Почвопокровные розы: фото, описание, названия, отзывы

На сегодняшний день существует огромное количество цветов, которые станут отличным украшением двора. По количеству сортов семейство почвопокровных роз значительно превосходит все остальные. В нем встречаются как низенькие растения со стеблями, стелющимися по земле, так и достаточно рослые цветы, которые живописно опускают бутоны. Почвопокровные розы могут цвести пушистыми махровыми цветами или же иметь более скромную форму. При всем разнообразии сортов и видов к основным отличительным чертам этого растения можно отнести обильное цветение и сохранение прекрасного внешнего вида вплоть до наступления холодов.

Особенности вида

почвопокровные розы

Чем же так замечательна почвопокровная роза? Сорта (фото которых чаще всего встречаются в специализированных журналах по цветоводству) отличаются значительной разрастаемостью, устойчивостью к морозам, насыщенным длительным цветением, обильным покрытием побегов и мелкими глянцевыми листьями. Большинство видов не подвержено воздействию таких болезней, как мучнистая роса и черная пятнистость, которые характерны для других типов роз.

Как правильно высаживать?

К данному процессу нужно подойти очень серьезно. Как и любые другие, почвопокровные розы светолюбивы. При наличии правильного доступа солнечного света им гарантированы длительное цветение и появление крупных красивых бутонов. Однако при прямом попадании лучей жаркого полуденного солнца на растение цветы могут получить ожог. Не рекомендуется сажать розы данного вида у стен или в тени деревьев. Корневая система может оказаться повреждена заболеваниями. В результате рост замедлится и весь цветок погибнет. Лучше всего для посадки подойдет солнечное место на западной или юго-восточной стороне сада. При таком расположении солнце будет ярко светить в первой половине дня, а тень от деревьев и кустарников позволит создать тень, которая будет защищать растение в полуденный зной.

Что еще следует учесть, если вы решили выращивать почвопокровные розы? Описание условий произрастания включает в себя еще один достаточно важный момент. Саженцы лучше размещать под небольшим углом и на уровне 30-40 сантиметров. Это необходимо для правильного отведения талой воды. Плюс ко всему при высаживании роз на возвышенности вы можете обеспечить цветам защиту от холодов зимой и от сильного солнца в теплое время года.

Требования к уровню влажности

розы для сада

Почвопокровные розы – цветущие растения. При их посадке обязательно нужно учитывать степень влажности на участке. При высоком уровне цветок может погибнуть. Также негативно на развитии почвопокровных роз сказывается кислотность почвы. В зимнее время года высокий уровень влажности грунта может привести к переохлаждению корневой системы и полной гибели цветка.

Оптимальное время для посадки

Если вы проживаете в регионе, где зима довольно теплая, то высаживать стелющиеся и ковровые розы на открытом грунте можно уже осенью. Если же климатические условия в вашем месте проживания характеризуются затяжными суровыми зимами, то лучше посадить розы весной. В случае осенней посадки рекомендуется немного укоротить побеги. Основная подрезка цветов обычно осуществляется весной. Подрезают побеги таким образом, чтобы у слабых растений осталось по 1-2 почке, а у сильных – по 2-3.

Подготавливаем место для посадки

Побеги у почвопокровных роз обычно стелятся по земле. Это делает уход и прополку сорняков очень сложной задачей. Чтобы ее упростить, вы можете заранее подготовить место под почвопокровные розы. Почву необходимо обработать средством под названием «Раундап», а затем прорыхлить. Данные операции позволяют на предварительном этапе удалить корни и стебли сорняков и вредных растений. Но этой процедуры не будет достаточно. Чтобы облегчить уход за розами в дальнейшем, нужно полностью предотвратить рост вредных растений. Для этого необходимо грунт между высаженными кустами роз мульчировать опилками, корой, щепой, черной пленкой. Такая насыпь должна иметь толщину от 3 до 4 см. Тогда семена бурьяна не смогут сквозь нее прорасти.

Как правильно выбрать грунт?

В какой почве лучше растет роза почвопокровная? Отзывы опытных цветоводов подтверждают, что лучше всего сажать данное растение в суглинистый грунт. Она будет хорошо переносить кислород и влагу к корням растения. В песчаном грунте саженцы плохо принимаются и растут. При этом летом в такой земле корни могут перегреться, а зимой наоборот – переохладиться. Что касается кислотности, то лучший вариант для почвопокровных роз – грунт со слабой кислотной реакцией (от 5,5 до 6,5 pH).

Посадка

белые кустовые розы

Как правильно высаживать почвопокровные розы? Описание и фото представлены в данной статье. Отзывы не всегда дают ответ на данный вопрос. Чтобы розы хорошо росли и радовали вас своим внешним видом, необходимо соблюдать особую технологию посадки. Для этого на выбранном участке делают ямки глубиной от 50 до 70 см. Их диаметр должен составлять примерно полметра. При массовой высадке можно выкопать траншею такой же глубины и ширины, что и ямки. Глубина лунки будет зависеть от длины корней саженца. Необходимо также взять запас 10-20 см. Желательно во время посадки поливать грунт послойно. В этом случае не будут образовываться пустоты. После высадки верхний слой почвы необходимо утрамбовать. Потом саженец обильно поливают и окучивают.

Когда размер поросли на кусте увеличится до 5 см, можно разокучить и замульчировать розы почвопокровные. От сорта в этом случае будет зависеть расстояние между саженцами. На одном квадратном метре участка можно высаживать 1-3 саженца.

Как правильно осуществлять уход?

оригинальные розы

От данного процесса зависит дальнейшая жизнь цветка. Какого ухода требуют почвопокровные розы? Фото дачных и садовых участков, на которых растут такие сорта, не передают всей красоты растения. Но чтобы получить великолепные розовые кущи, придется как следует постараться. В целом почвопокровные розы не слишком прихотливы. Но в случае неправильного ухода они могут быть атакованы паразитами и болезнями. Основное требование, которое обязательно следует соблюдать – регулярный полив. По мере необходимости розы также следует удобрять.

Как правильно поливать?

Какой период дня выбрать? Полив лучше всего осуществлять в утреннее время. Тогда солнце не будет светить прямо на кусты. Если вы пренебрежете этим простым правилом, то попавшая на листья роз вода слишком сильно нагреется под солнечными лучами и вызовет ожоги. По той же причине специалисты не рекомендуют удобрять розы в жару. Если же говорить о регулярности полива, то переборщить здесь ни в коем случае нельзя. Перелив также страшен как пересушенный грунт. Старайтесь ориентироваться на состояние почвы. Растениям требуется полив в том случае, если верхний слой грунта высох на 3-4 сантиметра. С наступлением осени количество поливов можно постепенно сокращать. Это позволит вам безболезненно перевести цветок в состояние покоя.

Когда правильнее всего вносить удобрения?

розовые розы

Обязательным пунктом правильного ухода за почвопокровными розами является внесение подкормки. Рассматриваемые культуры во время вегетации необходимо подкармливать 3 раза. Первый раз процедуру проводят ранней весной, спустя две недели после появления первых листиков. Для удобрения можно использовать готовые препараты типа «Цитовита» или «Агриколы». Не бойтесь пробовать и другие комплексные составы. Специалисты рекомендуют придерживаться следующих соотношений полезных веществ в удобрениях: азот – 1, фосфор – 2, калий – 1. Второй раз подкормку для растений вносят примерно спустя месяц. В период цветения удобрения применять нельзя. Чтобы простимулировать цветок во время второй волны бутонизации, сорта, которые цветут повторно, можно удобрить сразу же после появления первых почек. При этом рекомендуется предварительно срезать уже отцветшие бутоны, если роза не сбросит их самостоятельно. В осенний период для удобрения используется только калийные составы. Это необходимо для правильного вызревания побегов. Почвопокровным розам не требуется ежегодная подрезка. Это значительно упрощает уход.

Как правильно подрезать розовые кусты?

Совет могут дать опытные цветоводы. Многие виды роз необходимо своевременно обрезать для формирования красивых кустов. Однако такие сорта, как роза почвопокровная Фейри, являются самоформирующимися. Это означает, что тщательную ежегодную обрезку растения производить не нужно. Это существенно упрощает весь процесс ухода. Цветение можно наблюдать на побегах любого возраста.

Опытные садоводы рекомендуют вообще никогда не подрезать почвопокровные розы. Это поможет сохранить естественный вид растений. Главное требование, которого обязательно следует придерживаться при посадке – розы необходимо сажать на таком расстоянии, чтобы они в процессе роста друг другу не мешали.

Как сохранить королеву цветов с наступлением холодов?

Большинство сортов почвопокровных роз (особенно это касается низкорослых) могут перенести зиму без создания дополнительного утепления. Они хорошо сохранятся и под слоем снега. Но в суровые зимы не стоит надеяться на натуральную защиту. Лучше будет все-таки дополнительно накрыть розы чем-нибудь вроде лапника. Можно также соорудить целый каркас из проволоки и положить его сверху. В результате над розами образуется воздушная прослойка, которая и будет защищать их в суровые морозы. Постарайтесь пригнуть к земле побеги высокорослых растений. Согнутые ветви необходимо положить сверху на слой лапника. В противном случае соприкасающиеся с землей элементы цветов могут начать гнить. Наверху побеги тоже стоит укрыть при помощи лапника или любого другого материала.

Как размножаются почвопокровные розы?

кустовая роза

Как правильно подойти к данному процессу? Существует два способа размножения почвопокровных роз – черенки и отводки. Второй метод значительно проще. Для этого необходимо просто прижать по весне один или несколько побегов к земле. В таком состоянии их нужно зафиксировать при помощи крючков из проволоки и прикопать. Верхняя часть побега обязательно должна оставаться на поверхности. Летом старайтесь поддерживать почву влажной. Вот и весь уход, который требуется отводкам. На зиму их можно оставить рядом с материнским растением. Это обеспечит им необходимую защиту. А уже следующей весной отводки можно пересадить на постоянное место.

Применение роз в ландшафтном дизайне

Основное предназначение этого цветка – создание густого облиственного ковра с обильными соцветиями. Названия почвопокровных роз часто встречаются в учебниках и профессиональных изданиях по ландшафтному дизайну. Шикарные розы с длинными побегами, на которых растут целые гроздья соцветий, украсят любой уголок вашего сада. Можно высадить их на скалистые участки или клумбы. Часто при помощи данных растений профессиональные дизайнеры декорируют склоны и прикрывают технологические элементы различных конструкций. Сильно разрастающиеся сорта можно направлять как плетистые розы.

Как еще могут использоваться на садовом участке почвопокровные розы? Фото готовых проектов представляют самые неожиданные решения. Низкорослые сорта можно применять для украшения дорожек как живой бордюр. Оригинальности вашему саду обязательно добавят каскады из роз, спадающие с каменных лестниц и стен. Эффектно будут смотреться эти растения и среди камней. Их часто используют в качестве основного акцента при оформлении горок и рокарий. Стелющиеся сорта будут красиво смотреться среди других декоративных элементов. Почвопокровные розы обладают плотными густыми кустами, так что выращивать их можно как в горшках и контейнерах, так и на открытых пространствах.

Заключение

розы в интерьере

Если вы решили создать цветущий сад на своем приусадебном участке, то без почвопокровных роз вам просто не обойтись. Многие сорта этого растения, такие как Свони и Фейри, формируют раскидистые обильноцветущие кусты с прекрасными соцветиями. Такие розы действительно станут настоящим украшением любого сада. При этом почвопокровные розы неприхотливы в уходе и подойдут даже начинающим садоводам. Главное правильно подобрать место для посадки этих растений и обеспечить им своевременный полив и подкормку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.