Как собрать пирамидку Мефферта: простые рекомендации начинающим

Наверное, самой первой завоевавшей огромную популярность головоломкой в мире стал кубик Рубика. До сих пор выпускаются все новые модификации этой игры в форме шариков, яиц, додекаэдров и многого другого. Это несмотря на то, что пирамидка Мефферта была изобретена раньше знаменитого кубика.

Как собрать пирамидку
Собирать такие головоломки сегодня можно не только по цветам граней, а и соблюдая правильную форму фигуры. В любом случае такое занятие помогает не просто провести время, а и развить логическое мышление.

Особенности пирамидки

Как собрать пирамидку? Алгоритм действий в данном случае отличается от работы с кубиком, но принцип остается тем же. Необходимо собрать каждую из четырех сторон фигуры определенного цвета. Для этого у пирамидки Меффета имеется 14 элементов. Все они способны вращаться по отдельности по оси, но, в отличие от знаменитого кубика, не под прямым углом.

Интересный факт

Интересует вопрос о том, как собрать пирамидку Рубика? А знаете ли вы, что на самом деле придумал данную головоломку изобретатель Уве Мефферт из Германии? Произошло это еще в 1972 году, и на тот момент у выдумщика получилось собрать даже несколько модификаций головоломки, только вот он быстро потерял к ней интерес и забросил до лучших времен. Наступили они уже через несколько лет, когда в мире стал набирать популярность кубик Рубика.

Инструкция: как собрать пирамидку. Первый шаг

Перед тем как начать работу, следует определиться, какой цвет будет собираться первым и на какой грани фигуры он будет размещен.

Как собрать пирамидку Рубика
Изначально необходимо построить границы цветовой стороны. Для этого следует поставить палец на одну из вершин с той стороны, которая соответствует перечисленным выше требованиям. После этого то же самое делается и с другими вершинами. Маленькие тетраэдры для соответствия следует поворачивать, главное, не бояться, что при этом разрушаются другие стороны фигуры.

Перед тем как научить собирать пирамидку своего товарища или ребенка, необходимо самостоятельно разобраться во всех тонкостях процесса. Чтобы перейти к следующему этапу, на первой собираемой грани следует сформировать ромбики, представляющие собой соединение двух треугольников одинакового нужного цвета. Они должны отходить от каждого угла. На данном этапе на грани тетраэдра должно остаться всего 3 треугольника другого цвета. Теперь нужно заполнить и их.

Совет: для упрощения поставленной задачи следует заранее определиться с собираемым цветом. Элементов с ним не должно быть на противоположной стороне пирамидки.

Шаг два

Перед тем как собрать пирамидку окончательно, следует равномерно заполнить цветами и оставшиеся ее грани. Именно это и является вторым этапом сборки. Чтобы все операции прошли успешно, нужно научиться перемещать элементы головоломки с ребра на вершину, при этом не разрушая построенные ранее ромбики на гранях фигуры. Также следует уметь подводить на начальную позицию части боковых сторон фигуры, чтобы можно было сформировать из них ромбики на других сторонах пирамидки.

Завершающий этап

После того как собраны 2 стороны фигуры Мефферта, следует собирать ее основание. Все действия с перестановкой элементов осуществляются аналогичным образом.

Как научить собирать пирамидку

На самом деле вопрос о том, как собрать пирамидку, не всегда имеет только один ответ. Более популярный кубик Рубика дает возможность формировать на его сторонах различные узоры, с тетраэдром можно сделать то же самое. Конечно, вариантов расстановки разноцветных элементов в данном случае будет намного меньше, но можно попробовать собрать что-то свое, индивидуальное. В противном случае можно найти в сети множество картинок с узорами на сторонах пирамидки и попытаться воплотить их в жизнь самостоятельно. Конечно, начинать эксперименты проще после того, как будет освоена инструкция по стандартному заполнению сторон.

Удачи всем в начинаниях и развитии своего мышления!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.