За отсутствие тахографа штраф какой?

Тахограф – техническое устройство контроля рабочего и скоростного режима водителя, его маршрута и других параметров. В соответствии с приказом Министерства транспорта РФ, данные приборы должны быть установлены на определенные категории автомобилей, которые осуществляют коммерческую деятельность в сфере перевозки пассажиров или грузов. Штраф за отсутствие тахографа имеет место быть, и инспекторы ДПС обязательно проверяют наличие этих устройств у водителя. Давайте попробуем разобраться, на какие именно автомобили нужно устанавливать эти приборы и каковы сегодня размеры штрафов.

за отсутствие тахографа штраф

На какие автомобили нужно ставить данное устройств?

Согласно приказу, штраф за отсутствие тахографа возможен только в том случае, если им не оснащен автомобиль массой 3,5-12 тонн. В этот диапазон подпадают следующие категории:

  1. M2 – автомобили для пассажирских перевозок – автобусы массой до 5 тонн и с количеством пассажирских мест более 8.
  2. M3 – пассажирский транспорт, который может перевозить более 8 пассажиров, а его масса превышает 5 тонн.
  3. N2 – грузовые автомобили, масса которых варьируется в диапазоне 3,5-12 тонн.
  4. N3 – грузовики с массой свыше 12 тонн.

Штраф за отсутствие тахографа возможен, если на автомобиле, подпадающем под указанные категории, не будет этого устройства, но при этом он занимается коммерческой деятельностью.

Кому тахограф не нужен?

Не на все транспортные средства указанных категория нужен данный прибор. В частности, на транспортные средства, которые относятся к пассажирскому типу и осуществляют регулярные перевозки в пределах пригородов или городов, наличие этого устройства необязательно. Штраф за отсутствие тахографа может быть назначен водителю автобуса на маршруте дальнего следования.

штраф за отсутствие тахографа

Также не нужно устанавливать оборудование на автомобили, которые были допущены к осуществления международных пассажирских перевозок и транспортировок грузов при условии, что они оснащаются заводскими тахографами, соответствующими требованиям законодательства.

Грузовые машины, применяемые на строительных площадках, а также частные автомобили, эксплуатируемые в личных целях, а не для получения коммерческой выгоды, также могут не иметь тахограф. То есть частник может купить себе огромный автобус и грузовик и просто ездить на нем в магазин. Штрафа за отсутствие тахографа в данном случае не будет, так как здесь нет коммерческой деятельности. Однако не стоит считать инспекторов ДПС глупыми. Они прекрасно понимают, что на грузовиках или автобусах в магазине не ездят, они используются для заработка денег.

Все остальные машины, включая легковой автотранспорт, троллейбусы, а также военные машины и транспорт спецслужб тоже не должны оснащаться этими приборами.

Какой штраф за отсутствие тахографа?

какой штраф за отсутствие тахографа

В статье 11.23 КоАП указаны размеры штрафов, которые придется оплачивать водителю или юридическому лицу за подобное правонарушение. В частности, там указаны следующие цифры:

  1. 1000-3000 рублей – штраф физическому лицу (водителю за рулем автомобиля).
  2. 5000-10 000 рублей – штраф должностному лицу.
  3. При наличии нарушения порядка отдыха и труда – штраф в размере 1000-3000 рублей.

Эти же суммы действуют и в том случае, если имеются неисправности прибора, его модификации, либо на нем отсутствуют пломбы.

Требования

Есть определенный закон, который регулирует требования к данному оборудованию:

  1. Наличие датчика передвижения.
  2. Наличие карты водителя.
  3. Модуль GPS или "ГЛОНАСС".
  4. Антенны для приема сигнала GPRS/GPS.
  5. Специальная защита корпуса от взлома.
  6. Защитные пломбы.
  7. Программное и криптографическое обеспечение.
  8. Наличие специальных средств визуального предупреждения, датчиков.

Любой тахограф должен соответствовать данным требованиям в обязательном порядке. В противном случае инспектор ДПС может расценивать несоответствие оборудования перечисленным требованиям как нарушение. Тогда придется заплатить штраф ГИБДД за отсутствие тахографа.

штрафы гибдд за отсутствие тахографа

Карты

Карта – это один из самых важных элементов, без которого тахограф представляет собой бесполезное оборудование. На нее записываются данные о режиме отдыха и работы водителя, там же указывается, не превышал ли он скорость на дороге. С помощью этой карты инспектор ДПС может получить всю перечисленную выше информацию. Если карты у водителя не будет, то его ожидает штраф за отсутствие тахографа (1000-3000 рублей). И здесь нет ничего удивительного, так как отсутствие карты приравнивается к отсутствию тахографа вообще.

Получить карту можно всего лишь в двух организациях: "РусАвтокарт" и "РусТахонет". Процедура оформления занимает в среднем две недели, поэтому до выпуска водитель не может заниматься коммерческой деятельностью. В противном случае, если он будет остановлен сотрудниками ДПС, и у него в машине не окажется тахографа, то оправдание, что карту еще не успели оформить, не пройдет. Тогда ему придется уплатить стандартный размер штрафа за отсутствие тахографа.

размер штрафа за отсутствие тахографа

Правила эксплуатации

Ничего сложного в использовании этого прибора нет. Когда начинается трудовой день, водитель садится за руль автомобиля и вставляет свою личную карту в устройство, вводит PIN-код, после чего система определяет его. Далее необходимо ввести запрашиваемые системой параметры (точка отправления, назначения и т. д.). В некоторых случаях эта информация может быть определена автоматически. После завершения трудового дня карточка водителя изымается из устройства.

Обман прибора

Некоторые водители пытаются обмануть тахограф, чтобы ездить дольше и зарабатывать больше, однако это сомнительное занятие. Дело в том, что сам тахограф – это достаточно умное устройство, которые даже понимает, сколько времени оно находилось без питания. Поэтому не нужно полагать, что отключение питания позволит скрыть лишние часы работы. К тому же, там предусмотрены специальные системы защиты, включая и защиту корпуса, а также содержатся пломбы, поэтому создать какую-либо модификацию устройства навряд ли получится.

штрафы за отсутствие тахографа отменили

В заключение

Если вы считаете, что штрафы за отсутствие тахографа отменили, то вы сильно ошибаетесь. Такие слухи действительно имели место, однако это все неправда. На сегодняшний день сотрудники ДПС очень строго следят не просто за наличием тахографа, но и за соблюдением водителями трудового режима. Поэтому в интересах самих водителей пользоваться данными приборами не только для избежания штрафов от ГИБДД, но и в целях собственной безопасности. Статистика говорит о том, что около 30% всех случаев на дорогах с участием больших грузовиков случались из-за недостаточной концентрации водителя, вызванной его усталостью.

Следовательно, перед тем, как отправляться в дальнюю дорогу, убедитесь, что тахограф полностью исправен, а карта не просрочена. В противном случае инспектор ДПС обязательно вас остановит и выпишет штраф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.