Кто сказал «Дорогу осилит идущий» и что это значит?

Кто сказал «Дорогу осилит идущий»? По одной из существующих версий это выражение взято из Библии. Однако это утверждение не совсем верно и правильно, так как в священных текстах именно такой фразы не существует. Так кто сказал «Дорогу осилит идущий»? И какое значение у этого мудрого высказывания? Во всем мы постараемся разобраться в нашей статье.

Откуда цитата «Дорогу осилит идущий»? Кто сказал такие слова?

Откуда появилось данное выражение? Ответ на данный вопрос интересует многих людей. Его нет в книге Даля за 1853 год под названием «Пословицы русского народа». Однако имеется информация, что это выражение является старинной фразой, пришедшей к нам из языка древних римлян: Viam supervadet vadens (смежно с высказыванием "Дорогу осилит идущий"). Кто сказал эту фразу и как она дословно переводится?

дорогу осилит идущий кто сказал

Также бытует мнение, что данная цитата взята из латинского языка, однако оказалась она там из индийской "Ригведы" (коллекция гимнов на ведийском языке, которые входят в число 4 религиозных индуистских текстов, известных как Веды). В индийскую "Ригведу" высказывание попало из древней русской литературы. Получается, что эта цитата является исконно русской пословицей.

Значение высказывания

Некоторые люди задаются вопросом о том, что обозначает высказывание и какой в нем скрыт тайный смысл. Старинная поговорка «дорогу осилит идущий» выражает основную мысль, суть которой состоит в том, что для того чтобы преодолеть препятствия, возникающие на пути, необходимо в первую очередь действовать. Или его нужно понимать так, что тот, кто идёт, рано или поздно, но все равно найдёт себе верную дорогу.

кто сказал дорогу осилит идущий откуда цитата

Под дорогой, как правило, подразумевают непрерывное движение, неосознанное желание двигаться вперёд, возможность выбора, а также свободное познание как окружающего мира, так и самого себя. Дорога – это, по сути, и есть жизнь. Она интересна ещё и тем, что можно путешествовать по миру, с помощью проложенных заранее маршрутов по различным дорогам.

Путь – это философский параметр, который очень похож на жизнь, где существует конец и цель (пусть и воображаемая). Нет никакой разницы, откуда кто пришёл, главное, куда идёт. Дорога – это своеобразная бесконечная борьба, это проложенный кем-то другим путь, но открытый лично каждым заново.

Кто сказал «Дорогу покоряет идущий»?

Кроме известной поговорки иногда можно услышать подобное, немного измененное выражение. Самопроизвольно появляется вопрос – это другое выражение или немного некорректный перевод цитаты «дорогу осилит идущий»? Кто сказал и что подразумевал под этой фразой?

Данное мудрое высказывание появилось благодаря неправильному переводу строк из "Ригведы", как и основное выражение, о котором идёт речь в начале нашей статьи. Точный перевод с латинского языка на русский звучит как «дорогу осилит пешком идущий». Однако, как правило, гимны и стихи конкретно (дословно) не переводятся.

кто сказал дорогу покоряет идущий

Согласно другой имеющейся теории, это высказывание было взято из Библии и немного интерпретировано. Так, в Новом Завете в Евангелие есть известная фраза, которая имеет смежный смысл: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.