Как получить семена малины из ягод? Размножение малины семенами

Даже не очень опытные садоводы в общих чертах знают, как происходит размножение малины. Многие ошибочно полагают, что это растение может существовать практически в любых условиях и совершенно не требует ухода. На самом деле такой подход к культивированию приведет к быстрому истощению побегов, их одичанию и снижению урожайности. Но еще до того, как садовод научится ухаживать за своим малинником, ему необходимо его создать. В сегодняшней статье мы разберемся, как лучше всего размножать ягодные кусты. Более подробно изучим вопрос о том, как посадить малину семенами. Это самый трудоемкий и затратный по времени вариант, но и его нужно изучить и опробовать на практике.

семена малины

Ягода вкусная, красивая и полезная

Малина – это безусловная фаворитка среди других летних даров природы. Существует достаточно много ее сортов, каждый из которых хорош и имеет свои преимущества и недостатки. Тут, конечно, дело привычки и вкуса, ведь у любого человека свои критерии отбора идеальной ягоды. Для кого-то важен ее аромат и вкусовые качества, другим необходимо, чтобы плоды было легко собирать, хранить и транспортировать, третьи ведутся на их размер.

Некоторые садоводы обращают внимание и на семена малины, их количество и качество, особенно важен этот нюанс, если необходимо развести приобретенный в единственном экземпляре куст.

малина таруса

Размножение малины

Данное растение причисляют к многолетним, правда, с некоторыми оговорками. Дело в том, что его корневая система способна давать качественные ростки на протяжении 10-12 лет, но сами стебли формируют хороший урожай только один раз, поэтому можно сказать, что они однолетние.

Исключение составляют лишь некоторые виды – например малина Таруса, или, как ее еще называют, малиновое дерево. Этот сорт отличается особым строением куста, который больше и по структуре, и по своему внешнему виду похож на невысокое дерево.

Обычные ягодные кусты размножаются такими способами:

  • деление куста;
  • посадка отпрысков;
  • посадка черенков;
  • семенное размножение.

В специальных питомниках, которые занимаются массовым разводом малины, применяются только первые три способа, то есть ягоду выращивают вегетативно. Однако для посадки саженцев используются специальные маточные плантации, что позволяет избежать вырождения сорта.

Семена малины чаще применяют для выведения новых сортов ягод (для селекционной деятельности ботаников).

посадить малину семенами

Рекомендации профессионалов

Разведение малины на самом деле не составит никаких трудностей, если делать все по правилам. Их немного, и их очень просто выполнить. Саженцы этого растения приживаются в земле едва ли не круглогодично (исключение составляет лишь зима). Однако наиболее благоприятным временем является весна и осень. Если вы планируете рассаживать кусты весной, необходимо подготовить для этого грунт сразу же после его оттаивания.

Малина любит увлажненную почву, но не обильный полив, корневую систему этот кустарник имеет поверхностную, он не растет в глубь. Перед посадкой землю следует перекопать и удобрить. Важно изначально правильно выбрать место. Это должно быть светлая территория, защищенная от сквозняков. Осеннюю посадку нужно делать в конце сентября - начале октября. За зиму кусты успеют хорошо укорениться и, возможно, дадут в будущем году небольшой урожай, хотя качественное плодоношение начнется лишь через год.

семена малины ремонтантной

Сеем, посеем, вырастить не можем – почему?

Теперь же погорим о том, как правильно использовать семена малины для посадки. Как мы уже упоминали, это вариант – один из самых трудоемких. Важно подобрать качественный посевной материал. Его можно купить в специализированных точках сбыта или выделить из ягод самостоятельно. Лучше избегать делать покупки у непроверенных продавцов, равно как и заказывать зернышки в Сети – там очень легко попасться на недобросовестных производителей, которые реализуют плохое сырье. Мы расскажем читателям несколько вариантов того, как получить семена малины из ягод самостоятельно.

В этом процессе необходимо соблюдать особую технологию, также нужно уметь сажать косточки, учитывая особенности корневой системы малины. В противном случае даже зерна надлежащего качества не дадут жизнеспособные всходы.

как получить семена малины из ягод

Отбор и подготовка семян

Это один из самых ответственных и важнейших этапов во всем предстоящем садоводу процессе. Вероятно, что теоретически многие знают, как собрать семена малины. Зерна находятся прямо в ягодах, но как их оттуда извлечь невредимыми? Для сборки косточек лучше всего брать самые спелые ягоды, более того, подойдут и перезревшие. Идеальным временем для этого является конец сентября.

Мягкие плоды необходимо перебрать, оставив те, что не подверглись порче, очистить их от мусора и черенков и протереть через сито. На его дне останется густой жмых – это и есть семена малины. Зернышки необходимо погрузить в воду, это поможет очистить их от мякоти ягод, также на поверхность жидкости всплывут недозревшие и пустые косточки. Те же семена, что останутся на дне емкости, нужно еще раз промыть и оставить в воде на 24 часа для набухания.

как собрать семена малины

Дальнейшие действия состоят в том, чтобы обеспечить зернам условия, максимально приближенные к естественным. В дикой среде малина размножается в том числе и семенами. Их переносят птицы. Таким образом кусты с ягодами прорастают в новообразованных просеках и на выгоревших участках лесов. Стратификация семян малины (обеспечение необходимых условий для их последующей высадки) состоит в том, что их нужно сохранять при оптимальной температуре и нормальном уровне влажности.

Вымоченные зернышки помещают в тканевый мешочек. Это может быть капрон или марля, далее мешочек немного увлажняют и укладывают в тару, обложив мхом. Хранится он в таком виде до самого апреля, периодически зернышки нужно проверять и увлажнять.

Выращивание малиновой рассады

Семена малины, подготовленные с осени, высаживаются в почву в апреле. Землю нужно предварительно взрыхлить и удобрить, хорошо увлажнить. Однако нельзя допустить излишне обильного полива, эта культура не любит слишком большого количества воды. В сыром грунте малина плохо растет и слабо развивается. Глубина высадки семян небольшая – примерно 2-3 см. Сверху их нужно посыпать смесью земли, песка и перегноя.

Не исключается также и осенняя высадка. В некоторых случаях это даже предпочтительнее. Ведь так ростки надежно укрепятся в грунте и пройдут естественную стратификацию. Семена ремонтантной малины проращиваются таким же способом.

Когда зернышки дали всходы, их необходимо проредить, окучить. В тот момент, когда растения выпустили по 2-3 листочка, их можно рассаживать. Молодняк лучше всего содержать в теплице, в специально подготовленном грунте. Землю нужно периодически пропалывать от сорняков, растения поливаются каждые пять-семь дней, иногда их подкармливают, проводят профилактику болезней и обеспечивают защиту от вредителей.

Есть еще один способ выращивания малиновых кустов из семян. Он менее хлопотный, но с недоказанной эффективностью. Заключается в том, чтобы щедро обмазать ягодами толстую джутовую веревку, после чего она перемещается в грунт на 2-3 см. Как и в случае с обычными семенами, землю нужно подготовить, смешав ее с торфом в пропорции 50/50 или в равных частях с песком и перегноем.

стратификация семян малины

Посадка и последующий уход

Подросшие кустики пересаживаются в малинник осенью или весной. Малину размещают рядами, расстояние между которыми примерно 40 см, а ростки располагаются примерно каждые 10-15 см друг от друга. Если кусты будут излишне густыми, это помешает уходу за растением, последующему сбору урожая.

Малинник следует периодически прореживать, обрезать поврежденные стебли и их верхушки. Также растение нуждается в поливе, особенно во время активного роста и формирования завязей, плодоношения.

стратификация семян малины

Урожайность

Количество ягод, а также их размер и качество, зависит от многих факторов, в том числе от сорта растения, качества ухода за ним, условий, в которых растет куст. Так, популярная ныне ремонтантная малина дает обильный урожай, к тому же дважды в году. Но стоит понимать, что летних ягод будет не так много, а вот поздней осенью их количество обычно значительное. Малина Таруса также отличается хорошими урожаями, плоды этого сорта очень крупные и мясистые.

Кусты, выращенные из семян, в первый год не смогут дать ягод, это произойдет лишь в следующем сезоне. К тому же не стоит ожидать, что урожай будет полностью соответствовать по качеству и свойствам тем плодам, из которых были добыты семена. Гибридные сорта малины очень быстро вырождаются и отпрыски чаще всего на порядок хуже, чем материнское растение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.