Список памятных монет России

Выпуск памятных монет России начался в 1992 году, после распада СССР. Деятельность по их изготовлению и распространению внутри страны и за рубежом осуществляет Банк Российской Федерации. Они отливаются из благородных и неблагородных металлов. Для обращения в иностранных государствах существует отдельная категория монет из драгметаллов – инвестиционные. Рассмотрим подробнее особенности и предназначение этих элементов.

памятные монеты россии

Общие сведения

Историческая и спортивная серии - наиболее популярные в выпуске памятных монет России. Они находят отражение в различных долгосрочных программах, посвященных:

  • выдающимся личностям государства;
  • памятникам архитектуры;
  • Всемирному культурному и природному наследию ЮНЕСКО;
  • Вооруженным силам РФ;
  • Красной книге;
  • неординарным событиям и лицам.

1996 год ознаменовался для россиян появлением новых на отечественном рынке монет инвестиционного назначения. Они были выполнены в виде золотого червонца 1975-1982 гг. простого качества и серебряной монеты 1995 г. в., на которой был изображен соболь. Эти два вида монет являются на территории РФ законным средством платежа, равно как и монеты нового образца, выпущенные с 01.01.1998 года.

В 2006 году в данной категории добавилась золотая монета, на которой был изображен Георгий Победоносец, а в 2009 г. была выпущена такая же интерпретация, но из серебра.

Изготовление и распространение

Изготовление памятных и юбилейных монет России – это епархия Московского и Санкт-Петербургского монетных дворов. Они обеспечивают высокую степень художественной формы и, безусловно, качественную чеканку, что обусловливает признание и устойчивый спрос внутри страны и за рубежом. За это также неоднократно были отмечены призами специализированных иностранных нумизматических изданий и организаций на основании проведенных опросов.

памятные монеты банка россии банки

На внутреннем рынке распространители памятных монет Банка России – банки (коммерческие), кредитные организации РФ и АО «Госзнак». Головной банк распределяет монеты каждой категории сначала кредитным организациям, которые имеют разветвленную филиальную сеть в регионах РФ, а затем – АО «Госзнак».

Самые ценные монеты

С 1992 года было выпущено 5 больших памятных монет России из драгметаллов:

  1. «Амурский тигр» (1996 г., номинал – 10 тысяч рублей). Эта монета представила серию «Сохраним наш мир» и была выполнена из золота (999 проба). Весила 1 кг золота, всего было выпущено 100 единиц.
  2. "275-летие Санкт-Петербургского монетного двора" (1999 г., номинал - 200 рублей). Таких образцов из серебра (900 проба) выпустили 150 единиц, вес каждой - 3,342 кг. Позже проводился еще выпуск подобных монет в общем количестве 500 штук.
  3. "190-летие Федерального государственного унитарного предприятия "Госзнак" (2008 г., номинал - 25 тысяч рублей). Было выпущено 50 монет, вес одной монеты составил 3 кг чистейшего золота.
  4. "150-летие Банка России" (2010 г., номинал – 50 тысяч рублей). На сегодняшний день является крупнейшей российской золотой монетой с весом 5 кг золота 999 пробы.
  5. Серебряная памятная монета к 200-й годовщине победы России в Отечественной войне 1812 г. (2012 г., номинал – 500 рублей). Она остается крупнейшей российской серебряной монетой и весит 5 кг серебра с тиражом всего 50 экземпляров.

памятные и юбилейные монеты россии

Памятные монеты из неблагородных металлов

Такая категория выпускается Банком России в пяти номиналах: по одному, два, пять, десять и двадцать пять рублей. Для изготовления применяются медно-никелевые и медно-цинковые сплавы. Их выпуск посвящен и отдельным событиям, но также отражает различные аспекты сегодняшней жизни.

Разнообразная тематика

Тематика чеканки памятных монет России крайне многообразна и включает тридцать четыре серии. Рассмотрим самые объемные.

  1. «Великая Отечественная война». В данной серии было выпущено 8 памятных монет, 5 из которых приурочены к юбилейным годовщинам Победы в ВОВ: 50-й, 55-й, 60-й, 65-й и 70-й. Также отчеканены монеты, посвященные 70-летию разгрома фашистских войск под Сталинградом, освобождению Европы от фашизма и вехам Второй мировой войны.
  2. «Выдающиеся личности России». В данной категории на металле были увековечены известные российские деятели самых различных сфер: Нахимов, Державин, Маяковский, Репин, Ковалевская, Даль, Орлова, Шолохов, Антонов, Менделеев, Бехтерев, Столыпин, Чайковский и многие другие.
  3. Спортивные серии «Спорт» и «Выдающиеся спортсмены» сохранили на монетах память об Олимпийских играх разных лет, чемпионатах мира по многим видам спорта и именитых спортсменах, прославивших Россию.
  4. «Историческая серия» - включает в себя 36 монет со значимыми для России событиями. Именно из этой серии монета к 750-летию Победы А. Невского на Чудском озере стала первой в истории их чеканки вообще.
  5. Серии «Красная книга» и «Сохраним наш мир» запечатлели на монетах более 60 разновидностей исчезающих животных, среди которых: амурский тигр, гималайский медведь, зубр, соболь, рысь, снежный барс, фламинго, черный журавль, выхухоль, уссурийский пятнистый олень, кулан, каравайка, манул, красный коршун и другие.
  6. В серии «Памятники архитектуры России» отмечено более 150 знаменитых архитектурных сооружений страны.
  7. В монетах «Географической серии» отражена память о 1-й и 2-й Камчатской экспедициях, исследовании Русской Арктики, освоении Сибири, первой антарктической экспедиции и первом русском кругосветном путешествии.
  8. С 2011 года выпускаются памятные монеты в категории «Города воинской славы», каждый год – восемь разных городов.
  9. В серии «Искусство» отчеканены монеты к 100-летию Русского музея, 150-летию Нового Эрмитажа, 150-летию создания Третьяковки, 225-летию Большого театра и 250-летнему юбилею Художественной академии.
  10. В разделе «Российская Федерация» были созданы памятные монеты, отметившие Москву, 20 областей, 15 республик, 3 края, а также Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа и Еврейскую автономную область.

памятные монеты россии 2017

Памятные монеты России - 2017

В текущем году было выпущено 59 памятных монет различным тиражом. Из них:

  • Две золотые инвестиционные монеты, приуроченные к мировому футбольному чемпионату 2018 года.
  • 42 серебряные монеты, посвященные выдающимся личностям России, памятникам архитектуры, вооруженным силам РФ, алмазному фонду России и прочим.
  • 15 монет из простых металлов различной тематики.

список памятных монет россии

С полным списком памятных монет России, начиная с 1992 года, можно ознакомиться в одноименной базе данных Центрального банка РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.