Делаем костюмы стрекозы для всей семьи

Сложно найти человека, который бы не любил маскарад. Причем нравится он даже тем, кто в нем не участвует. Быть зрителем красочного зрелища - тоже удовольствие. Сегодня мы расскажем, как сделать костюм стрекозы для каждого члена вашей семьи, включая собаку.

Для девочки

костюм стрекозы
Чтобы сделать костюм яркого насекомого, понадобится как минимум три цветные юбки. Желательно, чтобы их материал был блестящим. Если в хозяйстве таких юбок не имеется, то их довольно просто скроить. Для этого нужно взять три квадратных отреза ткани и вырезать из них три круга разных размеров. Края заготовок сделать острыми. Чтобы треугольники получились ровными, их нужно вырезать не «на глаз», а предварительно отстрочить. Для этого требуется провести еще один круг на заготовке в 15 см от внешнего края. А дальше нарисовать зигзаг. Такую операцию нужно проделать на всех юбках. После того как заготовки готовы, складываем их вместе. Посередине вырезаем круг, по размеру чуть больше объема талии. Сшиваем детали между собой на машинке и притачиваем резинку. Костюм стрекозы для девочки почти готов. Дополнить его нужно черной майкой, золотыми босоножками и, конечно, крыльями. Их можно приобрести в любом детском магазине.

Для девушки

костюм стрекозы фото
Маскарад становится неотъемлемой частью нашей жизни. И теперь приходится думать не только о том, как сделать костюм своей дочке в детский сад, но и о том, как оригинально одеться для похода на вечеринку. Молодые мамы любят посещать ночные клубы и даже косплеи. Костюм стрекозы будет выгодно смотреться на любой девушке. Как же его сделать? Ничего сложного тут нет.

Основа костюма – это черная комбинация. Если таковой у вас нет, то вполне подойдет обычное платье. Также вам понадобится массивный кулон. Его можно дополнить цепочками, прицепив одну часть звеньев к украшению, а другие концы соединив или связав в узелок на спине. Приступаем к изготовлению ободка. Здесь нам понадобятся два дискошара зеленого цвета. Приклеиваем их к ободку и дополняем украшением, которое будет свисать на лоб. Это может быть еще один кулон, цепочку которого придется несколько раз закрутить в кольца. Финальный этап – это изготовление крыльев. Делаем форму из проволоки, она будет служить нам каркасом. А дальше расписываем шелк в технике батик. Смачиваем ткань всеми оттенками зеленых красок и даем заготовке высохнуть. Дальше нужно вырезать крылья и натянуть их на каркас. Осталось прорисовать гуашью черные прожилки.

Для детсадовского утренника

костюм стрекозы своими руками
Если у родителей нет времени на изготовление сложного наряда для своего ребенка, то рекомендуется воспользоваться этим способом. Костюм стрекозы вполне можно сделать буквально за 1,5 часа. Одеваем ребенка в черный комбинезон. Повязываем ему на голову бирюзовую бандану. Берем 8 бутылок и отрезаем от них верх. Низ обтягиваем тканью или прокрашиваем в бирюзовый цвет. Крепим эти составные детали между собой. Желательно фиксировать все на нитки, таким образом конструкция будет подвижной. Осталось сделать крылья. Для их изготовления потребуется плотная пленка. Можно воспользоваться и целлофаном. Из плотной проволоки сворачиваем каркас и закрепляем в нем прозрачную пленку.

Для мальчика

костюм стрекозы для девочки
Есть много универсальных образов, которые подойдут детям обоих полов. Так и костюм стрекозы, фото которого приложено выше, отлично будет смотреться как на мальчике, так и на девочке. Для этого образа опять потребуется черный комбинезон. Его вполне можно заменить на черные штаны и водолазку. В качестве «головного убора» будут выступать зеленые очки для плавания. Чем они будут массивнее, тем колоритнее получится образ. Осталось изготовить крылья. Их можно сделать, как и в предыдущих способах, с помощью проволочного каркаса. Если нет возможности изготовить их таким образом, то можно вполне обойтись и картонной основой. Для этого нужно будет подготовить выкройку крыльев. Вырезаем ее из плотного картона. Сверху приклеиваем ткань нужной расцветки. Можно использовать любые отрезы, которые есть в хозяйстве, главное, чтобы они были зеленого цвета. Необязательно, чтобы нижние и верхние крылья имели один и тот же рисунок. Разные текстуры придадут образу дополнительный колорит.

Для собаки

костюм стрекозы
Многие хозяйки настолько любят маскарад, что наряжают не только себя, но и своих домашних любимцев. Как же сделать костюм стрекозы своими руками для любимой собачки? Все довольно просто. Нам потребуется готовая шапочка зеленого или бирюзового цвета. В цвет шапки нужно купить ткань. Будет смотреться интересней, если она будет какой-нибудь текстурной, например мохнатой. Вырезаем из ткани круги на хвост и ушки. Если собачка маленькая, то хватит 7 кружков. Сшиваем их швом "вперед иголку", стягиваем и набиваем. Пришиваем друг к другу. Ушки пришиваем к шапке. Осталось найти помпон бирюзового цвета и с помощью него соединить наши детали. Крылья можно купить готовые, а можно соорудить самостоятельно, натянув на каркас из проволоки ткань в тон костюму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.