, что она не вызывает больших затруднений, не требует изменения визуального вида конструкции. Так зачастую поступают незнающие сантехники, сделав диагональное подключение. Этот тип монтажа обогревателя повысит теплоотдачу, но не будет настолько эффективным, как применение удлинителя потока.

Разновидности подключения

Подключение может быть двухтрубным и однотрубным. Первый вариант является более затратным и сложным при монтаже. Чтобы создать такую систему, потребуется предварительно разработать подробный план. При его создании нужен тщательный расчет, в котором следует учесть множество технических нюансов.

Как сделать удлинитель потока для радиатора

Однотрубная система подключения радиаторов является более простой. При проведении самостоятельного монтажа этот вариант является предпочтительнее. Удлинитель потока радиатора отопления целесообразно устанавливать в однотрубную систему.

Покупные удлинители

Удлинитель потока для биметаллического радиатора Valtec служит для равномерного прогревания конвекторов с большим количеством секций. Это изделие производят в виде латунного никелированного фитинга, который имеет наружную резьбу 1 дюйм. Также имеется патрубок с внутренней резьбой для медной трубки с размером 16 мм или 18 мм.

Удлинитель потока Valtec для радиатора

Производители удлинителя потока Valtec для радиатора выпускают продукт с правой и левой резьбой. А также имеются в ассортименте изделия с размером 1/2 и 3/4 дюйма. При желании приспособление можно изготовить без особых усилий самостоятельно.

Самодельный удлинитель

Для проведения такой работы необходимо иметь в установке запорную арматуру на трубах подачи и обратки, куда вкручивается американка. Также перед началом создания удлинителя потока для биметаллического радиатора стоит при себе иметь необходимые инструменты:

  • Труборез для обрезки медной или металлической трубы.
  • Фаскосниматель для устранения заусенец после резки.
  • Развальцовщик.
  • Стальной ёршик для очистки перед пайкой.
  • Щетка для очистки обрабатываемых поверхностей от грязи.
  • Газовая горелка с насадкой.
  • Припой.

Для проведения работы необходимо перекрыть оба крана. После чего потребуется отвинтить верхнюю футорку. В зависимости от подключения, она может быть как с левой, так и с правой стороны. После этого действия силиконовую прокладку лучше заменить, так что стоит её купить заранее. Для удобства рекомендуется батареи снять полностью, этим обеспечится комфорт работы.

После разборки радиатора стоит сделать удлинитель. Зачастую это кусок медной водопроводной трубы, наружный диаметр которой составляет 18 мм.

Удлинитель потока для биметаллического радиатора Valtec
Толщина стенки составляет 1 мм. Также необходима муфта (диаметр 20 мм) под пайку.

Дальше следует спрятать втулку с трубой. Перед этим потребуется ровно ее отрезать. Для данной процедуры применяется труборез. Заготовку нужно держать перпендикулярно. После обрезки счищаются щеткой заусенцы. Ершиком удаляют грязь поверхности внутри трубы. После проведения этой процедуры на поверхность меньшего диаметра наносится равномерно флюс с помощью кисточки. Далее детали вставляются одна в другую. Аккуратно лишний флюс убирается салфеткой и равномерно прогревается, пока он не приобретет серебристый цвет.

Затем к стыку прикладывается припой, который становится мягким от температуры труб при отсутствии дополнительного нагрева. Такая реакция происходит благодаря капиллярному эффекту. Припой растекается и заполняет пустоту. После этого потребуется подождать около минуты до полного застывания.

Что касается длины трубы, то она в основном делается до середины конвектора. Но лучше брать ее с запасом, так как лишнее всегда можно удалить. И вот удлинитель потока для радиатора готов. Можно вставлять его в отверстие и закручивать.

Рекомендации

Следует учесть, что при установке представленной системы для биметаллического или алюминиевого радиатора нельзя применять медный удлинитель. Эти материалы, вступая друг с другом в реакцию, разрушаются. Поэтому следует тщательно отнестись к выбору материала для проведения монтажа.

Рассмотрев, что собой представляет удлинитель потока для радиатора, а также особенности его установки, можно самостоятельно выбрать и смонтировать этот элемент в систему отопления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.