Извещатель «Тантал-200»: руководство по эксплуатации и особенности

Устройство марки «Тантал-200» – это двухпозиционный радиоволновый излучатель, который предназначен для обнаружения нарушителей, попавших в зону контроля охраняемой территории. Модернизированная система включает в себя рабочий периметр и прилегающую территорию. При малой длине комплекс объединяет возможности инфракрасных датчиков и индикаторов движения, игнорируя порывы ветра, колебания деревьев и воздействие интенсивных осадков. Рассмотрим возможности данного приспособления и особенности его обслуживания.

тантал 200

Особенности

В конфигурации отечественного «Тантала-200» формируются узкая схема и зона обнаружения шириной не более одного метра. Такое решение позволяет эффективно организовать охранный рубеж поблизости пешеходных и транспортных путей в пределах 0,5 и 1,2 метра от границ обнаружения. Верхняя часть ограждения оснащена специальными кронштейнами и частотными литерами, влияющими на взаимную агрегацию рабочих блоков и «мертвых зон». Конфигурация деталей позволяет выровнять режим охраны, не тратя силы на очистку территорий от снега, листвы и прочего мусора. Рабочая частота – 9,5-10,5 ГГц. Это рабочий предел, на который ориентированы все модификации.

«Тантал-200»: описание

За надежность работы извещателей отвечает автоматический и дистанционный контроль учета работы прибора. В комплектацию каждого блока входят коммутационный узел, блок подключения, специальные разъемы, приспособление для регулировки возможностей.

В перечень характеристик «Тантала-200» входит возможность настроек коммутации с быстрым подключением и активной регулировкой параметров без сбоя настроек и показателей. Стоит отметить, что извещатели данной серии хорошо работают в суровых климатических условиях. Корпус агрегата сделан из нержавеющей металлической основы. От перегрева и влаги изделие защищено при помощи компактных козырьков.

Данные приспособления обладают устойчивостью к помехам электромагнитного плана. Совместимость приборов включает в себя возможность агрегации извещателей типа 24 ГГц (9,5-10,5 ГГц). При этом не требуется ограничивать один или несколько рубежей охраны.

извещатель тантал 200

Извещатель «Тантал-200»: характеристики

Основные параметры рассматриваемого прибора:

  • Обнаружение перемещений человека в скоростном режиме – 0,01-10,0 м/с.
  • Рабочий диапазон питающего напряжения – 10,2/30,0 В.
  • Периметр обнаружения – 10-200 м.
  • Рабочий ток – 24 В / 60 А.
  • Габаритные размеры – 90/95/302 мм.
  • Режим действующих температур – от -49 до +65 градусов.
  • Устойчивость к помехам в виде птиц, мелких животных и насекомых. Обнаружение человека фиксируется на расстоянии от одного метра до 100 м.

В системе «Тантал-200» присутствуют наведенные грозовые импульсы, реакция на осадки в виде дождя и снега до 40 мм/час, шевеление травы высотой до 0,3 м, высоту снежного покрова до полуметра на участке до 300 метров.

Монтаж

Извещатель «Тантал-200», установленный на опоре, создает следующие возможности:

  • Достижение максимальной длины охраняемой территории, что дает возможность обнаружить человека в согнувшемся положении. Параметры: высота рабочая/длина действенная/учет неровностей растительности по высоте – 900/2000/300 мм.
  • Имеется возможность корректировки показателей для экономии электроэнергии и избегания попадания съемочного формата на пустые и незадействованные площадки.
  • Монтаж охранного извещателя «Тантал-200» производится на специальные кронштейны. В дополнение, конструкция позволяет существенно уменьшить затраты на очистку территории от снежных заносов, листвы и травы.

Посредством установки рассматриваемого приспособления можно обеспечить контроль рабочей зоны по обнаружению «злодеев» до 100 метров по верху ограждения. Мертвые зоны не составляют более пятидесяти метров от каждого элемента охранной системы.

извещатель охранный тантал 200

Применение

Прибор используется в качестве охранной сигнализации. При этом отмечаются малая ширина зоны отчуждения и определение движущихся объектов возле ограждения, включая кусты, дежурные постройки и прочие малые объекты. Предусмотрен вариант охраны забора и ограждения от перелаза.

Линейный радиоволновой охранный извещатель «Тантал-200.02» ориентирован на обнаружение попыток преодоления заборов и ограждений способом перелаза. Учитывая, что рассматриваемое приспособление преимущественно направлено на поверхностное обнаружение, прибор монтируется на козырьках или других возвышающихся конструкциях. Предполагаемый диапазон проверочных работ составляет от 10 до 100 метров. Агрегат может оснащаться защитным козырьком от непогоды. Кроме того, предусмотрена система защиты посредством исключения частотных литер и аналогов, которые могут влиять на смежные показатели.

извещатель охранный радиоволновый линейный тантал 200

Эксплуатация

Длина волны «Тантала-200» может использовать свои возможности в радиусе обнаружения до 50 метров на неподготовленных участках тестируемых трасс. Независимо от растительности и засоренности объекта, прибор учитывает передвижения объекта при высоте травы до пятидесяти сантиметров, а также наличие снеговых сугробов, нескошенной растительности и прочих препятствий естественного происхождения.

Поскольку в наличии имеется пара частотных литер, вполне возможна установка извещателей параллельным способом. Один из объектов фиксирует попытку перелаза, а второй обнаруживает нарушителя, проникающего под тайными ходами, подкопами или нарушенным забором. Оптимальная работа устройств осуществляется благодаря монтажу девайсов друг над другом.

Инструкция по использованию

Ниже приведены основные параметры аналогичного устройства типа «Призма 1/40Т»:

  • Назначение – радиоволновой извещатель с прямолинейным способом контроля выдачи тревожного сигнала и оповещения о вторжении посторонних лиц на охраняемую территорию.
  • Контроль закрывания створа ворот позволяет контролировать закрытие и открытие ограждений не только на конкретном участке, но и на всей обслуживаемой территории.

К особенностям такого приспособления также относят высокую степень вероятности обнаружения контролируемых объектов, а также систем в виде труб, светодиодов линий электропередач и прочих сложных объектов.

 тантал 200 02 извещатель охранный радиоволновой

Цена

Приобрести радиоволновый извещатель возможно в специальных магазинах либо на интерактивных торговых ресурсах. Стоимость прибора типа «Призма 1/40Т» варьируется от 10 до 25 тысяч рублей за единицу товара. Перед покупкой обратите внимание на отзывы пользователей, рекомендации производителей и общие параметры устройства.

«Призма 1/40Т»

Российский радиоволновой извещатель "Призма 1/40Т" предназначен для контроля прямолинейной зоны охраняемой границы в случае вторжения нелегальных элементов на территорию охраняемого рубежа. При этом выдается тревожное оповещение с последующим контролем входных и въездных ворот, хозяйственных помещений и прочих охраняемых объектов. Сам по себе прибор имеет компактный корпус с повышенной прочностью, который максимально устойчив к перепадам температур.

тантал 200 ст периметр

В заключение

Как свидетельствуют отзывы пользователей и рекомендации специалистов, вещатель типа «Тантал-200» ("СТ периметр") позволяет обеспечить охрану верхних ограждений без козырька. При этом фиксируются силуэт и параметры «злодея», который попытался преодолеть барьер через верх. Зона обнаружения комплекса – 100 метров при минимальном наличии «мертвых» зон. Охрана территории также гарантирована в случае обнаружения перелезающего человека на дистанции до пятидесяти и более метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
добрый вечер хотел бы узнать в чем причина Тантал 200-02 после поставки на охранку слетает с охраны
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.