Пряжа твидовая: описание, особенности, отзывы

Магазины товаров для рукоделия предлагают мастерицам широкий выбор пряжи, которая различается составом, толщиной, цветом. Достойное место на полках занимает твидовая пряжа. Что она собой представляет и чем так привлекла вязальщиц?

Что такое твид?

Твид — популярный вид пряжи, характерной чертой которого считаются разноцветные вкрапления в однотонную нитку. Этот материал у многих ассоциируется с классическими вязаными вещами (теплыми свитерами и уютными кофтами). Именно разноцветные вкрапления придают однотонной вещи ту самую изюминку.
Одежду из такого материала наверняка выберут те, кто предпочитает британский стиль в одежде и сдержанную элегантность.

История появления

Твидовая пряжа была придумана в Шотландии в местечке Харрис. Именно там много лет назад стали делать классический харрис-твид. Он представлял собой толстую пряжу, в составе которой присутствовала только овечья шерсть. Характерной чертой харрис-твида была неравномерная толщина нити и небольшие цветные включения. Цвета нити и включений были однообразны, так как для окрашивания использовали только натуральные красящие вещества. Однако главная заслуга твидовой одежды была вовсе не в привлекательности. Из такой нити получались отличные мужские кофты и свитера, надежно защищающие от ветра и холода в горных районах.

пряжа твидовая

Что касается названия, то здесь существует сразу 2 предположения. Согласно первому, пряжу назвали по названию реки Твид, протекающей на границе Англии и Шотландии. Вторая версия связана с неразберихой, вызванной доставщиком пряжи. Из-за невнятного почерка слово tweel (саржевое плетение нитей), написанное на упаковке, получатель прочел как tweed. С тех пор название прочно закрепилось за этой пряжей.

Современная твидовая пряжа

С момента создания твида производство нитей для вязания стало более совершенным. Производители научились изготавливать идеально ровные нити, использовать в процессе натуральные и искусственные волокна, окрашивать пряжу абсолютно в любой цвет (даже самый яркий). Поэтому вязальщицы могут выбрать материал для вязания, исходя из собственных предпочтений.

Обычно твидовая пряжа для вязания, изготовленная преимущественно из натуральной шерсти, имеет приглушенные оттенки, а нити с большим содержанием искусственных волокон — более яркие.

Твидовая пряжа для вязания

У вкраплений обычно контрастный цвет. Если сама нить выполнена в сером, бежевом или любом другом светлом цвете, то включения могут быть черными, темно-синими. В темной нити все наоборот.

Что связать из твида?

Сложно ошибиться при выборе твида, ведь данный вид пряжи подходит для создания любой вещи, которую будут носить в межсезонье и зимнюю стужу. В список войдут:

  • кофты;
  • свитера;
  • туники;
  • шапки (очень оригинально выглядят твидовые кепи);
  • шарфы;
  • пальто.

Из толстых нитей получаются оригинальные вещи в слегка брутальном, “деревенском” стиле. Для создания нежных и утонченных предметов одежды стоит отдать предпочтение тонкой пряже.

Твидовая пряжа отзывы

Вещи, связанные гладью, в тандеме с твидовой пряжей будут выглядеть оригинальнее, однако максимально раскрыться и проявить свою нетривиальность твид может только в объемном рисунке. Именно поэтому для такой нити стоит выбирать косы, “шишечки”, “резинки” и всевозможные араны.

Твидовая пряжа: отзывы

Магазины предлагают продукцию зарубежного и отечественного производства. Среди российских производителей внимание мастериц привлекает пряжа Троицкой камвольной фабрики. В списке их товаров есть пряжа “Шотландский твид”, многие вязальщицы уже успели опробовать эти нитки в работе и поделились своими впечатлениями.

Пряжа троицкая

В списке преимуществ были отмечены:

  • невысокая цена (для сравнения учитывалась стоимость твидовой пряжи зарубежных производителей);
  • 100 % шерсть в составе — это делает вещи мягкими, очень теплыми;
  • легко вяжется, нитка мягкая и упругая;
  • после стирки готового изделия нитки слегка распухают, появляется пушистый слой.

Однако у твидовой троицкой пряжи существуют и некоторые недостатки:

  • не все нити в этой линейке обладают твидовым эффектом, некоторые виды больше похожи на меланж;
  • готовое изделие получается колючим (это не столько недостаток, сколько особенность шерстяной пряжи).

Пряжа с твидовым эффектом— оригинальная, позволяющая создать теплые и красивые вещи. Однако, как и у любого шерстяного материала, у нее есть некоторые особенности, которые стоит изучить до покупки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.