Процессор Core i5-3210M. Характеристики, отзывы, актуальность чипа на сегодняшний день

Для создания высокопроизводительных мобильных компьютерных систем предназначен микропроцессор Core i5-3210M. Характеристики этого чипа все еще актуальны и позволяют выполнять большую часть существующего программного кода. Именно этой модели ЦПУ и будет посвящен предлагаемый вашему вниманию небольшой обзор.

i5 3210m характеристики

Позиционирование

В 2012 году был выпущен микропроцессор i5-3210M. Характеристики у него на тот момент действительно были передовыми и позволяли выполнять любой программный код, в том числе и наиболее ресурсоемкий. Хоть с тех пор и прошло достаточно много времени по меркам компьютерных технологий, но аппаратная часть данного решения все еще актуальна. В любом случае для использования в составе высокопроизводительных ноутбуков с большим временем автономной работы предназначен рассматриваемый чип.

Параметры ЦПУ

К поколению ЦПУ под кодовым названием Ivi Bridge принадлежит i5-3210M. Характеристики указывают на наличие 2 физических ядер, которые, за счет применения фирменной технологии компании НТ, могут уже код обрабатывать в 4 потока данных на уровне софта. Кристалл этого процессора имел размер 37,5 мм х 37,5 мм и изготавливался по технормам 22нм. При этом полупроводниковые элементы имели объемную компоновку TriGate. Базовое значение тактовой частоты равно 2,5 ГГц, но за счет поддержки технологии автоматического разгона ТВ ее значение может увеличиваться до 3,1 ГГц. Тепловой пакет микропроцессора ограничен всего лишь 35 Вт, а максимальная температура его равна 105 оС. Устанавливается рассматриваемый чип в сокет FCPGA988, который используется лишь только в ноутбуках.

intel i5 3210m характеристики

Характеристики подсистемы памяти

Интегрированным контроллером оперативного запоминающего устройства оснащен Intel i5-3210M. Характеристики его говорят о том, что он может работать в двухканальном режиме. То есть использование увеличенного количества модулей памяти, но с меньшим объемом, вместо одной большой планки позволяет увеличить производительность мобильного ПК на 10-15%. Например, лучше установить 2 модуля по 4 Гб, чем один на 8 Гб. Три вида микросхем оперативной памяти могут использоваться в связке с данным процессором: DDR3, DDR3L и DDR3RS. Тактовые частоты их могут быть 1333 или же 1600 МГц. Можно установить и более скоростную оперативную память, но какого-нибудь прироста быстродействия это не даст. Частота их работы понизится автоматически до максимально возможных 1600 МГц. Наибольший объем оперативной памяти, который может адресовать рассматриваемый контроллер, ограничено 32 Гб. Реальные же модели ноутбуков на базе такого ЦПУ оснащались либо 4, либо 8 Гб. Трехуровневую организацию имеет кеш-память в данном микропроцессоре. Ее первый уровень равен 128 кб, а второй - 512 кб. Наибольший размер имеет третий уровень быстрой памяти, который равен 3 Мб.

Интегрированная видеокарта

Встроенным графическим ядром оснащен процессор i5-3210M. Характеристики последнего указывают на начальный уровень производительности. Его модель HD Graphics версии 4000. Эта видеокарта интегрирована на ту же самую подложку, что и процессорная часть. То есть технология производства этого графического ускорителя соответствует нормам допуска 22 нм. Тактовая частота его в базовом режиме равна 650 МГц, но за счет автоматического разгона последнее значение может быть увеличено до 1100 МГц. К этому акселератору может быть подключено одновременно не более 3-х мониторов. С целью повышения быстродействия, данный ускоритель может напрямую взаимодействовать с третьим уровнем кеша, который равен 3 Мб. В качестве же видеобуфера выступает часть оперативной памяти компьютерной системы.

процессор i5 3210m характеристики

Актуальность чипа на сегодняшний день

Как было отмечено ранее, все еще актуальным микропроцессорным устройством является i5-3210M. В тесте 3DMark06 этот чип набирает 3553 балла, и по этому значению он обходит представителей предыдущих поколений i5-2520M и i7-840QM. Первый из них набирает 3542 балла, а второй - 3532. Но при этом уступает FX-7600P от "АМД", который набирает 3589 баллов. Если ноутбук укомплектован дискретной видеокартой, то ПК превращается в полноценную игровую систему. Конечно, не все игрушки в этом случае пойдут с максимальными параметрами, но большая часть из них точно будут запускаться.

Отзывы

Лишь только с положительной стороны характеризуют владельцы процессор Intel Core i5-3210M. Характеристики этого чипа действительно сбалансированы. Причем не только с точки зрения производительности, а и с позиции энергоэффективности. Ближайшие 2-3 года этот микропроцессор все еще будет актуальным. По истечении этого периода владельцам таких ПК придется осуществить плановую замену ноутбука. Именно так характеризуют в отзывах данный чип не только владельцы, а и соответствующие профильные специалисты.

процессор intel core i5 3210m характеристики

Заключение. Мнение владельцев

Знаковым событием в мире мобильных компьютеров стал выпуск i5-3210M. Характеристики у него не революционные, но наличия таких параметров все еще достаточно для решения большей части актуальных задач. Он отлично подойдет и для игр, и для обработки графической информации, и для кодирования медиаконтента и прочих возможных задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ребят помогите, этот процессор вытянет гта 5? Просто меня смушает что в нём только два ядра
Копировать ссылку
Видеокарта какая?
Копировать ссылку
0
NVIDIA GeForce GT 650M
стоит вот такая видюха. могу ли я поставить что-то более мощное?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.