Экономика энергетики. Экономика отраслей энергетики

В народном хозяйстве любого государства экономика энергетики играет особую роль. При оценке должны учитываться потенциальные возможности, а не только настоящий имеющийся уровень развития. Если рассматривать энергетическую ситуацию во всем мире, то она может считаться сравнительно благополучной, так как запасы ископаемого топлива достаточно велики.

Экономика энергетики

В чем заключаются особенности?

Экономика отраслей энергетики имеет свои технологические черты, которые отличают ее от других секторов хозяйственной деятельности. Она требует системного подхода к изучению особенностей, начиная от добычи топливных ресурсов и заканчивая производственным процессом. В результате образуется целый топливно-энергетический комплекс.

Практически все промышленные предприятия отраслей взаимодействуют друг с другом и в большей степени зависят от энергетических структур. Каждая сторона стремится добиться максимальной прибыли. Их основной задачей является обеспечение качественного функционирования технологического оборудования с минимальными энергетическими затратами для получения конкурентоспособной продукции.

Между сторонами часто возникают противоречия, которые обостряются из-за недостаточной проработки базовых вопросов. Поэтому проблема переустройства организационной структуры для создания конкурентной среды и анализа рыночных механизмов становится все более актуальной.

Что выступает в качестве продукции?

В экономике энергетики приходится сталкиваться с особым видом товара. Его нельзя увидеть или потрогать. Это энергия. На выработанную мощность оказывает влияние режим потребления. К примеру, не удастся производить электроэнергию в большем объеме, чем необходимо на данный момент. Ее не получится хранить в складских помещениях. Можно лишь аккумулировать небольшие объемы.

Развитие экономики энергетики

Такой товар в хозяйственной деятельности не может считаться незавершенным. Производство и передачу электрической энергии невозможно разделить на две отдельных категории. Основными характеристиками продукта является качество. Оно должно отвечать пунктам ГОСТ 13109-97.

Основные фонды

В экономике энергетики особое внимание уделяется производственным фондам предприятия. Они представляют собой средства организационной структуры, выраженные в материальной форме. Выделяют основные и оборотные фонды. Такое подразделение связано с их ролью непосредственно в производстве.

Основные производственные фонды задействованы в процессе создания материальных благ. Они участвуют в самом производстве или обеспечивают нормальные условия для его функционирования. Базовыми элементами любого энергетического предприятия выступает гидротехническое, котлотурбинное или подобное им оборудование. На его приобретение приходится большая часть расходов.

Экономика отраслей энергетики

Различия между энергетическими и промышленными фондами заключаются в более существенном соотношении силового оборудования и сооружений. Поэтому экономика и управление в энергетике требуют другого подхода. В ходе эксплуатации производственные фоны со временем утрачивают качественные характеристики, то есть постепенно понижается и их стоимость. Происходит износ оборудования.

Энергетика входит в число отраслей с высокими темпами роста технического прогресса. В связи с этим она во многом зависит от износа имеющихся мощностей. Особое значение имеет установление оптимальных сроков эксплуатации технических ресурсов. Целесообразность проведения реконструкции и замены должна основываться на соотношении дополнительных расходов и потерь.

Себестоимость продукции

В экономике энергетики нельзя не столкнуться с исчислением себестоимости производимой продукции. Конечная цена определяется денежными единицами с учетом не только материальных, но и трудовых затрат непосредственно на производство, транспортировку и сбыт.

Энергетика экономики России

Себестоимость продукции может быть четырех видов:

  1. Цеховая. В данном случае подразумеваются лишь те расходы, которые были потрачены одним лишь отделением предприятия.
  2. Общезаводская. Эта сумма складывается из затрат цеха и общепроизводственных расходов.
  3. Коммерческая. При таком варианте связываются затраты на изготовление и реализацию продукции.
  4. Отраслевая. Характеризуется средними расходами в отдельной сфере хозяйственной деятельности.

В себестоимости отражаются трудовые, финансовые и материальные расходы, поэтому данный показатель играет важнейшую роль для анализа эффективности работы того или иного предприятия.

Экономика и управление в энергетике

Задачи экономики энергетики в России

Энергетический сектор имеет особое значение для социально-экономического развития Российской Федерации. Главной целью является развитие отрасли в сфере инноваций и бесперебойного функционирования. Взятая стратегия включает в себя несколько важных задач.

  1. Обеспечение высокого уровня безопасности и обоснованного спроса на энергетические ресурсы.
  2. Формирование инновационного сектора внутри государства, отличающегося максимальной эффективностью.
  3. Проведение успешной интеграции всей отрасли непосредственно в мировую систему.
  4. Достижение экологической эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса.
  5. Формирование стабильной институциональной среды в сфере всей российской энергетики.

Для реализации перечисленных задач и достижения основных приоритетов применяется сценарно-ситуационная модель, подразумевающая комплексный подход к планированию. Она базируется на геополитических и макроэкономических интересах страны, а также реальной обстановке в данном секторе.

Экономика атомной энергетики

Экономика атомной энергетики

Вкладываемые средства в ядерную энергетику могут быть оправданы с экономической точки зрения только в двух случаях:

  • если расценки не превышают те, что устанавливаются при альтернативных вариантах производства;
  • если потребность достаточно большая, чтобы получаемая энергия реализовывалась по цене, значительно превышающей себестоимость.

В 70-х гг. прошлого века атомная энергетика считалась перспективным направлением, так как быстро росли цены на нефть и уголь. Однако спустя десять лет стало понятно, что такие рассуждения ошибочны. Спрос на электроэнергию резко упал, а стоимость традиционного топлива даже начала немного снижаться.

Заключительная часть

Для развития экономики энергетики в любом государстве необходимо регулярно анализировать полученные знания и совершенствовать их, а также ставить определенные задачи и стараться решить их наиболее эффективными способами. Экономический опыт и системный подход к решению проблем, связанных с энергетическими комплексами, является обязательным условием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.