Как разместить резюме на "Авито": пошаговая инструкция и рекомендации

Для поиска работы, как говорится, все средства хороши. В настоящее время зачастую люди пользуются интернетом. Работодатели также заинтересованы в поисках сотрудников, которые умеют обращаться с компьютером.

как разместить резюме на авито

Поэтому на сегодняшний день востребовано размещение вакансий и резюме на специализированных сайтах. Существует бесплатная доска объявлений, которую знают практически все российские пользователи. Речь, конечно, пойдет о том, как разместить резюме на «Авито». Давайте рассмотрим, как создать и разместить его. Также здесь вы найдете некоторые рекомендации, которые помогут сделать все верно и не ошибиться.

Что такое «Авито»?

«Авито» – это бесплатная площадка для размещения объявления с любой целью:

  • поиск работы или жилья;
  • покупка или продажа объекта, предметов;
  • предоставление услуг;
  • поиск какой-либо редкой вещи.

Наша тема – это резюме. Есть специальный раздел на сайте - «Работа», которая имеет два подраздела: «Резюме» и «Вакансии». В нашем случае нужен первый. Но перед тем как приступить, желательно внимательно ознакомиться с данным разделом. Зачастую, к сожалению, ищущих работу людей гораздо больше, чем предлагаемых вакансий. Также нужно ориентироваться по региону и населенному пункту. Чем крупнее город, тем больше шансов найти работу.

На самом деле разместить резюме для поиска работы на «Авито» гораздо проще, чем дождаться звонка или сообщения от настоящего работодателя. Чуть позднее мы обсудим, какие опасности и неприятности могут предостерегать от потенциальных «директоров».

Пошаговая инструкция

Чтобы разместить резюме, нужно обязательно зарегистрироваться на сайте. Без этой процедуры не получится подать объявление. После активации следует зайти в личный кабинет. Обратите внимание на верхнюю часть сайта. Справа есть две активные кнопки: «Личный кабинет» и «Подать объявление». Для создания резюме можно воспользоваться тем или другим вариантом. В обоих случаях вы обязательно попадете на страницу редактирования анкеты. Но самый простой и быстрый способ – это нажать «Подать объявление».

разместить резюме для поиска работы на авито

Затем мы увидим небольшую карточку с основными данными, которые нужно вписать. При поиске работы очень важно указывать настоящие фамилию и имя, желательно добавить еще и отчество. Ни в коем случае не вписывайте ник или творческий псевдоним. У потенциального работодателя может сложиться о вас не очень хорошее впечатление, либо он посчитает вас несерьезным. Единственное исключение: работодатель предлагает работу через интернет неофициально. В таком случае можно написать другую фамилию, но клички/ник все равно нежелательны, даже если вы опытный фотошопер или программист, известный в среде блоггеров.

авито москва разместить резюме

Желательно вписать номер телефона. Но здесь есть некоторые нюансы, о которых мы побеседуем чуть позже. Под синей карточкой выберете раздел «Работа». Далее следует нажать «Резюме».

авито ру разместить резюме

Перед тем, как разместить резюме на «Авито», следует выбрать соответствующую сферу. К сожалению, сервер предложит выбрать только один-единственный вариант. Вам повезло, если вы раньше работали в одной конкретной сфере, имеете специальность строго по профилю, например, вы – фармацевт, много лет проработали в аптеке и сейчас снова ищете аналогичную работу.

Но что делать тем, у кого работа может быть в различных сферах? Например, человек может работать и строителем, и продавцом. В таком случае придется создать отдельные резюме. Кстати, шансы на получение нужной работы увеличатся.

Что писать в анкете?

На Авито.ру разместить резюме недостаточно, нужно еще составить текст в разделе анкеты «О себе» так, чтобы заинтересовать работодателей. Пожалуй, это самый ответственный момент.

В самом начале анкеты следует вписать только достоверную информацию. Крайне не рекомендуется приукрашивать, например, со стажем работы и обязанностями, придумывать должности. Ведь при встрече с работодателем вам придется рассказать о себе правду, предоставить диплом и трудовую книжку, а также пройти тестирование или ответить на все вопросы, связанные с должностными обязанностями. Поэтому размещайте о себе только достоверную информацию.

Предостережения для ищущих работу

Как уже говорилось ранее, площадка бесплатная. А это значит, что разместить объявление может кто угодно. Все пользователи, знакомые с ресурсом, знают, как подать резюме на «Авито», а также кто угодно может разместить вакансию. Кроме того, ваш номер телефона видят все, кто заходит на ваше объявление.

К сожалению, многие авторы резюме жалуются, что им звонят и пишут SMS не только потенциальные работодатели, но и мошенники. Поэтому желательно написать тот номер, который вы не используете для общения с близкими, друзьями, коллегами. Лучше для этих целей приобрести отдельную SIM-карту, которую можно в случае неприятностей утилизировать/заблокировать.

Резюме в больших городах или в сельской местности

Больше шансов найти подходящую работу у москвича или жителя Санкт-Петербурга. Стоит отметить, что если географическое расположение будущей работы не играет важной роли, то лучше всего выбрать в анкете для поиска большой город. Например, «Авито»-Москва. Разместить резюме для поиска вакансии в других городах придется новое, так как сервер дает на выбор только один регион/город.

Если будущая работа предполагает вахтовый метод или удаленную работу, то можно не обозначать никакой населенный пункт. Если, конечно, не имеет значения, насколько высокой должна быть зарплата.

Как увеличить шансы на получение работы?

Мы поговорили с вами о том, как разместить резюме на «Авито». Когда объявление будет добавлено, нужно периодически заходить на портал, чтобы посмотреть, есть ли личные сообщения от потенциальных работодателей.

как подать резюме на авито

Следует отметить, что объявление на сайте «живет» всего один месяц. После чего анкету нужно обновить. Кроме того, по мере появления новых резюме от других пользователей ваше будет опускаться все ниже и ниже. Поэтому рекомендуется время от времени добавлять новое объявление, удалив старое. Это касается тех, кто размещает резюме без указания города или «Москва»/«Санкт-Петербург».

Теперь вы знаете, как разместить резюме на «Авито». Желаем вам удачи в получении желаемой должности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.