Почему приставка "Ростелеком" не реагирует на пульт?

Интерактивное телевидение давно перестало было ноу-хау и встречается во многих домах. Одним из ведущих провайдеров является "Ростелеком". Тысячи пользователей выбирают его за качество предоставляемых услуг. Однако зачастую со временем начинают возникать трудности в управлении. По отзывам пользователей, довольно распространена проблема, когда ТВ-приставка "Ростелекома" не реагирует на пульт, он перестает переключать каналы или вовсе выполнять заданные комбинации. Поскольку любая неполадка всегда доставляет неудобства и действует на нервы, стоит для начала самостоятельно разобраться с данным вопросом и попробовать устранить ошибку без вмешательства профессионала.

приставка не реагирует на пульт ростелеком

Функциональное устройство пульта

Перед тем, как переходить к решению возникшей задачи, в первую очередь, стоит разобраться с устройством пульта и понять, какие функции он выполняет. За последнее время все представленные пульты от "Ростелекома" имеют много общего, поэтому принципиально модели не отличаются:

  1. Кнопка включения устройства - Power, как правило, всегда находится в середине в верхней части ПДУ.
  2. Кнопка "ТВ" имеет схожую функцию, единственное, она предназначена для того, чтобы включить телевизор.
  3. Чтобы совершить переход от аудио- к видеопорту или наоборот, нужно нажать кнопку Switch, которая чаще всего расположена справа.
  4. Чтобы отменить выполненную комбинацию, нужно нажать кнопку отмены Cancel, тогда программа возвращается на один шаг назад.
  5. Чтобы попасть в меню, нужно нажать кнопку Menu. После на экране телевизора появится интерфейс, через который можно осуществить любые настройки.

Пожалуй, это основные функции, которые чаще всего используются. Также есть и другие кнопки, отвечающие за панель навигации, настройки звука. Но это стандартные функции, которые нет смысла рассматривать, с ними знаком каждый при использовании обыкновенного пульта от телевизора.

приставка ростелеком не реагирует на пульт телевизора

Наиболее частые причины неисправности

В случае, если зависла приставка "Ростелекома" и не реагирует на пульт, первое, что необходимо сделать, - это определить, какое техническое устройство перестало отвечать на команды: ПДУ или приемник каналов? Диагностика позволит грамотно и быстро решить проблему.

Если в ее результате удалось установить тот факт, что причина кроется не в самой приставке, то, скорее всего, источником проблемы является следующее обстоятельство:

  1. Между пультом и приставкой отсутствует передача данных.
  2. Телевизор перестал считывать информацию от пульта.

Чтобы проверить работоспособность пульта, включаем камеру на смартфоне, подносим его к пульту и пробуем нажимать различные кнопки. Если все в порядке, то первым знаком станет красное свечение.

тв приставка ростелеком не реагирует на пульт

Если нет сигнала между пультом и приставкой

По-простому, пульт перестает посылать сигналы на приставку, поэтому управление перестает осуществляться. Как правило, к этому приводит неправильная эксплуатация ПДУ. Удивительно, но немало пользователей путают порядок работы и при выполнении команды направляют ПДУ не на приставку, как это должно быть, а на телевизор. Таким образом, устройство просто не в состоянии уловить сигнал. Поэтому приставка "Ростелекома" не реагирует на пульт.

Вторая распространенная причина заключается в сбое настроек ПДУ. В данном случае устранить проблему пользователь сможет также самостоятельно, без помощи мастера. Необходимо просто вытащить батарейки, а потом снова вернуть их на место. Тем самым перезагрузить устройство.

Третья, самая простая причина, почему приставка "Ростелекома" не реагирует на пульт, – сели батарейки. Как правило, все подобные устройства работают от пары акриловых батареек или аккумуляторов АА, ААА. Достаточно поменять или зарядить их. Чаще всего, после этих несложных действий проблема исчезает.

 почему приставка ростелеком не реагирует на пульт

Если же самостоятельно решить проблему, когда приставка "Ростелекома" не реагирует на пульт, не представляется возможным, стоит позвонить по горячему номеру в техническую службу компании. Специалист подскажет стандартную инструкцию, каким образом можно снова настроить устройство для дальнейшего пользования.

Если телевизор перестал реагировать на сигнал ПДУ

После первого запуска приставка "Ростелекома" не реагирует на пульт, это нормально. Как правило, изначально он не настроен, поэтому любая синхронизация отсутствует. Во время первой установки мастер проводит соответствующую настройку. В процессе работы она может сбиться. Для решения проблемы потребуется провести ее повторно.

Синхронизация устройств в ручном режиме

Как правило, она предполагает ввод специального кода, посредством которого происходит дальнейшее взаимодействие между пультом и телевизором. Стоит отметить, что самый легкий способ найти нужную комбинацию, это просто забить в поиск модель телевизора и ТВ-приставки. Если сохранена инструкция от приемника каналов, то в ней можно увидеть целую кодовую таблицу. Поэтому вполне вероятно, что придется пробовать несколько комбинаций до тех пор, пока задача не будет решена.

ростелеком телевидение приставка не реагирует на пульт

Для начала необходимо перевести устройство в режим программирования. В одно и то же время нужно зажать комбинацию из кнопок TV+OK. Следим за индикатором. Как только он два раза загорится, можно продолжать вводить первый код, и далее подтверждаем правильность ввода. Проводим контрольную проверку. В случае отсутствия ответа необходимо продолжить подбирать кодовую комбинацию символов.

Подбираем код автоматически

В случае, если не получилось найти комбинацию, соответствующую своей модели телевизора, а инструкция к оборудованию отсутствует, можно попробовать запустить автоматический режим. В данном случае пульт самостоятельно осуществляет поиск необходимой комбинации.

Для синхронизации необходимо снова перевести пульт в режим программирования и ввести комбинацию 991, после подтвердить совершение операции и нажать на кнопку Next. Во время настройки сигнала оба устройства должны быть включены. Если ПДУ выполнит задачу и найдет нужную комбинацию, он отключит питание и перезагрузится.

Возможность автоматической настройки имеют только пульты дистанционного управления современных ТВ-приставок. Обладателям старых устройств запустить автосинхронизацию не удастся.

зависла приставка ростелеком не реагирует на пульт

Конфликт между устройствами

Еще одна причина, когда приставка "Ростелекома" не реагирует на пульт. Как правило, конфликт между устройствами происходит в том случае, когда они обладают одинаковыми кодами. Визуально это проявляется отсутствием сигнала или отсутствием осуществления заданной команды при помощи пульта.

Чтобы избежать подобных конфликтов либо разрешить проблему, потребуется задать новый код для функционирования приставки. Снова изменяем режим программирования и вводим следующую комбинацию: Power + OK. Это может быть одно из чисел 3224, 3223, 3221 и 3220. Для подтверждения просто нажимаем ОК.

Совет пользователям

К сожалению, время от времени случаются такие ситуации, когда ТВ-приставка "Ростелекома" не реагирует на пульт при включенном телевизоре, и ни один из вышеперечисленных методов не помогает. В отчаянии пользователь вызывает специалиста для решения проблемы. Вызов мастера - чаще всего платный, даже если для решения проблемы ему потребовалось всего несколько минут. Поэтому торопиться с его вызовом не стоит. Дело в том, что некоторые устройства просто не могут сразу перестроиться на новые настройки и требуют для начала сбросить старые установки, чтобы быстро запрограммировать устройство по новой.

тв приставка ростелеком не реагирует на пульт при включенном телевизоре

Поэтому перед тем, как осуществлять новые настройки, когда приставка "Ростелекома" не реагирует на пульт телевизора, предварительно стоит сбросить старые. В режиме программирования набираем 977 и подтверждаем операцию. Уже после можно переходить к обновлению синхронизации. Важно отметить, что после возврата к заводским настройкам, ситуация, когда приставка телевидения "Ростелеком" не реагирует на пульт, вполне нормальна.

Только в том случае, если ни один способ не помог решить поставленную задачу, стоит обращаться в сервисный центр или приглашать мастера для решения проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
приставвка перрестала реагировать на пульт
Копировать ссылку
-1
нет отклика на изменение звука и не выключается кнопка TV
Копировать ссылку
0
лол если приставка не отвечает на команды, про батрейки и так все знают
Копировать ссылку
0
Как это сделать если кнопки не работают!!АААА!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.